Головная боль не редкость в наши дни. Ты удивишься, но только в 10-20% случаев причиной головной боли является сама голова. В остальных случаях болевые ощущения в области головы возникают из-за воспалительных процессов в других органах. Основной причиной головной боли врачи называют интоксикацию организма, связанную с отравлением некачественными продуктами питания или активным размножением вируса, к примеру во время гриппа. 

Источник головной боли не всегда очевиден.

Иногда обезболивающие не помогают, а только вредят человеку. Бывают случаи, когда все, что нужно больному — это стакан воды. 

Если ты испытываешь боль по всей голове и шее, то у тебя головная боль напряженного типа.

Данный тип головной боли может возникнуть, когда ты напрягаешь мышцы челюсти. Такие движения люди совершают неосознанно, когда испытывают стресс. К счастью, есть простой способ вылечить этот вид боли. Физиотерапевт Дэвид Рейви предложил  такое решение: найди жевательную мышцу – толстую ткань, которая соединяет челюсть со скулой по обе стороны лица.

Как только ты нашла мышцу, слегка нажми на нее, открой рот так широко, как только можешь, и повторяй манипуляции до тех пор, пока не почувствуешь, как мышцы расслабляются.

Выполнение этого упражнения несколько раз в день помогает бороться с любым напряжением, вызванным сжатием челюсти.

Если тебе не станет легче, возможно, жевательная мышца не является источником твоей головной боли. В этом случае ты можешь поспать, ведь хороший сон не только повышает мозговую активность женщин, но и помогает от головной боли лучше анальгетиков.