Конечно, сейчас тебе хочется встречать закаты, не спать до утра и ходить на пикники, но удачно подобранная стажировка всего этого не исключает. Вместе с сервисом стажировок и вакансий для молодых специалистов Grintern мы составили гид, как начать карьеру уже этим летом.

Зачем нужна стажировка

Закрыть практику в университете. Понимаем, тоже там были. Только вот тебе все равно придется потратить несколько недель лета, чтобы избавиться от этой ноши. Может, тогда лучше извлечь из этого хоть что-то полезное? Советуем тебе заранее составить список компаний, в которых ты хочешь пройти стажировку. И написать хорошее складное письмо о том, почему тебе это интересно.

Запомни: лучше отправлять такие запросы не на общие «инфо» почты, а на личные.

Например, начальнику HR-отдела или в то подразделение, где ты и мечтаешь пройти практику. А еще стоит следить за вакансиями на разных сайтах – например, на grintern.ru.

Получить опыт. Это отличное стремление, но и тут мы дадим тебе несколько советов. На стажировках (особенно летних, где поток молодежи довольно стремительный) очень важно проявлять инициативу. Нечего делать? Скажи об этом наставнику. Придумала, как улучшить атмосферу в офисе, продукт или работу курьерской службы? Поделись своими идеями. А главное – общайся с людьми. Ведь именно новые контакты (поверь на слово, убедишься позже) приведут тебя в крутые проекты и помогут поверить в себя.

Подзаработать. Тоже не так сложно. Оплачиваемые стажировки – не такое редкое дело. Обычно такие подработки подразумевают стабильную занятость не только на лето, потому проверь свое расписание на ближайшие пару месяцев. Но и это не проблема, если ты, например, учишься – почти все они предполагают и удаленный формат работы.

Как найти стажировку 

С самого начала необходимо поставить конкретные задачи. Мы советуем сконцентрироваться на чем-то не очень глобальном. Например, расписать себе такие задачи на одну неделю: подготовить резюме, отправить 15 откликов, позвонить в три компании, которые интересуют больше всего, проверять отклики каждый вечер перед сном.

Все это звучит очень просто, но на деле так и есть. Найти неплохую стажировку не так сложно, особенно если ты готова пару недель поработать за опыт. 

5 классных стажировок на 2019

Стажер по работе с контентом в модной социальной сети THE SPECIAL. Гибкий график, стабильная оплата (сразу!) и удаленный формат работы. Для тех, кто хочет получить свой опыт, не вставая с дивана (тоже понимаем). 

Ассистент в бренд одежды требуется молодой компании WHAT ABOUT US? Нужен человек, имеющий свой взгляд на моду, отгребая все стандартное, заезженное, избитое и нравящееся всем. 

Ассистент в медийном рекламном агентстве Starlink (Publicis). Ищут человека, который неплохо владеет английским, хочет развиваться в сфере рекламы и сможет работать полную неделю. Оплачивается!

Менеджер по работе с клиентами в ИД «Коммерсантъ». Если тебе интересно попробовать себя в сфере работы с клиентами, то это идеальный вариант. Грамотная речь обязательна, крутые знакомства обеспечены.

Начинающий маркетолог ресторана Pho Street. Интересуешься маркетингом? Пора перейти на новый уровень. Можно работать удаленно, расти вместе с компанией и получать приятную оплату. Поторопись!

Удачи тебе в поисках работы! Мы в тебя верим.