Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
theGirl

Выбрать хороший парфюм — задача не из легких. Ведь так хочется найти подходящий аромат, который будет звучать на коже приятно и держаться очень долго. При выборе новых духов нужно знать важное правило — от концентрации активных веществ зависит стойкость аромата. Например, в парфюмерной воде концентрация намного ниже, чем в духах.

Но иногда случается большая неприятность — парфюм, который ты так тщательно выбирала, тебе совсем не подходит. Как это понять? Давай разберемся, какие признаки указывают на это. 

Ты чувствуешь аромат на себе 

Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
feelinlikegold

Если спустя полчаса после нанесения аромата ты все еще ощущаешь запах — это не самый хороший знак. Значит, что через уже несколько часов запах начнет тебя сильно раздражать и утомлять. Еще от постоянного ощущения парфюма на себе может сильно разболеться голова и появиться тошнота. Помни, если духи тебе подходят, то их аромат почти не уловим спустя время. Однако при этом его должны чувствовать окружающие.

Но со слишком яркими или очень легкими ароматами этот трюк не пройдет: первые в любой ситуации будешь ощущать и ты, а вторые испарятся быстрее, чем ты перестанешь чувствовать запах.

Ты чихаешь от парфюма

Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
veroniquebrooks

Еще один не самый приятный признак того, что купленный аромат тебе не подходит — после нанесения парфюма на кожу ты начинаешь чихать. Может быть, у тебя проявилась аллергия на какой-то компонент духов, который раздражает организм. Поэтому лучше не мучить себя и заменить аромат на что-то более подходящее тебе. 

Кстати, если ты наносишь парфюм на кожу, а она начинает краснеть и/или чесаться, то срочно меняй духи! Никакой аромат не достоин переживания аллергического зуда.

От аромата у тебя болит голова 

Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
arianagrande

От неподходящего аромата может разболеться голова. Причины могут быть разные, например слишком насыщенная композиция или непереносимость компонентов аромата. Такие неприятности часто возникают летом, когда на улице жара, а на теле нанесен очень яркий и тяжелый запах. Поэтому также очень важно подбирать парфюм под время года и летом отдавать предпочтение легким мистам и ароматным спреям. А зимой не наноси духи на шерстяные вещи, если не хочешь, чтобы они пахли вплоть до момента стирки.

Раздражение кожи 

Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
veroniquebrooks

Аллергия может проявляться по-разному. Раздражение кожи, зуд и покраснение на месте нанесения парфюма — важный сигнал, что аромат совсем не подходит тебе. Лучше заменить его на другую композицию или выбрать менее насыщенные ароматы, которые не будет раздражать кожу и создавать неприятные ощущения. Поэтому перед покупкой изучи состав парфюма: вдруг там затаился цитрус, на который у тебя аллергия?

На коже парфюм звучит по-другому 

Не то пальто: 5 признаков, что парфюм тебе не подходит
Фото
_lemonyy

Обязательно перед покупкой новых духов нужно проверить их звучание на коже. Даже если ты выбирала аромат, нанеся его на блоттер в магазине, на коже он может раскрыться совершенно по-другому. Аромат может не только звучать иначе, но и начать раздражать тебя. Именно поэтому лучше брызнуть на запястье понравившийся запах и походить по магазину, а уже после делать окончательный выбор.