Почему нам вообще снятся кошмары? Одни мы почти не запоминаем, а от других просыпаемся посреди ночи в холодном поту. Частые кошмары свидетельствуют о переутомлении, сильном эмоциональном напряжении и истощении нервной системы. Порой кошмары снятся во время депрессии, так твое подсознание освобождает все накопленные за день чувства и эмоции через сны.

Давай рассмотрим самые распространенные сюжеты и расскажем, что они могут означать.

БЕГ ОТ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯ

Если кто-то гонится за тобой – вероятно, ты сожалеешь о чем-то несделанном или хочешь сбежать от проблем, оставив позади собственные страхи. Вспомни, не давала ли ты кому-нибудь обещаний, про которые забыла? Если все исправишь, таких снов в ближайшее время точно не увидишь.

ЧУВСТВО ПАРАЛИЗУЮЩЕГО СТРАХА, НЕВОЗМОЖНОСТЬ УБЕЖАТЬ

Если снится такое, видимо, чувствуешь себя подавленно. Тебе кажется, что ты находишься в ситуации, из которой нет выхода. И независимо от того, какое решение ты примешь, проблема все равно не решится. Попробуй посоветоваться с семьей или друзьями  возможно, они подскажут, что делать.

КАТАСТРОФЫ, КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ ВТОРЖЕНИЕ ПРИШЕЛЬЦЕВ

В твоей жизни намечаются существенные перемены. Морально ты еще к ним не готова, поэтому испытываешь сомнения, неуверенность и страх перед неизвестностью. Если ты наблюдаешь конец света со стороны, то это предвестие покоя и достатка. Однако если ты пострадала из-за катаклизмов или умерла, то сон может предупреждать о болезни, неудачах в учебе или работе или материальных потерях.

ВЫПАДЕНИЕ ЗУБОВ

Такой сон очень распространен и обычно означает потерю контроля над ситуацией. Ты чувствуешь, что у тебя недостаточно сил, чтобы справиться с тем, что происходит в твоей жизни. Либо ты слишком боишься осуждения со стороны. Предстоит основательно потрудиться, чтобы суметь преодолеть трудности и с честью выдержать напор сплетен, неурядиц и потерь.

ОПОЗДАНИЕ НА ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ

Если тебе приснился такой сон, выдели время на отдых! Твой мозг пытается сказать, что у тебя эмоциональная перегрузка. Слишком много событий происходит вокруг, а ты просто не успеваешь на них реагировать. Ты пытаешь к ним приспособиться, но пока это не очень получается. Вот тебе и снится, что ты вечно куда-то опаздываешь.

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ

Если падаешь с высоты, скорее всего, ты запуталась и не знаешь, чего хочешь. Также это может говорить о том, что ты потерпела неудачу и теперь не можешь справиться со своими проблемами, боишься снова оступиться. Такой сон показывает, что ты нарушила собственные принципы под воздействием другого человека и начала двигаться в неправильном направлении.

ПОЯВЛЕНИЕ ГОЛОЙ НА ПУБЛИКЕ

Такой сон обычно связан с чувством смущения или стыда. Возможно, ты нервничаешь из-за предстоящего события и считаешь, что обязательно провалишься на глазах у всех. Тебе просто не хватает уверенности. Не накручивай себя напрасно, все будет хорошо :)

ВОЛНЫ, БЬЮЩИЕСЯ О СКАЛЫ ИЛИ ЗАПЛЫВ

Ты чувствуешь, что тонешь? Это говорит о том, что ты перегружена. Сейчас на тебя взвалилось слишком много всего. И ты, изматывая себя, всячески пытаешься справиться со всем одновременно. Помни, что стресс очень опасен для организма – если снятся такие сны, то лучше отложить дела и немного отдохнуть.

УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ

Если ты за рулем во сне, это означает, что ты изо всех сил пытаешься взять ситуацию в свои руки, прямо как руль машины. Или взять на себя ответственность за какие-то действия. А если ты пассажир, то следует присмотреться к тому, кто сидит рядом с тобой. Обычно это именно те люди, о которых ты переживаешь больше всего.

ПОТЕРЯ ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОГО

Скорее всего, тебе кажется, что ты уделяешь мало внимания значимым аспектам своей жизни, например, отдыху или уходу за собой. Считай такой сон напоминанием, что пора вспомнить о себе любимой. Это также может означать потерю собственного «я». Возможно, стоит переосмыслить свою жизнь и решить, что для тебя действительно важно.

Кошмары – это не всегда плохо. Но если тебе снится страшынй сон, то что-то внутри не дает тебе покоя. По мнению психологов, если правильно интерпретировать ночной кошмар, он позволит увидеть какую-то правду о нас, которую мы смутно чувствуем, но не хотим или не можем принять.

Может даже случиться так, что именно в кошмаре твой мозг найдет решение какой-то проблемы. И тогда только останется поблагодарить дурной сон за помощь.