Независимо от цвета кожи, речи, культурных ценностей, особенностей внешности. Так закрепилось понятие толерантности, а вместе с ним зародился и праздник — Международный день, посвященный терпимости.

Кино раскрывает свою историю борьбы за индивидуальность, и вместе с онлайн-кинотеатром ivi мы собрали для тебя картины, напоминающие о том, что мы все разные, и это прекрасно.

Шрек

Непохожие: 5 фильмов, которые напомнят о толерантности

смотреть на ivi

Не удивляйся, что раскрывать тему мы начали именно с этого мультфильма! Возможно, тебе придется по-новому посмотреть на хорошо знакомую историю о «Шреке». Сама студия не сознается, но внимательные зрители прозвали мультфильм «самым толерантны в истории». И вот, почему!

Шрек — полный огр с необычным цветом кожи; его невеста Фиона — бодипозитивная девушка, которая принимает себя такой, какая она есть; Осел влюбляется в огнедышащего дракона; Пиноккио ходит в стрингах, а огромная печенька уживается с синдромом дауна. Мультфильм доказал, что для хорошей истории отлично подходят и нетипичные персонажи. И что своим обаянием они приковывают к экрану похлеще любой стандартной златовласой принцессы.

Безумно богатые азиаты

Непохожие: 5 фильмов, которые напомнят о толерантности

смотреть на ivi

Комедия о восточной Золушке сначала может показаться немного поверхностной, но на самом деле она затрагивает сложную проблему непринятия чьих-то культурных ценностей. Американка китайского происхождения Рейчел Ву второй год встречается с идеальным парнем из Сингапура Ником Янгом. Получив приглашение на свадьбу старого друга, Ник возвращается домой в сопровождении Рейчел. Час настал — ей предстоит познакомиться с родней потенциального мужа.

Дело оказывается даже серьезнее, чем предполагала сама Рейчел. Проблема не только в том, что она выросла в США и не знает реалий азиатской жизни. Скромная преподавательница Рейчел не могла и представить, что ее парень — выходец из сказочно, головокружительно богатой семьи. Но главное, что властная мать Ника не допустит для него такой партии.

Меня зовут Кхан

Непохожие: 5 фильмов, которые напомнят о толерантности

смотреть на ivi

Ризван Кхан, индийский мусульманин, страдающий аутизмом, переезжает с братом жить в Сан-Франциско. Здесь он знакомится с Мандирой, они влюбляются друг в друга и против воли родни женятся. Вскоре наступают печальные события 11 сентября, после которых отношение американцев к мусульманам резко ухудшается. Молодая жена раздавлена этой ситуацией, она бросает Кхана. Чтобы вернуть любимую и свою честь, он отправляется в путешествие в Вашингтон, к самому президенту Америки, чтобы заявить: «Меня зовут Кхан, и я не террорист».

Форрест Гамп

Непохожие: 5 фильмов, которые напомнят о толерантности

смотреть на ivi

Форрест Гамп — слабоумный молодой человек, добрый, открытый и бесхитростный. Он сидит на скамейке в парке и рассказывает историю своей жизни каждому, кто к нему подсаживается. Каждая рассказанная им история невероятна: он становится знаменитым футболистом, затем прославленным героем войны, потом теннисистом, затем одним из владельцев компании Apple и миллиардером.

Ему удается все, за что бы он ни взялся. Но ему это не нужно, ведь единственное, о чем он мечтает — это взаимность девочки, с которой он дружил в детстве и в которую с тех пор влюблен. Но девушка выросла и мечтает о большой и светлой любви — правда, не с ним.

Зеленая книга

Непохожие: 5 фильмов, которые напомнят о толерантности

смотреть на ivi

Потрясающая история о том, что люди способны побороть любые предрассудки, просто попытавшись узнать друг друга получше.

Отец семейства Тони Валлелонга теряет работу в нью-йоркском ночном клубе, где он успешно справлялся с обязанностями вышибалы, и теперь сильно нуждается в деньгах. Его опыт и «профессиональные» качества привлекают внимание нового работодателя — пианиста-виртуоза Дона Ширли, прославившегося в начале 1960-х как блестящий исполнитель классической музыки. Богатый музыкант ищет себе водителя не робкого десятка, который сопровождал бы его на гастролях по южным штатам.

Но сопровождение ему необходимо не для развлечения, а для собственной безопасности. Дон — темнокожий, и ни талант, ни образование, ни светские манеры не защитят его от нападок расистов. Тони соглашается сопровождать Дона ради денег. Непростое двухмесячное путешествие заставит полностью противоположных героев изменить свои взгляды и станет началом редкой дружбы на всю жизнь.