Учеников восьмых классов московских школ проверят на незаконное употребление наркотических и психотропных веществ. Такую информацию «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. На основании результатов проверок со школьниками и их родителями проведут индивидуальную работу. Известно, что ранее такое же тестирование проводилось среди учеников десятых классов московских школ и первых курсов профессиональных образовательных учреждений.

В 2017 году были проверены 50 тысяч школьников из 601 образовательного учреждения Москвы.

Московских школьников проверят на наркотики
Фото
tumblr.com

Примечательно, что проверка помогла выявить 29 детей, употребляющих наркотические вещества. Все они были направлены в наркологические центры. В пресс-слежбу сообщили:

«В результате тестирования наблюдается снижение количества отказавшихся от прохождения медицинских профилактических осмотров с 32% в 2014-2015 учебном году до 15,7% в 2016-2017». 

В столице не первый год идут разговоры о том, чтобы сделать тестирование на наркотики среди школьников обязательным, так как сейчас оно добровольное. Тем не менее, эксперты утверждают, что скорее всего будет выявлена «группа риска» из отказавшихся принять участие в тестировании.