Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Саша Чатикян | theGirl

Не так давно на экране вышел фильм «Онегин», который стал еще одной экранизацией произведения Александра Сергеевича Пушкина, а 20 марта, ровно 191 год назад, было опубликовано первое полное издание романа в стихах. В честь этого я предлагаю тебе забавный гороскоп, который поможет узнать, какой из героев близок тебе, как никто другой. Кто знает, может быть ты Татьяна Ларина? А может Евгений Онегин?.. Некоторым знакам зодиака придется «поделить» героев, но, я думаю, в этом нет ничего страшного 😉

Водолей — Татьяна Ларина 

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

«Итак, она звалась Татьяной», а по знаку зодиака, скорее всего, была Водолеем. Почему? Во-первых, давай обратимся к тексту романа и вспомним, что Александр Сергеевич четко дал понять, когда день рождение у девушки. По характеру Танечка на представителей воздушного знака зодиака похожа. Пусть поначалу она показалась читателям робкой девушкой, чуть позже сумела шокировать Евгения Онегина смелым письмом. Контрасты в характере Татьяны Лариной очень похожи на те, что бывают в характере Водолеев.

Кроме того, сны главной героини детально показали, насколько у нее развито воображение (как практически у всех Водолеев). Кроме того, представители знака отличаются мечтательностью, любят влюбляться, строить воздушные замки, а после разочаровываться в избраннике. И в обиду Водолеи себя не дадут, так что финал романа, в котором Татьяна отправляет Евгения Онегина куда подальше, поступок очень даже в характере воздушного знака.

Скорпион — Евгений Онегин

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Многие полагали, что Евгений Онегин — Водолей, что, в целом, звучало вполне логично. Но мне кажется, по характеру мужчина намного больше похож на Скорпиона. Мужчины, рожденные под этим знаком, частенько носят маску холодности, за которой полыхает целая буря страстей. Скорпионы любят бороться за нечто недоступное, а то, что они и так могут получить, им не так интересно. Быть может именно по этой причине особыми чувствами к Татьяне Лариной главный герои проникся лишь после ее замужества?

Как и многие Скорпионы, Евгений получает удовольствие как от манипуляций на Татьяной, так и от чувств, которые она к нему испытывает. Он играет не только с юной красавицей, но и с нее сестрой и (якобы) другом, который в итоге погибает от его руки. Кажется, что в мужчине нет ничего святого, к слову, так оно и есть. Ведь представители водного знака готовы меняться только из-за сильных чувств, которые наш Евгений начал испытывать к Татьяне только в конце романа. И то нельзя быть уверенными в том, что ответь девушка взаимностью, он бы не оставил ее, получив желаемое.

Близнецы — Ольга Ларина

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Ветреная Ольга, любви которой так жаждал Владимир Ленский, точно была рождена под знаком зодиака Близнецы. Для нее жизнь полна легкости, развлечений и эмоций, которые меняются как калейдоскоп. Жизнерадостная кокетка становится «яблоком раздора», но горе терзает ее не слишком долго, ведь она жива, а значит должна продолжать радоваться и любить.

Во многом сестра Татьяны похожа на Близнецов. Ее настроение переменчиво: сегодня она любит Ленского, а завтра ранит его, танцуя с Онегиным. Да и способность влюблять в себя буквально всех, кто встречается на пути, тоже характерная черта воздушного знака.

Овен — Владимир Ленский 

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Пылкая и страстная натура Владимира Ленского определила его судьбу. Он оказался человеком творческим, хотя Евгений Онегин не сильно восторгался работами своего приятеля. И именно горячий нрав толкнул юношу, влюбленного в Ольгу, стреляться с бессовестным главным героем, который опорочил его музу своими прикосновениями. Очень похоже на яркие черты характера представителей Овнов, которые живут по принципу «мое — значит мое», отстаивают справедливость и довольно активно готовы вступать в конфликты как по поводу, так и без. Причем конфликтуют Овны «на широкую ногу», как и Владимир Ленский.

Рыбы — рассказчик

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Да, как мы могли забыть про рассказчика, который делится с нами историей главного героя! У него тоже был свой характер, а значит и знак зодиака. Если внимательно прочитать произведение Александра Сергеевича, то можно выяснить, что рассказчик был близким приятелем главного героя. Неудивительно, что их роднили схожие взгляды на многие ситуации. Кроме того, рассказчика описывают как романтичного, эмоционального и любвеобильного человека. При это очень наивного в юности, но мудрого в зрелом возрасте. В общем, ощущение, что описание «голоса за кадром» и за пределами книжных страниц, — это характеристика Рыб.

Дева / Весы — Филипьевна (няня Татьяны Лариной)

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма-оперы «Евгений Онегин» (1958)

Добрая старушка Филипьевна для Татьяны стала особенным человеком, с которым она делилась всем, что было у нее на душе. Причем няня всегда старалась подсказать девушке, как ей действовать, мягко опекать и наставлять на путь истинный. Такие взаимоотношения героинь очень напоминают отношение представителей знака зодиака Дева к тем, кем они особенно дорожат. Земной знак умеет проявлять особую чуткость, деликатность, преданность и надежность.

Есть в Филипьевне черты и от Весов. И они ярче всего проявляются в общении няни с Татьяной, когда она проявляет особую чуткость к нежным чувствам воспитанницы, не давя на нее, и дипломатично молчит, не стараясь выпытать то, чем не хочет делиться девушка.

Стрелец / Лев — Зарецкий 

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Самовлюбленный секундант Владимира Ленского Зарецкий хоть и появляется в романе «Евгений Онегин» совсем ненадолго, мы успеваем узнать о нем более, чем достаточно. Он бурно и весело провел молодость, стал отцом сразу нескольких незаконнорожденных детей, матерями которых были его крепостные крестьянки. Александр Сергеевич описывает мужчину так, чтобы он не вызывал особой симпатии. Однако я хочу обратить внимание на хорошие черты персонажа.

Зарецкий был хорош в искусстве дуэли, весьма умен и ироничен. Все это указывает на то, что героя, так или иначе, можно было назвать успешным и одаренным в том, за что он брался. И эти черты отличают как Львов, так и Стрельцов, которых можно смело назвать самыми целеустремленными знаками зодиака. Стоит отметить, как в «Евгении Онегине» несколько раз подчеркнули, что Зарецкий мог бы остановить дуэль, если бы захотел. И это подтверждает его умение влиять на людей, что тоже можно считать отличительной чертой Львов и Стрельцов.

Козерог — князь N (муж Татьяны Лариной)

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

О князе N, который становится мужем Татьяны Лариной, мы знаем не так много. Сам автор говорит, что мужчина — богатый и знатный генерал, вся жизнь которого была связана со служением Отечеству. Даже серьезное ранение во время войны не стало для мужчины поводом уйти на покой, что роднит его с Козерогами, которых считают самыми трудолюбивыми и амбициозными представителями зодиакального круга.

Выбрав Татьяну на «ярмарке невест», князь ни разу не усомнился в своем решении, потому что главная героиня сразу же отнеслась к мужчине с уважением, хоть и не сумела проявить любви. Как рациональные представители Козерогов, князь не акцентируется на бурных чувствах, а выбирает стабильность. Потому и относится к Татьяне трепетно: в благодарность за ее уважение. А также делает все, что в его силах, для ее счастья.

Рак — Прасковья Ларина (мать Татьяны Лариной)

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Добрая и заботливая мама Ольги и Татьяны — истинный Рак. Она прекрасная хозяйка, чуткая и нежная к детям, а в молодости также мечтала об иллюзорной любви как в романах (вот, в кого пошла Татьяна Ларина). Женщина прекрасно умела манипулировать мужем (это мы узнаем из текста «Евгения Онегина»), что еще раз подчеркивает ее сходство с представителями водного знака, которые то и дело направляют своих близких на нужную дорожку.

Телец — Дмитрий Ларин (отец Татьяны Лариной)

Кто ты из «Евгения Онегина» по знаку зодиака
Фото

Кадр из фильма «Онегин» (2024)

Отец главной героини романа был человеком эмоциональным, открытым, в меру вспыльчивым, но, самое главное, семейным. Он доверял ведение хозяйства жене, души не чаял в дочерях, а до того, как прекратить работу, прекрасно обеспечивал своих любимых девочек. Его любили даже крепостные, потому что он был чутким и внимательным барином, не проявляющим лишнюю жестокость. И все это роднит его с Тельцами: муж Прасковьи Лариной умел соблюсти баланс между строгостью и мягкостью и заработать деньги. Но и периодами «стукнуть кулаком по столу» тоже мог. Во всяком случае, создается такое впечатление 🤔