Ответ: Легко сказать – прости, отпусти и забудь, но вот сделать это не так-то просто – так или иначе обида продолжает жить в нас, развиваться, портить нам настроение и в принципе негативно влиять на все. И совсем не важно, обиделась ты на маму, на подругу, учительницу или кого-то еще, ведь нельзя просто так взять и сделать вид, что ничего не произошло. Как же тогда действовать? Давай разбираться! 

Научиться прощать можно: эти 5 действенных способов помогут тебе
Фото
tumblr.com

Осознай, что ты обижена

Да-да-да, все всегда начинается с этой банальщины – тебе нужно осознать, что ты обижена, на кого ты обижена и почему. Понимание того, что ты обижена – первый шаг к избавлению от груза. Многие не могут перестать накапливать в себе негатив, именно потому что не желают признавать, что у них есть эта обида. Если ты успешно это признала, переходи к следующему пункту.

Прокрути ситуацию снова

Психологи не рекомендуют так делать, потому что ты снова будешь наполняться плохой энергией? А вот и нет – это стереотип! На самом деле, чтобы простить обидчика, его нужно просто понять. Вспомни ссору во всех деталях вначале со своей стороны, а потом со стороны обидчика. Постарайся понять, почему он говорил именно такие слова, чего хотел добиться, и с чего вообще все началось. Запиши все это на бумаге – особенно причину – и проанализируй. Поставь себя на место того, кто тебя обидел, и пойми, что он либо не желал тебе зла (если это были родители), либо сам был на что-то обижен (друзья), либо его просто жизнь обидела (все остальные) и тогда на это вообще не стоит тратить время. 

Научиться прощать можно: эти 5 действенных способов помогут тебе
Фото
tumblr.com

Пойми, что прощение нужно тебе самой

Хочешь простить всех вот так вот, одним взмахом руки, потому что ты вся такая великодушная? Лучше тогда вообще не прощай, чем делай это тогда, когда совсем не хочешь или преследуешь  цель показать, что ты выше того, чтобы обижаться на всяких-там неприятных людей. Прощение действительно в первую очередь нужно тебе самой, чтобы освободиться и не портить себе жизнь лишними неприятными эмоциями. Те, кто постоянно на что-то обижен, как правило, не живут счастливо, а у тебя ведь другие планы, верно?

Откажись от мести

Каким бы хорошим человеком ты ни была, но мыслишка о том, чтобы отомстить и тоже сделать какую-нибудь гадость или хотя бы задеть за живое, у тебя промелькнула. Если хочешь научиться прощать – забудь об этом. На какой-то миг после мести становится легче, но потом неприятные ощущения накатывают с новой силой. 

Научиться прощать можно: эти 5 действенных способов помогут тебе
Фото
tumblr.com

Вспомни все хорошее

Чтобы простить было легче, вспомни, что хорошего для тебя сделал человек. Если это мама, то подумай, сколько сил она вложила в твое воспитание, как она старается о тебе заботиться, как переживает и сколько классных вещей покупает. Если ты поссорилась с подругой – подумай о всех приятных моментах, которые вы пережили вместе и задайся вопросом, а вот эта ссора стоит того, чтобы сейчас на эмоциях все перечеркнуть? Скорее всего, ты дашь отрицательный ответ. Конечно, есть ситуации, слова и поступки, которые простить просто нельзя, но если есть хоть шанс все спасти – пользуйся им и думай только о хорошем. Удачи!

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!