Не знаю, будет ли для тебя секретной информация о том, что внешняя обстановка очень сильно влияет на возникновение влюбленности. То есть пока ты грустишь из-за того, что тебя бросил парень, или у тебя стресс на фоне каких-то причин (учеба, родители), долгожданный принц на белом коне вряд ли объявится. Считай, что твой организм просто-напросто будет отталкивать любые любовные флюиды, витающие вокруг тебя. Именно по этой причине фраза о том, что «любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», на самом деле правда.

Любовь находит нас, когда мы готовы к ней или когда атмосфера располагает. И именно об атмосфере я сегодня хотела бы поговорить.

Уверена, ты слышала фразу «курортный роман», но вряд ли вкладывала в нее много смысла. Изначально может показаться, что это понятие актуально только для взрослых. Но кто отменял подростковые чувства? Увы и ах, в любовные сети можно попасться вне зависимости от возраста. Хотя, признаюсь, что, для того чтобы осознать курортный роман как положительный опыт, мне понадобилось время. Наверное, поэтому такая статья может быть полезной: к этому новому опыту сложно подготовиться, а потом чувства сваливаются на тебя и происходит взрыв. Под курортным романом подразумевают непродолжительные отношения, которые завязываются на отдыхе. Ты можешь встретить свою «любовь», путешествуя за границей, веселясь в летнем лагере или скучая у бабушки на даче. И по силе эмоций такие отношения обычно очень бурные, оттого и опасные. Потому что чаще всего это вовсе не любовь, только мало кто это понимает (особенно, если такое с тобой в первый раз).

Ожидание VS реальность: куда может привести летняя влюбленность?
Фото
tumblr.com

В общем, моей мегалюбовью стал красавец грек по имени Алкис Котсис (да, у них смешные имена и фамилии), он покорил меня своей внешностью и пламенными речами о любви. Не знаю, видела ли ты греков, но среди них действительно много красавцев. Как-то умеют они быть и брутальными, и красивыми одновременно. Так вот, мой парень мечты был высоким зеленоглазым брюнетом с совершенным чувством стиля и точным пониманием того, как нужно ухаживать за девушкой. На развитие наших совсем не серьезных, но все-таки отношений (хотя во взрослом мире это даже отношениями не называется) влияло, кажется, все: и теплое море, и прекрасные греческие ландшафты. Белые домики на фоне синего неба и вкусные мидии – это составило основу моего фантастического порыва. Две недели я веселилась и танцевала, выучила множество прекрасных национальных песен о любви. Я думала, что встретила свою судьбу, и даже начала учить греческий язык (парень якобы начал учить русский).

Момент расставания был для меня ударом, я долго плакала, но улететь все-таки пришлось.

В моем идеальном мире мы бы переписывались год, а потом я бы снова прилетела к нему. Только сейчас я понимаю, насколько легкомысленно это выглядело тогда и звучит сейчас. И, несмотря ни на что, я была уверена в самых серьезных намерениях обеих сторон. По прибытии в Москву моим лучшим другом стал учебник по греческому языку. По моим расчетам, за год я должна была подтянуть свои знания до среднего разговорного уровня. Стоит ли говорить о том, что вся история закончилась грустно, а я осталась, если не у разбитого корыта, то точно с разбитым сердцем. Из социальных сетей я узнала, что у моего парня все это время была греческая девушка, которая даже не подразумевала о его обмане и, соответственно, о моем существовании. Так я как бы стала соучастницей этого обмана, что еще больше добавляло мне страданий (я стараюсь быть хорошим и честным человеком). В общем, я страдала несколько месяцев. И в моей голове не укладывалось, как такие сильные эмоции могли так стремительно появиться и также моментально угаснуть? В голове вообще было множество вопросов, на которые никто не мог дать мне ответов. И это было мучительно. А сейчас я готова ответить на эти вопросы и себе, и тебе.

Ожидание VS реальность: куда может привести летняя влюбленность?

После этой истории прошло уже несколько лет и несколько курортных симпатий (уже не романов), но свое первое потрясение я запомнила надолго, возможно, на всю жизнь. Поэтому с высоты прожитого опыта я составила для тебя несколько правил о том, как выжить в условиях курортного романа.

Кто виноват и что делать?

Сейчас будет момент удивления, но виновато солнце. Ученые обнаружили, что под лучами солнца организм усиленно вырабатывает гормон радости серотонин, а, как я уже говорила выше, влюбленность формируется быстрее, если ты находишься в состоянии гармонии и счастья. Кроме прочего, тепло способствует расслаблению всех мышц тела. Под таким воздействием человек раскрепощается, становится более открытым и искренним, воспринимает мир позитивнее. Поэтому ты, минуя логику, легко начинаешь верить, что это судьба. Влияет и тот факт, что время пребывания на отдыхе ограничено, это заставляет людей действовать в сжатые сроки. Получается, у тебя или у него не будет времени на то, чтобы присмотреться, поэтому вот тебе и цветы, и фрукты, и звезды с неба.

Для кого курортный роман может обернуться плохо?

Не только для тех, кто состоит в отношениях на родине, но и для тех, кто наивно полагает, что найдет своего единственного именно на отдыхе. Безусловно, и такой поворот событий не исключен.

Однако коварная статистика утверждает, что лишь 2% курортных романов заканчивается свадьбами.

То есть вероятность, безусловно, есть, но, дабы избежать разочарования, лучше на такой результат не настраиваться. Ты должна изначально понимать, что курортный роман – это непродолжительный роман и не стоит терзать свое сердце. Если ты впечатлительная особа или тебе трудно переживать подобные эмоциональные потрясения (как мне), то лучше относиться к своим чувствам более серьезно и держать себя в руках. Иногда меньшая эмоциональность – это лучше, чем большая.

Помни, что жизнь не КИНО

Многие девушки мечтают о том, что встретят своего будущего молодого человека обязательно как в кино, и каждый день их жизни будет пропитан романтикой. Нет, я не хочу сказать, что это не так. Просто постарайся посмотреть на ситуацию без розовых очков. Задай себе вопрос «Ты действительно любишь этого человека?» или «Ты делаешь вид, что любишь его, потому что это красивая история?»

Ожидание VS реальность: куда может привести летняя влюбленность?
Фото
tumblr.com

Не идеализируй своего избранника

Как я уже говорила, на твои чувства влияет много разных вещей, поэтому неудивительно, если Мистер X на пляже и Мистер X в городе – это два разных человека. И снова вернемся к грустной статистике.

Более 40% пар расстаются после первой же встречи вне отдыха.

Не только потому, что человек показывает свое настоящее «Я», но и потому, что повторить незабываемые летние чувства в другой обстановке очень непросто.

Заботься о себе и своем здоровье

Здесь все достаточно просто. В любой ситуации необходимо думать о последствиях, и если ты в чем-то не уверена, если ты к чему-то не готова (например, перейти на следующий этап в отношениях), то лучше подождать. Ты ничего не потеряешь, если выждешь время и подойдешь к отношениям основательно. А вот спешка – наш главный враг.

Будь настороже

Как я не могла проверить информацию о греке, который лгал, так и ты не сможешь наверняка узнать, что там за душой у твоего принца. К сожалению, современные курорты по-прежнему любимое место аферистов, альфонсов и тому подобных типов. Не дай им себя одурачить!

Вернулась домой, а он не звонит? Так бывает

По возвращении домой не терзай себя вопросом «Почему же он не звонит?». Во-первых, если он не звонит, то, скорее всего, ему просто не хочется этого делать и никакого тайного смысла тут нет. А во-вторых, человека, которого ты полюбила тогда, просто не существует. Ну и зачем расстраиваться?

Ожидание VS реальность: куда может привести летняя влюбленность?
Фото
tumblr.com

Зачем же вообще тогда нужны эти романы?

А вот этот вопрос самый интересный.

По сути, курортный роман – это что-то вроде игры и мимолетного развлечения, которое должно приносить тебе только положительные эмоции. Например, развеять тоску или поднять самооценку.

Но, к сожалению, без должного опыта это трудно осознать. Поэтому мой совет – не торопить события и просто наслаждаться приятным общением.

Итоги

Так уж вышло, что в нашем обществе особо не принято говорить о любви, если она не связана с серьезными отношениями или замужеством, но это не совсем верно. Потому что до того момента, как ты встретишь главного человека в своей жизни, тебе предстоит испытать множество разных эмоций.  Какие-то из них будут положительными, какие-то нет, отношения будут разными, и совершенно нормально, что некоторые из них просто закончатся. Но не стоит расстраиваться, ведь все это составит твой жизненный опыт, который в итоге позволит тебе найти того, кого ты действительно заслуживаешь. 

Даже если у тебя случился курортный роман или даже не курортный, не стоит думать, что жизнь закончилась. Нужно радоваться тому, что в какой-то период жизни ты была счастлива. Помни, задача каждого человека – быть счастливым и жить в гармонии с собой. Поэтому мой главный совет по-прежнему остается таким...Если у тебя есть возможность прогнозировать свои чувства и заранее продумать развитие событий, то сделай это. Взвесь все «за» и «против», просчитай шансы того, будешь ли ты по итогу грустить. Трезво оценив ситуацию, ты сможешь понять, стоит ли продолжать общение с тем или иным человеком или оно принесет тебе больше грустных эмоций.

Да, жизнь – такая штука, что не всегда можно все просчитать, но для этого и есть мы – твои старшие подружки. Мы расскажем тебе о том, что может ожидать тебя в будущем, поделимся с тобой своими секретами, а действовать, вооружившись информацией, всегда проще.