В современном мире девушки привыкли пользоваться косметикой, которая не только сделает их прекраснее, но и улучшит кожу. Все мы любим крема, пудры, румяна, помады и прочее. Но как ухаживали за собой девушки в прошлом? Была ли у них та же косметика, что и у нас? Конечно же, нет. Все было намного хуже…

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com

Когда мы видим по телевизору представительниц африканских племен, которые растягивают губы и удлиняют шеи кольцами, то называем их дикарками. Но куда более дикими тебе покажутся методы, с помощью которых цивилизованные европейские девушки старались выглядеть лучше и привлекательней. Мышьяк, ленточные черви, радиоактивная косметика… мы в ужасе. А ты? 

Свинцовая пудра

Можешь ли ты себе представить, что твоя любимая пудра тебя медленно убивает? Вот именно так и было в XVIII веке. В то время в моде были белила, наложенные толстым слоем, яркие румяна и искусственные мушки. Эффект бледности отлично придавала свинцовая пудра.

Она хорошо ложилась на кожу, делала ее гладкой и шелковистой.

Такая пудра была относительно недорогой, поэтому чтобы сделать кожу как можно более бледной, девушки не жалели пудру и наносили побольше. А появления побочных эффектов в то время никак не связывали с убийственной косметикой: опухоли мозга, паралич и постепенный отказ внутренних органов. Исследование показало, что содержание свинца в останках женщин XVIII века превышает норму в 30-100 раз. 

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com

Мышьяк

Придать лицу цветущий вид, глазам – блеск, а телу утонченность девушкам в XIX веке помогал мышьяк. Под «цветущим видом» подразумевалась аристократическая бледность (куда нам с нашей загорелой кожей…). Глотать яд (да-да, мышьяк – это яд), нужно было в соответствии с определенными правилами и в течение всей жизни. Мышьяк, конечно же, наносил неисправимый вред здоровью. Он накапливался в щитовидной железе, что провоцировало ее увеличение, приводил к болезням сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, онемению тела и параличу. Самые заядлые модницы умирали, а выжившие вряд ли становились красивее.

Идеалом красоты во второй половине XIX века была бледность, изнеженность и утонченность.

Для придания матовой бледности девушки три раза в день принимали толченый мел, пили разбавленный водой уксус, а круги под глазами достигались за счет недосыпа. Напившись разбавленного уксуса и затянувшись корсетами, девушки часто теряли сознание. Хотя обмороки тоже были в моде – это считалось признаком тонкой душевной организации. 

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com

Беладонна

Еще один яд с красивым поэтичным названием «Беладонна», что в переводе с итальянского означает «красивая женщина». На самом деле это сок ядовитой ягоды. Этот сок закапывали в глаза для придания им блеска. Благодаря этому яду расширялись зрачки, и глаза становились выразительнее. Отравление этой ягодой приводило к нарушениям зрения, галлюцинациям, головным болям и опухолям головного мозга. Девушки ходили с сияющими глазами до тех пор, пока не погибали от таких процедур. 

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com

Корсеты и ленточные черви

В наше время девушкам, которые недовольны своей фигурой, предоставлено великое множество вариантов, чтобы скрыть то, что им не по душе. В XVIII и XIX веках модницам приходилось надевать корсеты. Точнее, затягивать корсеты.

Они были самым распространенным средством коррекции фигуры, а заодно и деформации внутренних органов.  

А еще девушки добровольно поселяли в своем теле посторонних обитателей. Ради стройной фигуры они принимали пилюли с яйцами ленточных червей. Вырастая, паразиты поглощали все, что было в кишечнике, из-за чего девушки стремительно теряли в весе. Думаем, что о вреде таких пилюль для здоровья можно даже не говорить.

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com

Радиоактивная косметика

Самой модной в 1930-х гг. во Франции была радиоактивная косметика, о смертельной опасности которой тогда еще никто не подозревал. Хлористый торий и бромистый радий должны были «снабжать клетки жизненной силой, усиливать циркуляцию крови, улучшать состояние кожи, предотвращать процесс старения, разглаживать морщины, придавать свежий и цветущий вид». После того как радий признали опасным, он исчез из состава кремов, но бренд Tho-Radia просуществовал до 1960-х гг. Жутковато, правда?

Просто ужас! На какие жертвы во имя красоты шли девушки пару веков назад?
Фото
tumblr.com