Ученые продолжают радовать нас открытиями, и некоторые из этих открытий больше напоминают битву полов. На этот раз американские нейрофизиологи решили проверить, чей мозг моложе. В результате исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, было выявлено, что женский мозг в среднем на 3 года моложе мужского.

Кроме того, ученые узнали, что женский мозг в принципе гораздо более активен, чем мужской. Но это не все, в чем парни нам проигрывают. Еще они более подвержены риску развития различных психических и нейродегенеративных заболеваний.

Чтобы определить возраст мозга, исследователь Ману Гояль проанализировал мозг 250 людей в возрасте от 20 до 82 лет и вот что выяснил: разница между реальным возрастом мужчины и возрастом его мозга составляет от нескольких месяцев до 2 лет. В ходе исследования также выяснилось, что в среднем мужской мозг превышает метаболический возраст женского на 3,8 года. А женский мозг в среднем моложе реального возраста женщины на 2,4 года.

Вывод в следующем: женский мозг гораздо дольше остается молодым в силу более медленных метаболических процессов, происходящих в нем. Вот парням не повезло! Впрочем, не будем забывать, что причины подобных отличий не были до конца изучены, а выборка участников исследования достаточно мала для того, чтобы делать поспешные выводы.