Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото

theGirl

Все мы знаем, что Стив Джобс был легендой, подарившей нам ту самую компанию Apple. После ухода из жизни аура легендарности этого человека только усилилась, возведя его в статус культурного феномена и образца для подражания. Но не будем забывать о том, что Стивен Пол Джобс, несмотря на все свои достижения, был простым человеком, похожим на тебя, на меня и всех тех, кто публикует его цитаты у себя в соцсетях или тоскует по классическим iPhone.

Сегодня мы попытаемся понять, кем Стив Джобс был на самом деле. Мы вспомним, каким он был в работе, в семье и в мире гениальных идей. А уж любить его или ненавидеть — решать тебе!

Стив Джобс и Apple

Все началось с момента, когда юный Стив позвонил сооснователю и президенту компании Hewlett-Packard Уильяму Хьюлетту и попросил у него некоторую информацию для школьного проекта. Однако Уильям сделал для будущего основателя Apple намного больше: он был настолько впечатлен подходом парня, что предложил ему пройти летнюю стажировку в Hewlett-Packard.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Legion Media

Эта стажировка оказалась судьбоносной, ведь на ней Джобс познакомился со Стивом Возняком — будущим главным создателем компьютера Apple. Возняк в то время был талантливым инженером и на пять лет старше. После стажировки Стив поступил в Рид-колледж в Портленде, но решил бросить учебу после первого же семестра.

Его местом работы стала компания Atari, где он начал разрабатывать видеоигры, чтобы накопить достаточно денег для духовного путешествия на Восток. И он исполнил свою мечту! Уже после поездки Джобс вновь встретился с Возняком и обнаружил, что его друг пытается создать персональный компьютер, считая всю эту затею не более чем хобби.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?

Кадр из фильма «Стив Джобс»

Фото
Legion Media

Именно в этот момент Джобс увидел в персональном компьютере, который каждый мог бы иметь у себя дома, невиданный бизнес-потенциал. Так, в возрасте 20 лет, Стив основал компанию Apple в 1975 году, офисом который стал гараж его родителей в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Разработка Джобсом новых продуктовых линеек во главе Apple оказывала огромное влияние на бесчисленное множество людей и принесла компании глобальный успех. iPhone, iPad, iPod и Mac — в основе всего этого лежала чуйка Стива на бизнес-потенциал, а также умение находить себе достойных союзников и работников для компании.

Стив Джобс в работе

Стива Джобса описывали как автократичного лидера во время его работы в Apple, но в то же время его стиль руководства, быстрое принятие решений и внимательное отношение к деталям сыграли решающую роль в достижении успеха Apple. «Быть главным коммуникатором и главным решающим в бизнесе. Он был очень хорош в этом», — как-то сказал Стив Возняк о стиле руководства Стива Джобса.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Legion Media

С другой стороны, британско-американский предприниматель и писатель Эндрю Кин заметил: «В Apple нет демократии […] Это компания Стива — она следует его видению, в его темпе, с его командой, создавая его продукты».

Он был нетерпелив, а черты характера, связанные с высокими ожиданиями, делали его жестким начальником, с которым трудно работать. Он любил работать с лучшими людьми в своей области, и да, у него не было хорошей репутации, когда речь шла о дружелюбии или вежливости с другими. В интервью Уолтеру Айзексону он так ответил на вопросы о своей «жестокости»: «Я не думаю, что я грубо обращаюсь с людьми. Но если что-то не получается, я говорю об этом людям в лицо. Это моя работа — быть честным».

Каким боссом был Стив Джобс?

  • Стив рисковал в условиях кризиса

Ролик «Think Different» стал историческим моментом в рекламе Apple. Тогда Стив сказал: «Ребята, эта компания скоро умрет, и нам нужно что-то делать».

  • Простота — ключ к успеху

Многие люди думают, что Apple добилась успеха, потому что создавала продукты с красивым и при этом простым дизайном. Стив обладал хорошим вкусом в искусстве и дизайне. Именно так он организовал компанию и оформлял магазины.

  • Свободный творческий процесс

То, как работал Стив, противоречило тому, как любят работать многие творческие люди. Он проводил с работниками обычный брифинг и говорил: «Вот продукт, вот почему он замечательный. А теперь вы, ребята, идите и сделайте еще одну отличную работу».

  • Стив не боялся неожиданных поворотов

Формально Стива не выгнали из Apple, но заставили уйти. Именно благодаря тому, что его заставили уйти, он развил все эти другие навыки. И умудрялся возвращаться!

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Lisa Quinones

Стив Джобс и семья

Стив впервые стал отцом в 1978 году, когда родилась его дочь Лиза от Крисанн Бреннан. В 1991 году Джобс женился на Лорен Пауэлл, и в том же году у пары родился первый совместный ребенок — сын Рид. Через несколько лет, в 1995 году, у них родилась дочь Эрин, а в 1998 году — вторая дочь, Ева.

После его смерти вдова Лорен унаследовала акции Apple и The Walt Disney Company на миллиарды долларов, но отказалась передавать их детям покойного мужа. «Меня не интересуют наследственные богатства, и мои дети это знают», — сказала она в интервью The New York Times в феврале 2020 года. «Стив не был заинтересован в этом. Если я проживу достаточно долго, все закончится вместе со мной».

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Getty Images

Во время создания книги о Стиве, его биограф Уолтер Айзексон, спросил, есть ли у основателя Apple какие-либо сожаления. Джобс ответил: «Я хотел, чтобы мои дети знали меня. Я не всегда был рядом с ними, и я хотел, чтобы они знали, почему, и понимали, что я делал». Далее Айзексон спросил, рад ли он, что у него есть дети, и Джобс ответил: «Это в 10 000 раз лучше, чем все, что я когда-либо делал».

Стив Джобс и дружба

Кто может сказать о человеке больше, чем его друзья? Ниже я представлю тебе некоторые слова и истории тех людей, которые присутствовали в жизни Джобса в этом качестве.

Стив Джобс и Ларри Эллисон

Генеральный директор Oracle Ларри Эллисон был лучшим другом Стива Джобса на протяжении 25 лет. В интервью Чарли Роузу Эллисон рассказал, что семилетняя борьба с раком поджелудочной железы окончательно вымотала Джобса, и он перестал принимать лекарства. Эллисон также сказал, что считает Джобса «незаменимым» в Apple.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Legion Media

Стив Джобс и Стив Возняк

По словам еще одного друга и соучредителя Apple Стива Возняка, личность Джобса изменилась, когда он стал основателем «компании с большими деньгами», — рассказал Возняк Гаю Кавасаки, который работал в Apple в 1980-х годах, в своем подкасте Guy Kawasaki's Remarkable People.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Thomas Banneyer

Когда Возняк и Джобс познакомились в 70-х годах, их объединила любовь к электронике и розыгрышам, и они вместе ходили на концерты, «гоняясь за концертной атрибутикой, устраивая розыгрыши, делая «синие коробки». Также Возняк рассказал, что с самого дня знакомства Джобс говорил о важных исторических фигурах, которые «действительно навсегда изменили человечество», например об Уильяме Шекспире.

«Он хотел стать одним из них, и ему казалось, что у него есть мотивация», — сказал Возняк. «Иногда мотивация, желание чего-то гораздо важнее, чем наличие реальных навыков».

Стив Джобс и Джонатан Айв

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Legion Media

Главный дизайнер Стива Джобса с нежностью вспоминает своего «лучшего друга и творческого партнера», которого «не отвлекали ни деньги, ни власть». Джонатан был главным дизайнером Apple и помогал создавать iMac, iPod, iPhone и iPad. Он также помогал проектировать огромный круглый кампус Apple, Apple Park, в Купертино, штат Калифорния. Последними словами Стива, обращенными к Джонатану, были слова о том, что он будет скучать по совместному общению.

Стив Джобс и его болезнь

Стив Джобс страдал от редкой формы рака поджелудочной железы, известной как нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы. Это заболевание было диагностировано у него в 2004 году.

Легенда нашего времени: каким был Стив Джобс на самом деле?
Фото
Legion Media

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы обычно растут очень медленно и могут быть успешно удалены хирургическим путем, если они обнаружены на ранней стадии. Однако в случае Стива Джобса опухоль была обнаружена на поздней стадии, когда операция уже не была возможна.

Вместо этого Джобс выбрал альтернативные методы лечения, включая диету, медитацию и альтернативную медицину. Он также прошел курс химиотерапии, но в конечном итоге болезнь оказалась сильнее: Стив Джобс умер 5 октября 2011 года от осложнений, связанных с его болезнью.

Интересные факты о Стиве Джобсе

  • Вскоре после того, как Джобса выгнали из Apple, он подал заявку на полет на космическом корабле Space Shuttle в качестве гражданского астронавта (ему отказали) и даже подумывал об открытии компьютерной компании в СССР.

  • Работая в Apple, Джобс всегда поддерживал свою годовую зарплату на уровне $1, при этом имея 5,5 млн акций Apple и обладая большинством акций Disney (после продажи Pixar). Так что да, он не был тем, кого можно назвать голодным художником!

  • Однажды Билл Клинтон пригласил Джобса переночевать в спальне Линкольна в Белом доме.

  • Он никогда не ставил номерные знаки на свой серебристый «Мерседес» (несмотря на то, что постоянно ездил на нем). В Калифорнии действует правило, согласно которому у автовладельца есть шесть месяцев, чтобы установить номера на новую машину. Джобс просто менял машину (на идентичную модель) каждые шесть месяцев, что позволяло ему ездить без номеров.

  • Его последними словами на смертном одре были «о, вау, о, вау, о, вау». В этот момент Стив смотрел куда-то за спины членов своей семьи.