Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

theGirl

Нулевые были эпохой телевидения. Интернет не был еще так популярен и только готовился к победному шествию в десятых. Тогда телевизор был центром любой комнаты, а за просмотр шоу или фильма приходилось воевать с другими членами семьи. Каждый сериал боролся за место под солнцем, чтобы после учебы или работы именно его включали люди.

«Чародейки» были одним из ярких представителей тв-шоу того времени, которые цепляли телезрителей сюжетом и постановкой. От этого особенно обидно, что оно стало заложником своего телевизионного формата.

История создания

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Обложка комикса «Чародейки»

«Чародеек», или «Ведьм», изначально придумала итальянская художница Элизабетт Гноу. Она публиковала комиксы о них больше десяти лет, с 2001-го по 2012 год. Сюжет повествовал о пяти подругах, которые стали Стражницами Завесы и получили способность управлять одной из стихий. Их основной задачей была защита разных миров, в которые они могли путешествовать через порталы.

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Обложка манги «W.I.T.C.H.»

Забавный факт: в Японии решили отказаться от выпуска комикса по «Чародейкам». Вместо этого в Стране восходящего солнца полностью адаптировали сюжет оригинала в виде манги. И она даже смогла найти свою аудиторию.

Уже в 2002 году комиксом Элизабетт Гноу заинтересовались телевизионщики. Им понравился концепт, и они решили сделать сразу два сезона. В общем у них получилось 52 серии, после чего шоу решили закрыть.

Сюжет и персонажи «Чародеек»

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Кадр из мультфильма «Чародейки»

В первую очередь «Чародейки» цепляли своим сюжетом и персонажами. В отличие от других мультфильмов того времени у сериала была глубокая и целостная история, которую авторы не боялись развивать. У каждого персонажа была своя арка развития, а статус-кво постоянно менялся.

В качестве главных героев тут выступают пять девочек-подростков: Вилл, Ирма, Тарани, Корнелия и Хай Лин. В английской версии их имена как раз и складывались в слово ведьма (Witch).

Именно их выбрал волшебный артефакт — Сердце Кондракара, — чтобы они защитили землю и другие миры от вторжения зла. Каждая из девочек получила собственную стихию, иронично описывающую ее характер.

  • Ирма получила способность управлять водой. Забавно, что самый вспыльчивый член команды получил самую спокойную стихию.

  • Тарани очень безмятежная девушка, которая в команде часто выступает голосом разума. Она получила силу огня.

  • Корнелия главная модница класса. Высокая блондинка, которая ценит порядок и ухоженность. Очень смешно, что именно ей досталась способность управлять землей.

  • Хай Лин же самая суетливая из девушек. Она постоянно опаздывает и летает в облаках. Наверное, поэтому ей дали силу воздуха.

  • Вилл выступает в качестве лидера команды. Только с ней девочки могут перевоплотиться в чародеек. Она очень стеснительный и зажатый подросток, которому, впрочем, досталась самая социальная сила — Квинтэссенция.

Противостоят они злому правителю Меридиана — Фобосу. Он уже долгое время строит планы по захвату всех миров, однако его намерениям мешает сильная младшая сестра, которую в младенчестве отправили на землю.

Почему всем понравились «Чародейки»?

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Кадр из мультфильма «Чародейки»

Этот сериал действительно стал глотком свежего воздуха для экшен-мультфильмов того времени. Сложный сюжет, который никогда не останавливается и постоянно летит вперед, многим зрителям пришелся по душе.

«Чародейки» в первую очередь был мультфильмом для девочек. Элизабетт Гноу очень хорошо прописала те проблемы и переживания, с которыми могла столкнуться обычная ученица средней школы. Это сблизило зрителей с персонажами.

Почему закрыли сериал?

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Кадр из мультфильма «Клуб Винкс»

«Чародеек» закрыли после второго сезона, оставив зрителей по всему миру в недоумении. Основными причинами прекращения производства стали малая популярность в США и проигранная конкуренция с «Винкс».

Дело в том, что сериалу не повезло выйти одновременно с другим хитом того времени — «Клубом Винкс»: тоже волшебницы, тоже борются со злом и тоже учатся в школе. В отличие от «Чародеек», «Винкс» был проще. В нем не было сложного сюжета, за которым в рамках ТВ следить было сложно. Серии были простыми, и производить их стоило во много раз дешевле.

Одной из главных причин популярности «Клуба Винкс» стал официальный сайт сериала, который открылся буквально с первых серий. Площадка давала возможность зрителям общаться друг с другом и лучше узнавать вселенную мультсериала — там было очень много статей на эту тему и сопутствующий контент, что сделало шоу бесплатную рекламу.

Что с «Чародейками» сейчас?

Не волшебницы, а ведьмы: история «Чародеек» и их соперничество с «Винкс»
Фото

Обложка комикса «W.I.T.C.H.»

В середине 2023 года был анонсирован перезапуск комиксов про Чародеек, который стартует уже в октябре. Над ним работает новое издательство, которое решило поменять основной стиль и сделать историю менее серьезной. Картинку явно стилизовали под мангу, а дизайны персонажей переделали, сделав их более милыми.