Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул на пресс-конференции, что уровень знаний современных абитуриентов существенно снизился и часто не соответствует тому, который требуется первокурснику: «Сейчас существенное ухудшение уровня подготовки, в том числе и по математике. Мы отчисляем с мехмата на первом курсе по 30-40 человек». 

«Дело не в недостоверных баллах ЕГЭ, это единичные случаи, речь идет о том, что общий уровень знаний, умение работать не соответствуют тому, что требуют профессора на первом курсе».

Мрачные перспективы... Что ректор МГУ сказал про уровень подготовки абитуриентов
Фото
tumblr.com

Кроме того, Виктор Садовничий напомнил о своем критическом отношении к системе школьных госэкзаменов: 

«Один экзамен или два не может определять творческий потенциал. Самое главное, что ЕГЭ не может служить тем абсолютом, который определяет судьбу человека». 

Тем не менее, он также отметил, что у сдачи Единого государственного экзамена есть и свои плюсы. По его словам, ЕГЭ позволил ребятам из регионов обрести уверенность для обучения в столице. В этом году ЕГЭ сдают 730 тысяч человек. Основной этап сдачи проходит с 28 мая по 2 июля. Самым массовым стал экзамен по русскому языку.