Да-да, теперь мы точно знаем, когда надо лечь спать, чтобы прийти в школу или универ бодрой и веселой, без синяков и мешков под глазами. И да, теперь ты точно перестанешь опаздывать на уроки из-за того, что снова проспала и не услышала будильник. Итак, сколько же нужно спать, чтобы выспаться?

Мы точно знаем, когда тебе стоит лечь спать!
Фото
tumblr.com

На самом деле, если ты думала, что лечь спать раньше — идеальный способ выспаться, то была неправа. От большего количества часов сна ты не будешь чувствовать себя бодрее, веселее, сильнее. Как ни странно, но дело совсем в другом – нужно  просто уметь правильно рассчитывать свой цикл сна. Что это такое, и как его рассчитать, читай ниже.

Что такое цикл сна

Начнем с того, что человеческий сон состоит примерно из 5-6 циклов, каждый из которых в среднем длится полтора часа. Чтобы заснуть, тебе необходимо в районе 14 минут.

У человека есть две фазы: медленный сон, который состоит из нескольких частей, и быстрый. Эти фазы все время чередуются – 1 фаза медленного — 1 фаза быстрого. Медленный сон наступает сразу после того, как ты заснула, а потом они чередуются и постепенно сокращаются.

Мы точно знаем, когда тебе стоит лечь спать!
Фото
tumblr.com

Что нам дают эти фазы сна?

Медленная нужна человеку для восстановления организма и физических функций. А вот во время быстрой стадии сна происходит работы в умственной и эмоциональной сфере.

Самой глубокой стадией сна считается четвертая – во время нее очень трудно разбудить человека, а если ты проснешься в это время, то будешь чувствовать себя усталой и не выспавшийся. 

Мы точно знаем, когда тебе стоит лечь спать!
Фото
tumblr.com

Калькулятор сна высчитывает, когда именно стоит тебе просыпаться. Он рассчитывает стадии, когда тебе стоит лечь спать, а когда проснуться. А вот теперь мы откроем главный секрет: просыпаться стоит между циклами - вот тебе и ответ, как быть бодрой.

Ты прочитала, но все равно ничего не поняла? Окей, попробуй все на практике.

Практические советы

  • Если ты хочешь встать в 7 утра, то тебе стоит лечь спать в 21:46 или 23:16. Ну а если ты засиделась допоздна, то ложись в 0:46 или в 2:16.
  • Если тебе надо встать в 6 утра, то ложись спать в 20:46, 22:16, 23:46 или 1:16
  • Если хочешь проснуться в 8 утра, то ложись в 22:46, 0:16, 1:46  или 3:16

Теперь ты точно знаешь все секреты здорового и бодрого сна!