Они не такие страшные, как кажется! Родители всегда за тебя. Просто надо уметь с ними правильно разговаривать. Даже теперь, когда ты уже совсем взрослая, мамина помощь нужна тебе ничуть не меньше – особенно в деликатных вопросах личной жизни. Но как подступиться к столь важной теме? Что, так прямо и спросить:

«Мама, Вова расстегнул на мне две пуговицы и хватал за коленки – что делать? Выходить замуж или подождать еще недельку?»

Если ты считаешь, что сразу после этого мама отлупит тебя ремнем и отправит навеки в монастырь, то сильно ошибаешься. Родители – твои лучшие союзники, даже если дело касается такой сложной штуки, как секс или, не дай бог, любовь. Если у тебя проблемы, тебе сразу стоит обратиться к родителям. Особенно если случилось что-то серьезное. У тебя задержка, ты чувствуешь, что чем-то заболела или не знаешь, как жить дальше? Иди к маме и выкладывай все как на духу! Поверь, родители строгие только для вида, но на самом деле они всегда за тебя и всегда придут тебе на помощь. Ты можешь им полностью доверять. Главное, научиться разговаривать с мамой правильно – и тогда тебе не понадобятся советы подруг (как правило, не очень мудрые и нужные, ведь жизненного опыта у сверстниц не больше, чем у тебя самой)...

У тебя появился парень

Что делать? Радоваться, конечно! Ведь именно об этом ты мечтала долгими зимними вечерами, проливая слезы над потрепанным томиком «Джейн Эйр». Но что-то омрачает эту радость. А именно – ты не знаешь, как об этом рассказать маме… Было бы большой ошибкой не говорить ей о твоем счастье вообще. Просто признайся маме, что ты влюбилась. Поверь, она будет взволнованна не меньше тебя. Как можно чаще проси совета и рассказывай, что происходит, не сомневайся, маме это интересно. Кстати, советуем познакомить их как можно быстрее. Чтобы встреча оказалась приятной – нужно постараться именно тебе. Ведь только ты знаешь, как произвести приятное впечатление на маму. И да, букет с которым он придет к вам в гости, придется купить тебе.

Мама, мне надо кое-что тебе сказать...
Фото
tumblr.com

Ты собираешься сама выбрать вуз

О, это разговор не из легких. Потому что обычно он происходит в семьях, где родители на 100% уверены в том, что только они знают, как нужно и как правильно. Если твои – из таких, и уже точно решили, кем ты будешь через пять лет, тебе придется как следует постараться, чтобы переубедить их. Чем раньше ты начнешь разговор, тем лучше. И не рассчитывай на скорую победу. Действуй аккуратно, скандалы не в твоих интересах. Твоя главная цель – убедить родителей, что ты действительно знаешь, чего ты хочешь, и, более того, ты знаешь, как этого добиться. Причем это не должны быть фантазии, это должен быть четкий, продуманный план. Вот сейчас ты идешь на подготовительные, в следующем году поступаешь, на II курсе начинаешь параллельно с учебой работать по специальности, после окончания у тебя в руках диплом плюс опыт, и вот таким образом ты видишь свою будущую карьеру.

Ты хочешь уехать на отдых с подругой

...или, того хуже, с парнем! Да, это уже серьезная заявка на самостоятельность. Если тебе нет 18 лет, то путешествие в компании друзей без взрослых вряд ли возможно. Но не стоит думать, что после 18 все родители превращаются в милых, пушистых и все понимающих котиков. Нет, им по-прежнему за тебя безумно страшно, и поэтому они тебя никуда не отпускают. Но, поверь нам, так будет всегда, и это вовсе не значит, что тебе не нужно постепенно начинать отвоевывать свои зоны ответственности.

Тут, как и во всех остальных случаях, главное – показать, что родители могут тебе доверять. И желательно подтвердить это реальными действиями.

Родители оценят тебя не по намерениям и обещаниям, а по поступкам. Чистота в комнате, пунктуальность, обязанности по дому, которые ты добровольно на себя берешь, – все это работает на тебя, потому что доказывает, что ты уже достаточно взрослая. Конечно, тебе нужно познакомить подружек, с которыми ты собираешься отправиться в поездку, с родителями. Отдельно обсуждается вопрос с деньгами, ведь их может просто не быть.

Мама, мне надо кое-что тебе сказать...
Фото
tumblr.com

У тебя уже был секс

Начнем с того, что обсуждать с мамой свои планы потерять девственность в среду на той неделе при полной луне вряд ли стоит. Она так боится за тебя, что, скорее всего, из этой идеи выйдет большой скандал. Лучше плавно подводить родителей к мысли, что у тебя серьезные отношения и ты достаточно взрослая и ответственная личность, дружишь с головой и в состоянии себя контролировать.

Поверь нам, мама и папа в общем-то сами догадываются, что каким бы длинным ни был конфетно-букетный период, рано или поздно мальчик и девочка теряют голову и оказываются в одной постели без трусов.

Поэтому, если твой Вова появляется у вас дома два раза в день, у родителей возникнут определенные подозрения. В этот момент можешь начинать разговор. Твоя задача – убедить их, что в твои планы не входит забеременеть в 17 лет, бросить школу и родить 14 детей.

Ты подвергаешься травле в школе

Это очень серьезная тема. И, хотя она, конечно, неприятная, замалчивать ее совершенно неправильно. Травля бывает разная: это могут быть и обидные шутки твоих одноклассниц, и конфликты с учителем, занижающим тебе оценки без всякой причины, и угрозы физического насилия со стороны твоих одноклассников. Все это может быть описано емким и модным словом «буллинг», и все это ты не должна терпеть. Говорить о том, что ты стала жертвой травли, очень тяжело. Потому что часто ты сама считаешь себя виноватой в произошедшем и тебе кажется, что ты плохая и не заслуживаешь защиты и поддержки. Конечно, это не так. В насилии всегда виноват только насильник. И родители действительно могут помочь тебе в этой ситуации. Постарайся спокойно и несбивчиво рассказать им о том, что происходит. Поделись своим видением решения этой проблемы. Не бойся, они любят тебя и придут на помощь.

Мама, мне надо кое-что тебе сказать...
Фото
tumblr.com

Тебе плохо, и ты не знаешь что делать

Тебе тревожно, ты боишься будущего. Друзья уже определились с тем, кем они хотят стать, когда вырастут, а ты все никак не можешь понять, чем хочешь заниматься. Все подруги уже влюблены, а ты все еще одна. Ты чувствуешь себя подавленной без видимых причин. Более того, ты подозреваешь настоящую депрессию. Не загоняй себя в угол, попробуй найти поддержку у родителей. Помнишь, в детстве, когда ты разбила коленку и плакала, мама просто взяла тебя на руки, погладила по голове и ты успокоилась? Ты удивишься, но это работает и во взрослом возрасте.

Не бойся рассказать родителям, что ты чувствуешь.

Говори прямо и откровенно, что тебе страшно за твое будущее, что ты чувствуешь неуверенность в себе, что тебе нужна их помощь и поддержка. Не сомневайся, они ответят откровенностью на откровенность. Вместе гораздо легче найти решение любой проблемы. Возможно, тебе понадобится помощь специалиста. И к нему ты можешь пойти только с родителями.

Есть ситуации, в которых без поддержки взрослых просто не справиться. Если у тебя нет доверительных отношений с родителями, таким взрослым может стать учитель, школьный психолог, мама подружки, кто-то, кому ты по-настоящему доверяешь. Не замыкайся! Не молчи! Тебе есть кому помочь, мы в этом уверены.