Многие из нас являются любительницами погрызть ногти, хоть и знают, как это неправильно. История австралийской студентки Кортни Уитхорн может стать отличным примером, почему это не только вредно, но и опасно. Девушка рассказала, что начала грызть ногти в 2014 году, когда над ней издевались в школе. Укус ногтя она считала способом справиться со стрессом и беспокойством.

Но эта привычка развила редкую форму рака кожи на ее большом пальце, что повлекло за собой несколько операций.

Несмотря на попытки спасти палец, медики решили его ампутировать.

О нет! Из-за привычки грызть ногти может развиться серьезное заболевание!
Фото
tumblr.com

«Каждый раз мысль о школе вызывала у меня тревогу, так что кусать ногти стало механизмом решения проблем. Я даже не понимала, что полностью изгрызла ноготь большого пальца, пока не увидела кровь на руке» – написала студентка на своей страничке в фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

«То, что некоторые люди считали каким-то бессмысленным поддразниванием и толканием, в конечном счете привело к моему диагнозу. Пожалуйста, сначала думайте о том, что вы говорите, и о людях, потому что иногда вы действительно не представляете, какое психологическое, эмоциональное и физическое воздействие ваши слова могут оказывать на кого-то».

Теперь Кортни должна будет регулярно проходить обследования в течение следующих пяти лет, чтобы убедиться, что рак не вернулся. Как нам кажется, этого достаточно, чтобы заставить нас отказаться от этой вредной привычки.