Если твои родители считают, что проведенные в интернете часы лишь отнимают у тебя драгоценное время, которое ты могла бы потратить на что-то более полезное, то просто покажи им сайты из нашей новой подборки. Наверняка они с удовольствием сохранят их и себе в закладки ;)

Сегодня мы поделимся с тобой сайтами, посещение которых приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу для ума.

1. Постнаука

Postnauka.ru — это сайт, который точно сможет стать твоим ликбез-наставником. Потому что на нем есть куча всего, что поможет тебе прокачать мозг абсолютно в разных сферах: история, психология, физика, математика, культура, право, философия, экономика и т.д. Уверены, что ты оценишь и подачу полезного материала: часть контента — это интерактивные тесты и игры. Потому что образование может быть увлекательным ;)

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

А что немаловажно — получить новые знания здесь можно напрямую от специалистов. На сайте Постнауки заявлено, что в проекте приняло участие более 800 ученых из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки!

2. Аrzamas

Один из самых популярных просветительских проектов рунета. И не зря! Основной уклон этого сайта — культура. Литература, искусство, философия и история… Твой любимый набор гуманитарных дисциплин.

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

Каждый материал написан доступным языком, сопровождается иллюстрациями, от которых глаз не оторвать… Короче, заходишь на Аrzamas и сразу начинаешь хотеть учиться.

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

Полезный материал на сайте подается в разных форматах: есть онлайн-курсы, видеолекции, статьи, фрагменты кинохроники, цитаты из забытых книг и интервью с исследователями и учеными.

3. N + 1

Этот сайт пригодится тебе, если ты встречаешься с парнем-технарем и частенько не понимаешь, о чем он говорит. N + 1⠀– это про гаджеты, про космос, про физику, про биологию, про роботов. Да еще и написано все таким увлекательным языком, что забудешь, что ты гуманитарий.

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

Что особенно приятно: это научно-популярное развлекательное издание каждый день выпускает не только большие просветительские статьи, но и новости. Поэтому если ты хочешь быть осведомлена в научной повестке дня, но сложные термины — не твой конек, то читай все здесь — в ясной и понятной форме.

4. Горький

Книжные черви, этот сайт — для вас. Горький публикует новости о литературе, рецензии на книги (новые и старые), эссе, интервью, репортажи. Главная задача проекта — сделать самый полный, толковый и удобный сайт о книгах и чтении на русском языке.

Так что, если ты не знаешь, что почитать, ищешь вдохновения или просто страдаешь от литературного голодания, то здесь тебя определенно «накормят».

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

5. Лекториум

Спасибо XXI веку за то, что у нас, школьников, студентов и выпускников, появилась возможность посещать онлайн-курсы. А когда они еще и бесплатные… Забудь фразу «ученье — свет, а за свет, как известно, нужно платить». В случае с Лекториумом — не нужно (вернее, там, разумеется, как и везде, есть платные лекции, но большинство все же — бесплатные).

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования

Этот образовательный проект имеет два раздела:

  1. Самый большой видеоархив академических лекций на русском языке. В открытом доступе опубликовано уже более 5500 видеоуроков.

  2. Образовательные курсы нового поколения. Доступ к библиотеке свободный и не требующий платы

Круче учебника: 5 классных сайтов для самообразования