Компания Apple призналась, что батареи на старых телефонах значительно слабее, нежели на новых. Компания специально понижает тактовую частоту процессоров телефонов, чтобы с выходом новых iPhone пользователи могли получить «лучший опыт». 

Ты наверняка замечала, что на холоде и на жаре твой iPhone быстро разряжается? Все потому, что литий-ионные аккумуляторы очень недолговечны и с трудом переносят низкие и высокие температуры и их колебания. Чтобы сохранить электронные данные, iPhone начинает «защищаться» при холоде и отключается. 

Почему твой iPhone быстро разряжается? Apple раскрыл правду
Фото
tumblr.com

В прошлом году в iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE была добавлена функция понижения частоты процессора, которая устраняет такие неожиданные отключения телефона. Компания обещает, что с обновлением IOS 11.2 такая функция появится и на iPhone 7. 

11 декабря на новостном сайте Reddit пользователи заметили, что iPhone начинает лучше работать после замены батареи. Один пользователь даже провел эксперимент. Он взял два одинаковых телефона, и в один из них вставил новую батарею, а другой оставил со старой. Получилось так, что первый телефон не разряжался еще долгое время и работал гораздо быстрее.

Таким образом, все пришли к выводу, что компания Apple специально замедляет скорость работы старых телефонов. 

Некоторые пользователи iPhone начали замечать это еще после выхода модели iPhone 5:

«Мне кажется, Apple специально сделал четвертый iPhone медленнее, после того как вышел пятый. Все для того, чтобы мы покупали новую модель».

И в 2017 году после выхода очередного iPhone пользователи заподозрили неладное:

«Такое ощущение, что, как только вышла новая модель, мой iPhone неожиданно перестал держать полный заряд батареи».

А что ты думаешь по этому поводу?