Представляешь, сингапурские ученые выяснили, что если бы будешь спать 5 часов ночью и 1,5 днем, то почувствуешь себя гораздо лучше, нежели если будешь спать 6,5 часов ночью. Но куда же без недостатков. Оказывается, что такой режим способствует повышению уровня сахара в крови…

Не секрет, что обычно подростки спят от 8 до 9 часов. Из-за того, что школьникам и студентам хочется заниматься еще чем-то помимо учебы, они часто не высыпаются. От этого страдает их успеваемость. Знакомо? Виной тому необходимость раннего подъема. Представляешь, недавнее исследование показало, что сдвиг начала уроков на час позже в школе позволил ученикам не только спать на полчаса больше, но и улучшить оценки. Кажется, мы нашли тебе хорошую отмазку для мамы, когда она спросит, почему у тебя плохие оценки.

Ученые решили выяснить, как скажется изменения привычного режима сна на наших способностях и здоровье. Для этого они попросили 58 подростков (в возрасте от 15 до 19 лет) на несколько дней переехать в медицинское общежитие, где каждую ночь следили за их сном.

Первые две ночи ребята спали 9 часов, после чего их поделили на две группы. В течение следующих пяти дней участники спали 6,5 часа. Первая группа спала всё это время ночью, а участники из второй группы спали 5 часов ночью и 1,5 часа днем. Эксперимент показал, что в среднем участники второй группы находились в состоянии сна на 15-20 минут меньше, чем участники из первой группы. Несмотря на это, вторые чувствовали себя менее сонными, ощущали прилив энергии и лучше соображали. Кроме того, их настроение в течение дня было лучше.

Выходит, что если ты хочешь чувствовать себя лучше и ходить с прекрасным настроением, то тебе стоит следовать советам ученых. Ты даже не заметишь, как изменится твоя жизнь в лучшую сторону. Поэтому не раздумывая присоединяйся ко второй группе.