Конечно, каждый хочет зарабатывать много денег, чтобы покупать все на свете и много путешествовать. Все твои мечты могут стать реальностью! Лови список самых высокооплачиваемых профессий в России по версии компании HeadHunter. Может быть, тебе что-то понравится, и ты найдешь для себя идеальный вариант. 

Программист 

Если ты разбираешься в компьютерах, а информатика – твой любимый предмет в школе, то присмотрись к этой профессии. На данный момент она самая высокооплачиваемая в России. По мнению экспертов, зарплата программистов продолжает стабильно расти. Сейчас в Москве они получают 100-110 тыс. рублей, а в регионах около 60-70 тыс. рублей.

Куда поступать? Самые высокооплачиваемые профессии в России
Фото
tumblr.com

Менеджер по развитию бизнеса 

Многие боятся слова «менеджер» как огня, ведь это вечное сидение в офисе. Но все не так уж и печально. Ты сможешь познакомиться со многими интересными людьми и почувствовать себя настоящей бизнес-леди. Менеджеры в Москве получают 70-80 тыс. рублей, а вот в регионах зарплата не превышает 70 тысяч. 

Системный администратор 

Сисадмин – новый уровень программиста. Он следит за работой парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Также чаще всего именно он следит за информационной безопасностью в организации. В Москве зарплата сисадмина схожа с зарплатой программиста, но вот в регионах чуть поменьше – около 40-50 тыс. рублей.

Куда поступать? Самые высокооплачиваемые профессии в России
Фото
tumblr.com

Внутренний аудитор 

Вот уж замороченная профессия. Аудитор проверяет состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Существуют целые аудиторские компании, которые этим занимаются, но сегодня модно иметь своего сотрудника, а не нанимать стороннего человека. Диапазон зарплаты аудиторов такой же, как и у сисадминов. 

А вот самыми низкооплачиваемыми работами считаются уборщики (20-30 тыс. рублей), официанты, работники кухни, грузчики, кладовщики и продавцы (не более 40 тыс. рублей). И все же не стоит выбирать профессию только по ее зарплате, ориентируйся на свои интересы и то, что действительно приносит тебе удовольствие. 

Куда поступать? Самые высокооплачиваемые профессии в России
Фото
tumblr.com