Проект «Типичный абитуриент» совместно с социальным навигатором МИА «Россия сегодня» (РИА Новости) представил исследование и рейтинг лучших ВУЗов России, основанные на отзывах самих студентов. Всего в исследовании приняло участие около 98-ми ВУЗов и более 800 студентов. В десятке лучших ВУЗов:

  1. МИФИ
  2. МГЮА им. Кутафина
  3. МГИМО
  4. СПбГУ
  5. РАНХиГС при Президенте РФ
  6. РЭУ им. Плеханова
  7. РГУНГ им. Губкина
  8. ФУ при Правительстве РФ
  9. МГЛУ
  10. СПбГЭТУ ЛЭТИ.

В тройку худших попали СПбГЭУ, МАИ и УрФУ.

По каким критериям определялись лучшие и худшие ВУЗы?

Среди плюсов студенты отмечали молодой возраст преподавателей, их профессионализм и заинтересованность. На втором месте среди положительных моментов неожиданно оказалась сложная учеба (она же была и среди отрицательных моментов, однако уже на восьмом месте), насыщенная студенческая жизнь, хороший ремонт в общежитии, удобное расположение вуза, наличие свободного времени и предоставление хорошей практики. В категорию отрицательных вошли пожилые незаинтересованные преподаватели, плохой студенческий контингент, коррупция, несостоявшиеся и бесполезные пары, некомпетентный деканат, проблемы с общежитием и неоправданные ожидания от ВУЗа.

В общем, выбрать достойный институт – дело непростое. Здесь можешь прочитать все, что тебе нужно знать о поступлении. А еще у нас есть подборка с видео для подготовки к ЕГЭ и гид по олимпиадам школьников. В общем, желаем тебе удачной подготовки.

Куда поступать? Лучшие ВУЗы России по мнению студентов
Фото
tumblr.com