Круче, чем люкс: в чем секрет популярности аптечной косметики (и так ли она хороша)
Фото

theGirl

Аптечная косметика или космецевтика — это категория средств, которые находятся на стыке косметической и фармацевтической промышленности. При этом космецевтику ты спокойно можешь купить без рецепта в любой аптеке или магазине косметики. Такие продукты помогают бороться с проблемами: ранними признаками старения, пигментацией, акне — а не маскировать их.

За последние несколько лет космецевтика активно вошла в нашу жизнь, и теперь большинство девушек ею пользуется, а кто-то даже отдает предпочтение только аптечной косметике, так как у нее есть целый ряд преимуществ, которых нет у других категорий продуктов. Давай разберемся вместе, почему космецевтика стала такой популярной, правда ли она так хороша и кому она подойдет.

Плюсы аптечной косметики

Круче, чем люкс: в чем секрет популярности аптечной косметики (и так ли она хороша)
Фото

selenagomez

Если у тебя чувствительная кожа, ты аллергик, атопик или у тебя есть высыпания — ты наверняка уже знакома с аптечными брендами. Главным преимуществом космецевтики можно назвать ее универсальность — в ней практически нет отдушек, у нее клинически протестированная, гипоаллергенная формула, которая будет подходить максимально большому количеству людей. При этом в составе косметики присутствуют активные компоненты, которые будут бороться за здоровье твоей кожи.

Аптечные средства будут действовать медленнее, чем профессиональный уход с большим процентом активных компонентов в составе, но баночка из аптеки с гораздо меньшей вероятность даст нежелательную реакцию на твоей коже в виде раздражения, шелушения или высыпаний, так как будет действовать мягче.

Так что при системном использовании космецевтики ты можешь добиться значительного улучшения качества кожи без использования агрессивных средств.

Как мы уже говорили, аптечная косметика направлена в первую очередь на улучшение здоровья твоей кожи. Для этого в ней есть компоненты с лечебными свойствами, которые ты не всегда найдешь в средствах из масс-маркета, а еще космецевтика проходит более строгий контроль, клинические исследования и сертификацию, прежде чем попасть на полки аптек, поэтому ты можешь быть уверена в высоком качестве и эффективности.

Минусы аптечной косметики

Круче, чем люкс: в чем секрет популярности аптечной косметики (и так ли она хороша)
Фото

iamhalsey

Если ты активно пользуешься профессиональной косметикой, посещаешь дерматолога и косметолога и знаешь все о своей коже и ее потребностях, то эффект от аптечной косметики тебя точно не удивит и даже будет уступать.

В аптечной косметике много хороших средств, но если ты привыкла к большим процентам ретинола и кислот, с которыми качество кожи значительно улучшается через несколько дней, то на то, чтобы подействовала аптечная косметика, понадобится неделя-две, а иногда и больше.

А если ты не аллергик, у тебя неприхотливая кожа хорошего качества, и для ухода тебе нужна только пенка для лица и простой увлажняющий крем, то тебе нет смысла переплачивать за особые компоненты в составе аптечной косметики, потому что правильно подобранные средства из масс-маркета справятся с базовым увлажнением и очищением ничуть не хуже, чем более дорогие аптечные.

Кому подходит аптечная косметика?

Круче, чем люкс: в чем секрет популярности аптечной косметики (и так ли она хороша)
Фото

dualipa

Если у тебя капризная кожа, но при этом тебе нужен просто хороший уход на каждый день, который бы решал несложные задачи, например боролся с обветриванием или шелушением, неглубокими морщинками, пигментацией или небольшими высыпаниями, то присмотрись к аптечным брендам.

Они рассчитаны на усредненного пользователя, редко вызывают аллергию и подойдут тебе с большей долей вероятности. Если же у тебя более серьезные проблемы, то тебе лучше обратиться к врачу за консультацией и он подберет тебе профессиональный уход, который поможет тебе быстрее и эффективнее.

Если ты хочешь улучшить качество кожи, а средства из масс-маркета кажутся тебе не слишком эффективными, хочешь быть уверенной в качестве косметических средств, которыми ты пользуешься, тоже попробуй космецевтику.

Даже если ты продвинутая пользовательница разных уходовых средств, в аптеке ты можешь найти хорошие базовые средства, которые отлично вольются в твою рутину по уходу за кожей.

В зависимости от твоего запроса, потребностей, качества кожи и ее особенностей ты можешь найти средство, которое тебе идеально подойдет, и неважно, какой у тебя уровень близости с бьюти-миром.