Ответ: Не забивать на учебу, что еще можно в этой ситуации сделать? А также учитывать свой возраст, возможности, обстоятельства, успеваемость и характер мамы. Для родителей волноваться за детей совершенно нормально, особенно если их дети несовершеннолетние и стараются поскорее влезть во взрослую жизнь. Они стараются нас уберечь от ошибок, позволить подольше побыть детьми, а мы это редко ценим. Тебя тоже можно понять – интересоваться парнями в подростковом возрасте тоже нормально, и твоя мама это прекрасно понимает, но ничего с собой поделать не может. Твоя задача – не дать ей понять, что ты уже «взрослая» и можешь делать все, что хочешь, а убедить, что у тебя есть голова на плечах, и отношения учебе не помешают. Если тебе 12-13, встречаться с кем-то, конечно, рановато, мама права, а вот если лет 16, то ничего страшного в этом нет. 

Моя мама запрещает мне встречаться с мальчиками, потому что боится, что я забью на учебу. Что делать?
Фото
tumblr.com

Поговори с мамой

Обижаться и замалчивать обиду – последнее дело, так ты ничего не добьешься и испортишь отношения с мамой. Секреты, встречи тайком и скандалы дадут абсолютно такой же эффект. Так что твой выход – подготовиться и поговорить с мамой. Объясни, что он, если он уже есть, – хороший парень, и бояться ей нечего. Вы оба учитесь, можете вместе делать домашку, встречаться по выходным и искать компромиссы. В конце концов, если она будет тебе что-то запрещать, то сделает только хуже – вы будете искать способ встретиться. 

Моя мама запрещает мне встречаться с мальчиками, потому что боится, что я забью на учебу. Что делать?
Фото
tumblr.com

Познакомь парня с родителями

Даже если у вас не намечается ничего серьезного, в первых отношениях это лишним не будет, особенно если твоя мама переживает. Сделай так, чтобы парень произвел хорошее впечатление, уже одно его желание прийти говорит в его пользу, так что не отметай этот вариант. Возможно, мама поймет, что отношения твоей учебе никак не навредят.

Распланируй все

На самом деле сядь и распланируй, как вы будете совмещать учебу и отношения. Тебе нужно заручиться маминым доверием и пониманием. По собственному опыту могу сказать, что отношения и учеба мешают друг другу на первых порах. Вам будет хотеться очень много времени проводить вместе, и выбор ты будешь делать в пользу парня, а не скучной математики. Поэтому продумай заранее, как ты будешь все контролировать. 

Моя мама запрещает мне встречаться с мальчиками, потому что боится, что я забью на учебу. Что делать?
Фото
tumblr.com

И на самом деле не торопись с отношениями. Да-да, я знаю, ты уже взрослая, даже если тебе 12 лет, но все равно не торопись, никаких отношений в этом возрасте получиться не может – это просто желание все поскорее попробовать. Ну и к маме прислушивайся, она не просто так волнуется.

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!