Каждой из нас приходилось или только придется столкнуться с выбором профессии. Согласись, что любой выбор – это трудно, а когда речь заходит о профессии, с которой тебе нужно будет связать свою жизнь, задача усложняется. Если ты до сих пор не определилась со своим призванием, не переживай! Поверь нам, ты не одна такая, ведь более половины школьников не представляют, куда они буду поступать и кем хотят работать. Вот несколько базовых советов, которые помогут тебе в выборе дела своей жизни :)

Острый вопрос: как определиться с профессией в старших классах?
Фото
tumblr.com
  • Необязательно выбирать профессию, которая актуальна на данный момент. Взрослые говорят, что, если ты выберешь «профессию будущего», то обязательно найдешь хорошую работу с отличным заработком. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Следовательно, принимая решение, тебе не стоит ставить этот пункт на первое место.
  • Никогда не отказывайся от специальности, которая, по мнению окружающих, недостаточно серьезна. Знаешь, после школы многие отказываются от творческих профессий в пользу работы в какой-нибудь престижной компании. А потом жалеют всю жизнь. Практика показывает, что лучше выбирать дело, которое тебе действительно по душе. Безусловно, это риск. Но если тебе что-то действительно нравится, ты приложишь все усилия, чтобы добиться успеха в этой области.
Острый вопрос: как определиться с профессией в старших классах?
Фото
tumblr.com
  • Оставь мечты родителей родителям. Зачастую твои мама и папа хотят, чтобы дети реализовали их несбывшиеся мечты. Или настаивают на том, чтобы ты продолжила семейное дело и стала, например, учительницей, также как мама и бабушка. Постарайся объяснить родственникам, что у тебя есть собственные планы на жизнь. Прислушивайся к их советам, но оставляй финальное решение за собой.
  • Обязательно выясни, чем тебе действительно придется заниматься. Многие девочки витают в облаках, мечтая о карьере актрисы. Задумайся, помимо выступлений в театре, съемок в фильмах или сериалах, тебе придется перечитывать стопки сценариев, учить свои реплики, пропадать на репетициях – и это далеко не полный список твоих обязанностей. Журналистам тоже приходится не сладко. Корреспонденты мотаются по разным городам и странам и тратят несколько часов, чтобы записать 5-минутный ролик. И, да, по телевизору показывают не всех.
Острый вопрос: как определиться с профессией в старших классах?
Фото
tumblr.com
  • Оцени свои возможности. Предыдущий пункт плавно перетекает в этот. Сможешь ли ты взять на себя столько обязанностей, быть доступной 24/7 и, порой, не спать двое суток, ради того, чтобы успеть выполнить работу в срок? Серьезно подумай над этим и взвесь все «за» и «против».

Надеемся, что наши советы хоть немного, но помогут тебе, и ты возьмешь их на заметку ;)