Любишь спорт и не можешь прожить и дня без тренировок? Или ты давно хотела начать заниматься чем-нибудь спортивным и интересным, но у тебя на это не хватало денег/желания/воли/времени/мотивации (нужное подчеркнуть)? В этом материале мы расскажем тебе о всех возможных летних бесплатных тренировках в Москве (ну, и не только в Москве). Найди удобное для тебя время, хватай кроссовки и беги заниматься спортом на свежем воздухе и в компании единомышленников! И не смотри на дождь за окном, плохая погода спорту не помеха!

Для тех, кто из Москвы

adidas проводит столько бесплатных тренировок, глаза разбегаются, на все хочется и как везде успеть потренить – непонятно! Но давай по порядку. 

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com

Если ты жизни своей не представляешь без бега, то про adidas Runbasе, наверняка, уже слышала. Эта тренировочная площадка уже давно стала любимой у многих москвичей. А этим летом для всех столичных поклонников бега adidas устраивает ежедневные бесплатные тренировки с 7 утра до 11 вечера. Занятия с тренерами также проводятся каждый день. На тренировках ты сможешь освоить правильную технику бега на все возможные дистанции: спринт, марафон, трейловый бег. Общие тренировки бесплатные. Индивидуальные тренировки, конечно же, не бесплатны, зато ты сможешь составить свою собственную программу и, например, за лето подготовить тело к марафонской дистанции. Главное, заранее зарегистрируйся на сайте! Места в группах ограничены. 

Это масштабная программа ежедневных бесплатных тренировок на спортивной базе adidas Basemoscow. Цель программы – познакомить девушек с абсолютно разными видами спорта. Каждую неделю новое расписание и новая возможность для тебя попробовать что-то необычное. В течение лета ты можешь весело потренить на открытом воздухе и изучить: футбол, баскетбол, разные виды танцев. Также там можно побегать, покрутить педали на велотренажерах, развить силу и выносливость на тяжелых тренировках Power Tri. Тренировки разнятся по уровням подготовки, смотри внимательно на сайте, что тебе точно подойдет. А дальше – регистрируйся на тренировку и приезжай в Парк Горького! 

Nike, как и adidas, тоже уже не первый год проводят множество бесплатных летних тренировок для всех желающих. Существуют два направления компании: бег (NRC) и различные тренировки (NTC). У каждого есть своя площадка, приходи, занимайся с тренерами, затем скачивай специальные приложения в смартфон, тренируйся самостоятельно и ставь новые рекорды! 

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com

Так, еще немного о беге. Каждую неделю Nike предлагает всем любителям бега просто море вариантов беговых тренировок. Тренировки проходят в беговых клубах Nike+ в Парке Горького и в Сокольниках. Есть тренировки на скорость, на длинные дистанции, ушатывающая беговая прокачка, специальная женская беговая тренировка, возможность первой пробежки для начинающих, общие стандартные пробежки. А для «жаворонков» есть специальная ранняя «Пробежка доброго утра»! Каждая из тренировок имеет свои особенности, комплексы обязательных упражнений, и каждая имеет свое направление. Например, если ты ни разу в жизни не бегала, то на первой пробежке тренеры будут уделять больше внимание технике и теории бега, а не твоей скорости. Никто не заставит тебя бежать до потери сознания ради хорошей оценки, как на физкультуре в школе. Все продумано и подготовлено специально для тебя! Помимо, непосредственно, тренировок, тебе предлагается бесплатная программа профессиональной оценки техники твоего бега. Узнай, насколько ты хороша! Расписание смотри на официальном сайте, зарегистрироваться и начать бежать можешь в любой день. 

Nike+ на спортивной базе все того же Парка Горького проводит специальные тренировки для девушек, направленные на развитие всех мышц тела с использованием собственного веса. Звучит очень даже круто! Также Nike предлагает тренировки по боксу, йоге, функциональному тренингу и скейтбордингу. Есть классы специально для новичков, за время которых ты узнаешь о правильной экипировке и о 6 основных для тренировок упражнениях, есть занятия и для продвинутых на силу, выносливость и подвижность. Выбирай то, что тебе по душе и беги на тренировку! Бокс — в Rocky Road Gym. Школа скейтбординга в парке Сокольники. NTC — в ТК «Атриум Фитнес» и беговых клубах Nike+ в Парке Горького и Сокольниках. Расписание ищи на официальном сайте. 

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com

Для тех, кто из Москвы, и хочет танцевать

Кто сказал, что спорт – это обязательно либо фитнес, либо бег? Танцы – хорошая нагрузка на все группы мышц! А еще и очень веселое времяпрепровождение! Любишь танцы, твой плейлист просто огромен, а на выходных ты предпочитаешь идти в клуб танцевать – тогда вперед в московские парки! Эти летом они предлагают обширную танцевальную программу.

  • Парк Горького: до конца сентября здесь, на Андреевской набережной, будут проходить ежедневные бесплатные танцевальные мастер-классы и вечера. По пятницам, субботам и воскресеньям звучат зажигательные бразильские ритмы; по понедельникам, четвергам и пятницам танцуют европейские (исторические) танцы XVII-XX веков: менуэт, кадриль, полонез и другие; по вторникам и субботам – спортивные бальные танцы. Кроме того здесь обучат основам латиноамериканского хастла, африканского танца кизомбу и доминикаского меренге, свинга, сальсы, австралийского шаффла, твиста, чарльстона, блюза и би-попа. А еще можно научиться делать акробатические трюки из рок-н-ролла и буги-вуги. Вух, вроде бы все перечислили. Ну, как, ты уже собралась танцевать?
  • «Музеон»: по пятницам на деревянной террасе здесь будут осваивать рокабилли джайв, по воскресеньям – свинг, а по средам – аргентинские танцы. 
Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com
  • Сокольники: на главной алее парка и на эстраде «Ротонда» будут  проходить дискотеки и танцевальные классы по полтора часа. Давно хочешь освоить такие направление, как хип-хоп, дэнсхолл и вог? Тогда тебе сюда. Также парк предлагает мастер-класс по особой программе, совмещающей фитнес-движения и латиноамериканскую зумбу.
  • Сад «Эрмитаж»: по четвергам открытые занятия для любителей зажигательных танцев 1950-х: твист, буги-вуги и рокабилли джайв. Также здесь будут преподавать джаз, линди-хоп, чарльстон, аргентинское танго, сальсу и свинг. А для тех, кто хочет изучить что-то совсем необычное, - открытые уроки по шотландским и валлийским танцам. На занятия бери с собой закрытую удобную обувь и хорошее настроение!
  • Сад Баумана: парные танцы в стиле свинг – линди-хоп и буги-вуги. Преподаватели ждут как продвинутых танцоров, так и новичков, как одиночек, так и в паре. 
Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com
  • Таганский парк: и снова стиль свинг. В этом парке предлагается освоить линди-хоп, буги-вуги и чарльстон. Разделение по группам: начинающие и более опытные.
  • Измайловский парк: на площадке эстрады «Солнечная» будут обучать латиноамериканским танцам. Латина, сальса, бачата, сальсатека, зумба, кизомбо – да даже сами названия уже звучат солнечно и зажигательно.
  • Фили: в арт-студии и на малой сцене у главного входа все лето будут бесплатно обучать основным движениям танго-милонги, джаз-модерна, сальсы и бачаты. Все по субботам.

Для тех, кто из Москвы, и любит йогу

Как бы кто к йоге не относился, но это явление очень распространенное и популярное. И вот уже который год издание YogaJournal проводят бесплатные занятия в разных направлениях йоги в парках Москвы. Бикрам-йога, прана-йога, йога-нидра, крийя-йога, slim-йога, каула-йога, хатха-йога, аштанга-виньяса-йога, акро-йога — за лето можно научиться стоять на голове и полностью расслабляться в «шавасане» в любом из 30 парков Москвы. Для занятий тебе потребуется коврик и удобная одежда, не сковывающая движений. Если ты никогда еще не пробовала йогу, то это прекрасный вариант для начала. Бесплатно и с преподавателем, ты точно получишь удовольствие, расслабишься и сделаешь все правильно, слушая учителя. Может, откроешь для себя совершенно новый вид активного отдыха. Расписание занятий, а также весь список парков можно посмотреть на официальном сайте. 

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой

Для тех, кто не из Москвы, но тоже хочет на бесплатные тренировки

Занятия по кроссфиту от Reebok

Одно из самых популярных в последнее время направлений в фитнесе – это кроссфит. Универсальные тренировки высокой интенсивности , которые направлены на развитие выносливости, силы, гибкости, скорости. Состоят они в основном из отжиманий, приседаний, прыжков, подтягиваний и работы с гантелями. Длится весь этот ужас примерно 60 минут. За это время ты невероятно устанешь, но зато максимально прокачаешься и сожжешь много калорий. Некоторые сумасшедшие люди за подобные издевательства еще и деньги платят, но, к счастью для простых смертных, тренеры Reebok проводят бесплатные занятия по кроссфиту на открытом воздухе каждый день. В будние дни тренировки проходят с 18:00 до 20:00, в выходные – с 12:00 до 15:00. Тренировки проходят в Нескучном саду и в Парке Победы. В комплекс входит 11 видов тренировок, и они подходят для любого уровня подготовки. Ну, что-то с трудом верится… Впрочем, если ты продвинутая спортсменка или хочешь быстро прокачаться за это лето, то вперед – регистрируйся и ушатывайся на тренировках! 

Тренировки будут также проходить в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове (на очереди Нижний Новгород и Красноярск).

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой
Фото
tumblr.com

Компания Reebok предлагает всем желающим принять участие в новом формате мероприятий – в Открытых уроках. Уроки проходят в торговых залах магазинов Reebok в каждом городе. Тренировки бесплатные и имеют различные направления: йога, танцы, функциональные и силовые программы, кроссфит и другие новейшие программы в фитнесе. Также в магазинах часто проходят бесплатные лекции по основам полезного питания и здорового образа жизни. Ведут уроки приглашенные инструкторы из фитнес-клубов. Если тебя не смущает перспектива тренироваться среди обуви и одежды и под пристальным взглядом удивленных покупателей торговых центров, то почему бы и не сгонять на такую тренировку? Расписание занятий ищи в официальной группе Reebok ВКонтакте.

Если ты уже давно занимаешься бегом и хочешь проверить свой прогресс, то скорее заходи на сайт Parkrun и регистрируйся на ближайший забег. Parkrun каждую неделю организует бесплатные забеги на 5 км в парках. При регистрации ты получаешь штрих-код, который нужно будет обязательно взять на старт, потом, после забега просканируешь его и узнаешь свой результат! Проект действует в Москве, в Питере, Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском и Южном округах. Ищи свой регион и ближайший к тебе парк на официальном сайте.

Sekta, вообще-то, постоянно устраивает открытые тренировки для всех желающих в своих филиалах по России, но они платные. Зато с наступлением лета появляется прекрасная возможность выбраться на улицу и потренить под открытым небом, заодно и сделать такие тренировки бесплатными и общедоступными. Называются они SektaRave. Рейв начинается с утра, ты разомнешься, потренируешься, потанцуешь зумбу или хорошенько потянешь мышцы – каждый рейв расписание новое, но не менее интересное. Проходят такие комплексные тренировки по выходным. Также на тренировках проводят розыгрыши призов от партнеров компании. За новостями следи на официальных страницах Sekta твоего города в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) или ВКонтакте. 

Лучшие БЕСПЛАТНЫЕ тренировки, чтобы провести лето с пользой