Ты можешь не верить в мертвых людей, летающих по старым замкам в простынях, но в этот самый Страшный день в году советуем наглухо отрубить в себе функцию «скептицизм». Ведь сегодня у призраков, считай, профессиональный праздник :) Проверяем жилище по восьми простым признакам.

1. Необъяснимые запахи

Духи (с ударением на первый слог) когда-то были людьми – а значит, им тоже нравились духи (с ударением на второй слог) :) Внезапный запах цветов, сигар или совсем рандомных вещей вроде свежеиспеченного кокоса – верный признак, что ты делишь комнату с кем-то еще. 

Или: твой сосед снизу выливает на себя ванну одеколона, и аромат доходит даже до тебя. 

2. Сны о людях, с которыми ты не знакома

Поселившись у тебя дома, призрак захочет поведать свою историю новой очарователньой соседке. Поэтому не пугайся, когда твои ночные грезы начнет посещать старый безногий капитан-пират, скромная барышня XIX века или мальчик, который жил в доме до тебя. При этом сон может быть как прекрасной историей любви, так и леденящим душу кошмаром.

Или: ты слишком много смотришь сериалы перед тем, как идти в кровать.

3. Ощущение, что за тобой наблюдают

Некоторые люди острее других чувствуют присутствие вестников потустороннего мира. Возможно, это твой случай, и ты волей-неволей вынуждена «приветствовать» гостей.

Они, в свою очередь, крайне любопытны: кто это в избушке живет? Особенно сильно взгляд на затылке чувствуется вечером или в преддверие мистических праздников. Осторожней на Хеллоуин!

Или: ты слишком впечатлительная, и даже фикус за спиной принимаешь за живое существо с глаазми.

4. Потусторонние шумы

Духи пытаются выйти на контакт с живыми и устраивают миниатюру «Богемской рапсодии»: ты услышишь шепоты, шорохи, звон посуды или слегка заметные постукивания. Не бойся и иди на источник звука: возможно, удастся встретиться с призраком лицом к лицу!

Или: твои домочадцы и питомцы слишком громко радуются своему существованию.

5. Изменения температуры

Призрак всегда приносит с собой холод. Чувствуешь, как беспричинно коченеют ноги, хотя ты сидишь у батареи? Повод задуматься: вдруг это привидение тихонько обнимает тебя за пяточки?

Или: просто наступил октябрь :)

6. Перепады настроения

У нас бы тоже настроение металось из стороны в сторону, если бы в квартире жил дух мертвого человека! Эксперты объясняют эмоциональные американске горки тем, что подсознание чувствует присутствие кого-то потустороннего, и этот факт вступает в конфликт с «логичным» сознанием.

Ты можешь испытывать попеременно радость и уныние, спокойствие и тревогу, а настроение скачет от суперского до ужасного в считанные минуты.

Или: ты переживаешь из-за нерешенных проблем, у тебя ПМС или просто такой темперамент.

7. Странное поведение животных

У питомцев более развитые чувства, особенно что касается паранормальных явлений. Любимцы внезапно отказываются входить в комнату, прячутся, а шерсть на них встает дыбом. Собаки начинают беспричинно лаять в пустоту, кошки пристально смотрят куда-то вдаль. Такое необъяснимое поведение – признак присутствия в доме привидения.

Или: животные действительно чувствуют все острее. Причиной страха может быть также ультразвук, шум канализации или свет с улицы. Самый неприятный исход – твой питомец болеет и грустит. В этом случае отведи зверушку к ветеринару и окружи ее заботой.

8. Исчезновение предметов

Как часто ты безуспешно искала телефон по комнате, а потом находила его на столе, где он всегда лежит? При этом ты точно посмотрела в этом самом месте в первую очередь. Возможно, призрак взял твой телефон, чтобы сделать хеллоунское селфи. Или же привидение пытается заявить о своем присутствии, передвигая предметы с места на место и мешая поддержанию порядка.

Или: ты просто забывчивая и иногда кладешь вещи куда попало. Если мама возмутится, что ты снова взяла ее косметику, скажи, что это был призрак ;)