Исследователи Томского госуниверситета создали специальный алгоритм, который определяет одаренных абитуриентов. Искусственный интеллект проводит анализ групп и пабликов, на которые подписана молодежь, сообщает пресс-служба ТГУ. 

Система определяет, какие учебные дисциплины нравятся выпускникам, уровень креативности и мотивации молодых людей на основе подписок «ВКонтакте».

В базу для обучения нейросети загрузили результаты профориентации и психологических тестов школьников.

Одаренных абитуриентов теперь распознают... по подпискам «ВКонтакте»
Фото
tumblr.com

Ученые обнаружили, что самые креативные выпускники подписаны на паблики «Психология тишины», «Романтика городских окраин», «Ескизы», «Art Убежище творческих людей», «Indie Music». Интеллектуалы часто подписаны на страницы «Literary memes», «FURFUR», «TheQuestion», «Arzamas», «ПостНаука», «Типичный математик». Самые мотивированные предпочитают паблики «Красиво сказано», «Идеи для жизни», «Типичный Вожатый», «ФАТАЛИСТ» и «0 калорий» 

«Мы улучшили точность прогноза по гуманитариям с 82% до 84%. По «технарям» точность до 86%, по естественникам результаты еще подводятся,» — сообщил Артем Фещенко, руководитель исследовательской группы. 

В прошлом году с помощью нейросети исследователи анализировали только абитуриентов с гуманитарным типом мышления, а сейчас проверяют профили тех, кто хочет поступать на технические и естественнонаучные направления. При этом не уточняется, как эти данные будут учитывать при поступлении.