Детективный жанр всегда был особой нишей в кинематографе. И неудивительно, что детективные истории так удачно легли в основу многих сериалов. Процесс поиска правды завораживает, как ничто иное. Предлагаем присоединиться к кружку любителей запутанных историй и выбрать сериал себе по душе. Либо пересмотреть все из списка.

«Правосудие Декстера» (2006 – 2013)

Декстер – судмедэксперт в полиции Майами. В свободное время он ищет убийц, чью вину суд вряд ли когда-нибудь сможет доказать, и вершит над ними свой особый суд. Хоть он сам и убийца, можно считать его положительным героем. Ведь убийства он совершает в соответствии со строгим кодексом: наказывает лишь виновных и достойных смерти. Почему он стал маньяком, что произошло с ним в детстве, узнает ли кто-нибудь о его тайной жизни? Смотри и узнаешь…

Правосудие Декстера (2006 – 2013)
Правосудие Декстера (2006 – 2013)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Когда детективы исчерпывают себя, их спасает психологизм. Декстер этакий Раскольников, только в жарком Майами вместо промерзлого Петербурга.

«Шерлок» (2010 – …)

Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч) – нервный социопат с айфоном, которому, думать, помогают никотиновые пластыри. Себе в помощники он находит квартирного соседа (Мартин Фриман), который, между прочим, ветеран войны в Афганистане. Но это не помешало Шерлоку втянуть его в мир частного сыска, параллельно терроризируя его своими выходками. А дела этим двум чудакам попадаются на редкость увлекательные. И раскрывают они их не менее интересным образом.

Шерлок (2010 – …)
Шерлок (2010 – …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Самый остроумный способ, как поступить с конандойловскими рассказами, экранизированными миллион раз: сюжеты едва пересекаются с первоисточниками, вместо изобретений – современные девайсы, вместо дневника Ватсона – блог и диалоги на фантастических скоростях. Ну и, конечно же, Камбербэтч и Фриман в главных ролях.

«Касл» (2009 – …)

Писатель Ричард Касл сотрудничает с полицией для пополнения сюжетов в своих новых книгах. Череда расследований, поимка преступников, в которых он играл не последнюю роль, делают его практически напарником детектива Кейт Беккет. А сам же писатель находит свою музу, в которую затем благополучно влюбляется.

Касл (2009 – …)
Касл (2009 – …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Расследование ведет не частный детектив, а популярный писатель. Гений пера помогает опытным копам в раскрытии сложных и запутанных преступлений. В этом его неповторимая изюминка.

«Крах» (2014 – …)

Пол Спектор известен соседям и коллегам только с положительной стороны. Но никто не догадывается, что именно Пол и есть тот маньяк, который терроризирует Белфаст. Когда дело принимает запутанный оборот, за расследование берется умная и привлекательная Стелла Гибсон. Стелле придется не только поймать убийцу, но и понять, как уважаемый психотерапевт, муж и отец двоих маленьких детей стал маньяком, а также разобраться в себе.

Крах (2014 – …)
Крах (2014 – …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Для того чтобы убедиться воочию в непревзойденных актерских талантах Джейми Дорнана. Довольно интересно будет увидеть его не только в роли обаятельного и сексуального Кристиана Грея, но и в роли жестокого маньяка-убийцы.

«Фарго» (2014 – …)

В заснеженный и ничем непримечательный городок Бемиджи приезжает незнакомец Лорн Малво. Его приезд нарушает тихую и размеренную жизнь обитателей Бемиджи. Кровавый след, который тянется за ним, заставляет местного Шерифа объединиться с умной и дотошной Молли Солверсон, а также с Гасом Гримли. Совместными усилиями им предстоит узнать, кем является этот загадочный Лорн Малво, и как он связан со всеми этими преступлениями.

Фарго (2014 – …)
Фарго (2014 – …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Если любишь сложные и запутанные истории, которые сопровождаются не менее загадочными преступлениями, то этот детектив точно для тебя! К тому же все это сумасшествие основано на реальных событиях. Представь себе!

«Настоящий детектив» (2014 – …)

Повествование начинается уже после описываемых в сериале событий. Два копа берут интервью у повидавших жизнь детективов Раста Коула и Мартина Харта. Эти двое когда-то были напарниками и расследовали очень запутанное дело о загадочных убийствах в штате Луизиана. Дело было закрыто, истинные убийцы так и не найдены, а Раст и Мартин рассорились. Теперь первый чистит туалеты в богом забытом баре, а второй развелся с женой и стал одиноким волком. И тут оба решают пропустить по стаканчику и воссоединиться, чтобы закончить давно начатое дело и наконец-то найти виновных.

Настоящий детектив (2014 - …)
Настоящий детектив (2014 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Чтобы по достоинству оценить виды провинциальной Луизианы, проникнуться философией Раста Коула и зависнуть на волне мрака, боли и безысходности на целых 8 эпизодов. После просмотра первого сезона пути назад не будет. Ты точно станешь фанатом сериала!

«Ганнибал» (2013 – …)

Это еще одна история про Ганнибала, сделанная на новый лад. И здесь в центре событий оказывается Уилл Грэмм, страдающий эмпатией, но обладающий уникальным даром ставить себя на место убийцы. Поэтому этот чудак и консультирует ФБР. Кажется, он может раскусить любого маньяка! Но не Ганнибала. Ведь тот скрывается под маской добропорядочного психотерапевта и находится в самом близком окружении Грэмма. Хитроумный маньяк приглашает к себе детективов потрапезничать изысканными блюдами (из своих жертв), пудрит мозги Уиллу и каждый раз выходит сухим из воды. Но долго ли он сможет вести такую игру?

Ганнибал (2013 - …)
Ганнибал (2013 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Во-первых, просто невозможно оторвать взгляд от Хью Дэнси! Милашка. Во-вторых, игра Мадса Миккельсена в роли Ганнибала достойна самых высоких похвал! В-третьих, тебе захочется узнать, кто, в конце концов, одержит победу: Добро или Зло?

«Менталист» (2008 – 2015)

Патрик Джейн – невероятно обаятельный психолог-практик, который консультирует Калифорнийское Бюро Расследований. Интересны два факта. Первый: еще до того, как он начала сотрудничать с КБР, Патрик симулировал экстрасенсорные способности и прикидывался ясновидящим. Второй: его жену и дочь убил вычисленный им же маньяк Красный Джон. А события «Менталиста» происходит спустя 5 лет после трагических событий. Работая на КБР, Джейн мечтает поймать и отомстить убийце его семьи. Удастся ли ему это?

Менталист (2008 – 2015)
Менталист (2008 – 2015)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Потому что смотреть на Патрика уже само по себе прекрасно, плюс ко всему в сериале фигурирует популярное явление: человеческая способность узнавать тайны лишь по средствам логики и наблюдательности. Никакой магии!

«Правосудие» (2010 – …)

Сериал основан на рассказе Элмора Леонарда «Огонь в норе». Несмотря на то, что действие «Правосудия» происходит в наше время, смотря главного героя Рейлана Гивенса, ты подумаешь, что переместилась на Дикий Запад. Ведь Гивенс не снимает ковбойскую шляпу и руководствуется понятиями о правопорядке аж XIX века. Все преступники наслышаны о нем, а начальство не возьмет в голову, что делать с этим чудаком? Талантливым чудаком, однако. В первой же серии Гивенса переводят из отдела Калифорнии в Кентукки. Там он встречается с отцом, друзьями и бывшей любовью, людьми, которые теперь живут по ту сторону закона…

Правосудие (2010 - …)
Правосудие (2010 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Чтобы выяснить, по душе ли тебе старомодные копы. А еще проникнуться духом провинциальной Америки. Ну а еще диалогам в сериале можно поставить отдельный лайк. Сценарист ни в чем себе не отказывал.

«Родина» (2011 – …)

Сержант морской пехоты ВМФ США Николас Броди вернулся на Родину после 8 долгих лет службы в Ираке. Все думали, что он погиб, поэтому Броди числился пропавшим без вести. Но вот чудо! Сержант жив! Его встречают с почестями, ведь все просто уверены, что он – герой войны. Но только не эксперт по Ближнему Востоку ЦРУ Кэрри Мэтисон. Девушка уверена, что Броди завербован Аль-Каидой и является частью коварного плана по проведению террористической атаки на территории США. Но как доказать свою теорию, если руководство страны и общественность так слепы?

Родина (2011 - …)
Родина (2011 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Сериал понравится любителям Теории заговора. И вообще «Родину» столько хвалят, что посмотреть ее нужно уже хотя бы, чтобы составить свое собственное мнение о сериале. И еще один интересный факт: Барак Обама называет этот сериал своим любимым.

«Лютер» (2010 – 2015)

Британский сериал о блестящем детективе Джоне Лютере. Он своего рода легенда, ведь 99% дел, за которые он берется, заканчиваются успехом следствия. Лютер – бескомпромиссный и жесткий детектив-одиночка, трудоголик. Врожденный талант, который есть у того же Шерлока, в данном случае заменяется особой системой поиска преступника. Дело в том, что некоторые методы Лютера не совсем вписываются в понятие законных и приемлемых. Неудивительно, что слоган сериала звучит следующим образом: «Если вы оказались на стороне дьявола, не зная об этом?».

Лютер (2010 – 2015)
Лютер (2010 – 2015)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Сериал заставит тебя переосмыслить выражение «грязный коп». Плюс ко всему ты насладишься неподражаемой игрой актера Идриса Эльбы, которого, между прочим, пророчат на роль Джеймса Бонда.

«Вершина озера» (2013)

Сериал начинается сценой, как беременная девочка заходит в озеро и пропадает… Дело об исчезновении двенадцатилетней Туи Митчелл поручают расследовать Робин Гриффин. События разворачиваются в глухой деревне, откуда родом и сама детектив. Когда Робин выясняет, что девочка носила ребенка, сразу же возникает вопрос о наличии сексуального контакта без обоюдного согласия. Известно, что в прошлом детектив сама была изнасилована, поэтому дело приобретает для нее личный характер. С каждой новой серией мы понимаем, что жители городка вовсе не те, кем хотят казаться… С каждой новой серией Робин все ближе подбирается к ответам на важные вопросы, в частности, и о самой себе.

Вершина озера (2013)
Вершина озера (2013)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Во-первых, из-за чудесной игры Элизабет Мосс, которая воплотила на экране персонажа со сложным характером. Во-вторых, из-за того, что сериал не растянут и состоит всего из 7 серий. В-третьих, из-за невероятного количества красивых пейзажей дикой природы Новой Зеландии.

«Убийство на пляже» (2013 – …)

На побережье городка Бродчерч находят труп школьника Дэнни. Самоубийство? Нет. Убит он был не здесь, на место преступления его привезли на лодке… Но кому понадобилось убивать ни в чем неповинного ребенка и главное – за что? Это и предстоит узнать местному детективу Элли Миллер и приезжему инспектору Алеку Харди. У парня в комнате они находят внушительную сумму денег и второй телефон. Также выясняется, что пропал ноутбук Дэнни. Отец мальчика что-то недоговаривает, как и многие другие жители городка. Какие же секреты предстоит раскрыть детективам?..

Убийство на пляже (2013 - …)
Убийство на пляже (2013 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Создателям сериала не требуются литры крови, чтобы держать зрителя в напряжении. И, конечно, мрачная английская погода добавляет интриги.

«Пропавший без вести» (2014 – …)

Франция, 2006 год. Британская семья, Тони его супруга Эмили и сын Оливер, которая держит путь на побережье Франции, останавливается в маленьком городке Шалонь-дю-Буа, чтобы починить машину. И снимает номер в мотеле. Именно в этот день весь город буквально стоит на ушах, ведь всюду транслируют судьбоносный футбольный матч! Находясь в толпе разгоряченных болельщиков, отец теряет из виду своего маленького сына... Поиски уже с поддержкой инспектора не дают результатов. И потеря любимого чада разрушает счастливую семью, кладет конец счастливому браку. С тех пор Тони каждый год возвращается в тот злосчастный городок, не теряя надежды, что его ребенок еще жив. По факту он становится одержим идеей найти сына. И вот однажды у него появляется зацепка…

Пропавший без вести (2014 - …)
Пропавший без вести (2014 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Главного героя играет потрясающий Джеймс Несбитт, которого можно также увидеть в роли гнома в нашумевшем «Хоббите». Его эмоции настолько мастерски отображены на экране, что ты переживаешь все горести вместе с героем.

«Элементарно» (2012 – …)

Еще один вариант современного прочтения «Шерлока Холмса». Сыщик Шерлок – бывший наркоман, который побывал в реабилитационном центре, ну а после решил не возвращаться в Британию и начал консультировать полицию Нью-Йорка. Помощником гения стала доктор Джоан Ватсон. Да, женщина. Ну и пошло поехало: преступления, расследования, личные взаимоотношения…

Элементарно (2012 - …)
Элементарно (2012 - …)
Фото
Архивы пресс-служб

Зачем смотреть?

Сделать доктора Ватсона женщиной – интересный ход. Но харизма Джонни Ли Миллера совсем не дотягивает до пронизывающего взгляда Камбербэтча. Тем не менее, сериал хорош для тех, кто не прочь зависнуть у телевизора и не вдумываться в детали.