Меньше — лучше: как сделать уход за кожей эффективнее и проще
Фото

theGirl

Ни для кого не секрет, что минимализм стал трендом во всех сферах жизни. И это понятно: тебе наверняка хоть раз хотелось выкинуть все эти бесконечные баночки в ванной, которыми ты все равно не пользуешься. Но почему же мы покупаем столько бьюти-средств, а в итоге используем 2-3 из них? 

Все дело в том, что многоступенчатый уход, о котором еще недавно говорили звезды ТикТока, — штука заразная. А нам, девочкам, хочется попробовать все. Спрос порождает предложение, и вот уже все полки магазинов забиты уходовыми средствами разных мастей. Но в итоге мы останавливаем свой выбор на самом эффективном и быстродействующем чудо-средстве, которое лучше «справляется» с  потребностями нашей кожи. 

Чтобы, прийдя в следующий раз в магазин, ты не скупила пол-отдела косметики, скорее читай наш гайд по максимально простому и качественному уходу за кожей ✨

Почему много косметики — это не всегда хорошо

Меньше — лучше: как сделать уход за кожей эффективнее и проще
Фото

соцсети haileybieber

Многие косметологи придерживаются мнения, что многоступенчатый уход — и есть та база, которая необходима нашей коже. Ведь очищение, тонизирование, увлажнение и защита — функции, которые в идеале выполняют наши иммунная, лимфатическая и кровеносная системы. Но иногда их механизмы могут нарушаться, и тогда кожа высыхает или жирнится. Поэтому пилинги с кислотами, различные пенки и скрабы стали так популярны. 

Мы не будем тебя отговаривать от «корейского» способа, если тебе в радость наносить 10 средств на лицо перед сном. Но если ты все чаще чувствуешь желание задвинуть хотя бы половину из них в дальний угол, то вот тебе плюсы такого решения. Во-первых, у кожи появится больше сил и ресурса на самостоятельное восстановление своих функций.

Во-вторых, лицо будет отдыхать гораздо больше (особенно при правильной температуре и влажности в комнате) в «голом» виде, чем с любой самой легкой маской. В-третьих, снизится вероятность воспалений и высыпаний, вызванных резкой сменой стадии ухода. Что же нужно сделать, чтобы использовать немного средств, но получать явный результат? 

Что такое минимализм в уходе?

Меньше — лучше: как сделать уход за кожей эффективнее и проще
Фото

Соцсети Селены Гомес

Минимализм — это сокращение лишнего и использование только самых нужных средств для твоей кожи. Их может оказаться меньше, чем ты думаешь. У такого подхода много преимуществ:

  • Экономия времени. Вместо того, чтобы ждать, пока высохнет очередной крем, ты можешь лечь спать пораньше или сходить на вечернюю прогулку, например. 

  • Бюджетность. Чем меньше твой виш-лист уходовых средств, тем меньше денег ты на них потратишь. Ты даже сможешь сэкономить, ведь с небольшим набором продуктов меньше вероятности забыть о какой-то стадии или превысить срок годности. 

  • Простота и регулярность. Не нужно засекать время и держать в голове, что за чем наносить, поэтому процесс ухода за кожей становится легче. Многим девушкам минимализм нравится только по этим причинам. Так что если ты не фанатка долгих утренних ритуалов — это твой вариант. 

  • Результат. При всех плюсах всего за 8-10 минут ты получишь такую же сияющую кожу, как после 40 минут использования многоступенчатого ухода. 

Необходимый минимум косметики

Меньше — лучше: как сделать уход за кожей эффективнее и проще
Фото

соцсети katerinka.st

По словам врачей-дерматологов, в ежедневном применении стоит оставить очищающее средство и увлажняющий крем, а для солнечного времени года — еще и солнцезащитный крем с SPF не ниже 30. Обрати внимание на продукты с ретинолом в составе: они замедляют старение кожи и улучшают выработку коллагена. 

Смело можешь проходить мимо специальных кремов для области век, шеи, жидких масок и агрессивных пилингов. Также не увлекайся домашними масками: воздействие их компонентов на кожу чаще всего непредсказуемо.

Чтобы сократить список уходовых средств, действуй по принципу: ищи в составе трех нужных продуктов активные компоненты, которые есть в «лишних» ступенях ухода. Например, увлажняющий крем с экстрактом кофеина поможет тебе избавиться от темных кругов под глазами, и сыворотка от них тебе уже не понадобится. 

Кому подходит минималистичный уход за кожей?

Меньше — лучше: как сделать уход за кожей эффективнее и проще
Фото

соцсети denisovaek

Минимализм подойдет любой коже – и гладкой от природы, и проблемной, просто средства в этих случаях будут различаться. Да, ты по-прежнему можешь устраивать дни спа, когда все твое внимание уделяется Ее Величество коже. Но для будней минимализм – крутая альтернатива целым часам ухода за собой. 

Как и у любой системы, тут есть свои нюансы. Уход лучше всего подбирать вместе с врачом-дерматологом. Но если ты делаешь это сама, учти состояние своей кожи на данный момент. Выбирая косметику, внимательно прочитай состав, а после – проверь реакцию на него на небольшом участке кожи. Это поможет избежать ситуации, когда ты купила средство с аллергенами, которым потом не сможешь пользоваться. 

Ну и, конечно, главное – это придерживаться выбранного пути! Если тебе ближе сокращенный уход, не забывай о регулярности. Помни, что только так можно добиться стойкого результата.