Профессор из Университета Флориды несколько лет изучал тренирующие мозг игры. Годы исследований показали, что уделять несколько минут в день на подобные приложения – это пустая трата времени.

Уолтер Бут утверждает, что люди, пользующиеся такими играми, имеют преимущества перед теми, кто ими не пользуется. Но ученый легко объясняет это явление: «Положительные результаты у любителей приложений говорят только о том, что они натренировались играть в конкретную игру, а не об улучшении когнитивных способностей в целом».

На результаты может влиять и эффект плацебо. Игроки сами себя убеждают, что благодаря приложениям становятся умнее, и показывают высокие результаты. И это вполне вероятно.

Исследователь уверяет, что игры, которые заставят твой мозг работать лучше, – это всего лишь грамотно придуманный маркетинговый ход. Если ты жить не можешь без этих приложений, и они уже стали твоей привычкой, то отказываться от них не стоит. Но и не строй иллюзий. Лучше уделяй больше времени изучению языка или игре на музыкальных инструментах.