Учимся правильно вбивать запросы в самые популярные поисковики.

Начнем с Google:

  • Если ты хочешь найти слово или фразу в точно таком виде, как ты ввела, без всяких изменений форм и порядка слов, то заключи свой поисковый запрос в кавычки. Этот совет действует при поиске книги, фильма, к примеру.
  • Если тебе нужно исключить из результатов поиска все страницы, содержащие определенное слово, то поставь перед ним знак минус (без пробела). Например, ты можешь написать так: я вас любил – Пушкин. И тогда поисковик НЕ выдаст тебе стихотворение Александра Сергеевича. Он выдаст тебе все, кроме него.
  • Значок тильды (~) попросит поискать Google не только по указанному слову, но и по подобным словам и синонимам. Например: я вас ~ любил. И тогда, помимо варианта со словом «любил», система будет искать варианты с синонимами к этому слову.
Лайфхаки, как правильно пользоваться поисковиками
Фото
tumblr.com
  • В обычном режиме Google старается найти страницы, содержащие все указанные слова. Если ты вставишь между словами OR (большими буквами), то получишь в поисковой выдаче страницы, включающие в себя хотя бы одно из этих слов.
  • Символом звездочка можно заменять неизвестные слова в твоем запросе. Например, если ты не помнишь, кого любил лирический герой в стихотворении Пушкина, напиши так: я * любил. Только в сочинении по литературе так писать не надо :)

Кстати, 1, 2 и 5 пункты применимы и для Яндекса.

Лайфхаки, как правильно пользоваться поисковиками
Фото
tumblr.com

А вот еще несколько простых правил, которые помогут с Яндексом:

  • Часто, чем длиннее поисковая фраза, тем менее точен результат, который выдают поисковики. Если ты хочешь, чтобы какое-то слово обязательно входило в поисковую фразу, то перед ним нужно поставить знак «+». Пример: я вас любил + Пушкин. При таком запросе поисковик выдаст тебе именно те результаты, в которых присутствует фамилия Александра Сергеевича.
  • А ты знала, что Яндекс умеет искать не только веб-странички, но и многие другие документы? Делается это очень просто. Нужно только указать тип документа, который ты ищешь, при помощи команды «mime:формат». Например, ты пишешь: я вас любил mime:doc. И тогда Яндекс выдаст тебе результаты с документами.
Лайфхаки, как правильно пользоваться поисковиками
Фото
tumblr.com
  • Иногда при вводе в поиск определенных фраз поисковик выдает отдельные кусочки предложений, в каждом из которых встречается одно из ключевых слов. А как сделать, чтобы поисковик нашел сайты, на которых все слова и фразы входят в одно предложение? Для этого используется знак &. Пример: я&вас&любил.

Это были основные приемы использования поисковой строки, которые помогут тебе быстрее найти нужную информацию. Пользуйся на здоровье!