Хотя бы раз в год каждый из нас болеет. Все начинается с небольшого насморка или покрасневшего горла. Потом развивается кашель, который доставляет сильные неудобства. Врачи советуют не заниматься самолечением, а сразу обращаться за помощью. И если ты умная девочка, ты берешь талон на 8 утра, приезжаешь в заполненную бабушками поликлинику и ждешь своей очереди. После того, как ты посетишь кабинет специалиста, на руках у тебя волшебным образом очутится список лекарств от кашля. Обычно это успокаивающие сиропы или сосательные таблетки. Их можно найти в любой аптеке и подавить воспалительный процесс. 

Вот только есть одна проблема: эти средства могут не работать. 

Новое исследование Базельского Университета в Швейцарии показало, что часто используемые лекарства от кашля никак не повлияли на облегчение симптомов. Они так же эффективны, как плацебо. 

ОГО! Лекарства от кашля не помогают его лечить!
Фото
tumblr.com

«Кашель - самая распространенная причина, по которой люди идут к врачу. Но в настоящее время не существует действительно качественного препарата для его лечения» – отмечают эксперты. 

Чтобы понять, есть ли эффект от сиропов и таблеток, ученые проанализировали результаты шести клинических исследований. Участников разделили на несколько групп. Одни принимали аптечные лекарства, другие – плацебо. Анализ исследований показал, что тот, кто принимал плацебо, стал чувствовать себя лучше через пару недель.

А тот, кто принимал лекарства, не только не вылечился, но и стал чувствовать тошноту, головные боли и тяжесть в груди! 

Конечно, результаты одного исследования не могут полностью исключить возможность того, что эти лекарства могут помочь. Надеемся, что через какое-то время появятся новые методы лечения этого недуга.