Главные события прошлых десятилетий: 1920-е, 30-е, 40-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Джаз

Если хочешь слыть серьезным интеллектуалом и толковым меломаном, то запомни имена Дюка Эллингтона, Луи Армстронга и Бенни Картера, главных героев золотой эпохи джаза. В 20-х их пластинки заслушивали до дыр!

Коко Шанель

В 1921 году создан знаменитый аромат Chanel.

Эта миниатюрная француженка произвела настоящую революцию в мире моды, сначала укоротив наряды девушек до щиколотки (неслыханная дерзость!), а потом и вовсе переодев их в маленькое черное платье, которое американские журналисты приравнивали по универсальности к крутому автомобилю Ford!

Немое кино

Если кино без цвета мы сейчас еще можем представить, то без звука – нет.

В 1927 в Америке вышел первый фильм с самым настоящим звуком.

Великий Гетсби

Все, что тебе нужно знать о шикарных 20-х (про безудержное веселье, жажду роскоши, сухой закон и великую депрессию), уместилось в романе Скотта Фицджеральда «Великий Гетсби», который был с размахом экранизирован в 2013 году.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Брюки

Не тебе первой в голову пришла отличная идея таскать вещи из гардероба бойфренда – до этого еще в 20-е додумалась актриса Марлен Дитрих, которая попросила сшить красивые и удобные брюки, похожие на мужские.

Бум Coca-Cola

Впервые Coca-Cola появилась еще в  XIX веке... в аптеках!

Людей уверяли, что она якобы помогает от гастрита. А уже в середине 20-х колу, разлитую в красивые фигурные бутылки, представили на Олимпиаде как самый прекрасный напиток на свете.

Эйнштейн

Сумасшедший профессор и нобелевский лауреат 1921 года написал 300 научных работ по физике. Благодаря ему ты частенько вздыхаешь и говоришь: «Все относительно» :)

Голливудский шик

Аккуратно уложенные локоны-волны, роскошные платья с блестками и свет софитов – именно в 20-е сложился образ, который голливудские дивы до сих пор эксплуатируют на красных дорожках.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Война

Вторую мировую войну ты проходишь на школьных уроках истории чуть ли не с 1 по 11 класс, но, сама понимаешь, мы все равно не могли обойти ее стороной.

Главные события прошлых десятилетий: 1950-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

PIN UP

Постеры, рекламные плакаты, афиши, а также зажигалки, банки кофе, самолеты и прочее-прочее с изображением полуодетых пинап-герлз появились в 40-е и захватили мир в 50-х. Согласись, эти красотки привлекательнее пережаренных пошловатых «уточек» из «Вконтакте».

Туфли на шпильках

Первый тонкий каблук, скошенный внутрь, называли Пизанской башней. А первые шпильки, переросшие отметку в 10 см, делали из дерева – и они часто ломались. Но – о чудо! – Сальваторе Феррагамо додумался насадить каблук на надежный металлический стержень и обернул его кожей.

В 1953 году появился первый компьютер IBM.

Стиляги

Берем ритм-н-блюз как основу, добавляем буги-вуги по вкусу, приправляем кантри и госпелом – и получаем взрывной коктейль «рок-н-ролл»! Гимном рождения рок-н-ролла считают песню Rock Around the Clock Билла Хейли. А сам рок-н-ролл – отец и дед половины музыкальных стилей.

Рок-н-ролл

Эти ребята – циничные, аполитичные бунтари, решившие жить по своим правилам. Стиляги любили все американское, носили яркие вещи, слушали и танцевали рок-н-ролл.

В 1954 году в Америке продали первый цветной телик.

New Look от Dior

Война закончилась – и девушкам снова захотелось быть женственными. Не проблема, заявил Диор, и вернул на подиумы и в шкафы модниц корсеты, кринолин и узкий, прилегающий лиф. С его подачи барышни стали превращать себя в песочные часы – они перетягивали талии и увеличивали бедра и грудь с помощью специальных накладок.

Мушки

Ты сейчас активно избавляешься от всякого рода родинок, а вот модницы 50-х их себе, наоборот, рисовали!

В 1958 году в Бостоне дебютировала Fanta.

Альфред Хичкок

Девушки 50-х любили держать себя в напряжении, поэтому приходили в восторг от фильмов Хичкока. Попробуй их ощущения – посмотри картины «Дурная слава», «Окно во двор», «Психо», «Птицы».

Бум научной фантастики

Продвинутые девочки середины века зачитывались романами Рэя Брэдбери и Роберта Шекли – их захватывали истории о будущем и о приключениях на других планетах, приправленные философскими рефлексиями.

В 1959 году появилась тушь с кисточкой.

Главные события прошлых десятилетий: 1960-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Самые красивые

Крутейшая первая леди Жаклин Кеннеди, актрисы Брижит Бардо и Джейн Биркин – до сих пор иконы стиля для продвинутых девчонок.

Мини-юбки

Моду на женственность и пышные формы сменила мода на феминизм и... худые ноги. Чтобы акцентировать внимание на последних, Мэри Куант одним решительным движением укоротила длину юбки, что привело еще и к появлению колготок!

В 1962 году на подиуме появились мини-юбки.

«Завтрак у Тиффани»

Культовый фильм 60-х про Холли Голайтли (Одри Хепбёрн), которая живет одним днем, не заморачивается из-за оценок окружающих, ищет богатого жениха, а находит... Стоп, обойдемся без спойлеров – развязку тебе стоит узнать самой. Эта тростинка (80-55-80) – самая известная фотомодель планеты. Девочки 60-х мечтали быть тощими и большеглазыми, как она.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Бабетта

После фильма «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо девушки все как одна стали делать бабетты – в смысле не играть в ролевые игры, а крутить высокую пышную прическу, названную в честь героини кино.

В 1963 году в моду вошло бикини.

Поп-арт

Самое остроумное направление в изобразительном искусстве 60-х. Ярчайший поп-арт-парень – Энди Уорхол, наверняка тебе знакомы его шелкографическая Монро, бананы и суп Campbell's.

Космос

В моде, в литературе, в музыке, в толпе – в 60-е космос стал главной темой всего и вся. Тому виной – Юрий Гагарин, который совершил первый космополет, и Нил Армстронг, высадившийся на Луну.

The Beatles

Леннон, Маккартни, Харрисон, Старр – ливерпульская четверка придумала свой музыкальный стиль и стала самой успешной группой XX века. Мы и сейчас то и дело напеваем Let It Be, Strawberry Fields, All You Need Is Love и другие вечные хиты.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Секс-революция

Рецепт прост: много молодежи (послевоенные беби-бумеры) + изобретение противозачаточных таблеток.

В 1966 году Ив Сен-Лоран сделал смокинг для женщин.

Свинг

Свингующие 60-е – это не только про популярные танцы под определенную музыку, это еще и про бурные вечеринки, яркие наряды и революционный настрой.

В 1967 году Пако Рабан придумал платья из пластика и металла.

Рок-музыка

The Rolling Stones (имидж которым, кстати, придумала изобретатель мини-юбки Куант), Led Zeppelin, Боб Дилан – эти парни были гораздо жестче, чем приличные милашки The Beatles, и в музыке, и в текстах, и в поведении, но это не помешало им стать столь же популярными.

Главные события прошлых десятилетий: 1970-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Хиппи

«Дети цветов» выступали против войн, голосовали за любовь, стремились к внешней и внутренней свободе, расширяли сознание самыми разными способами, слушали рок-н-ролл, жили в коммунах, путешествовали автостопом и вставляли цветы в дула полицейских.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Хиппи-fashion

Широкий клеш, свободные расшитые рубашки, макси, бахрома, фенечки и браслеты, длинные волосы с вплетенными в них цветами – хиппи серьезно переделали моду под себя. Они и сейчас всегда выделяются из толпы.

В 1977 году вышли первые «Звездные войны».

Студия 54

Свободная любовь, кокаин, диско, «все звезды будут там» – главные ассоциации с нью-йоркским клубом «Студия 54». Владельцы заведения сами осуществляли фейс-контроль на входе и имели баснословные прибыли каждую ночь.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
Архивы пресс-служб

Платформы

Появление синтетических (легких!) материалов и прочие результаты технического прогресса позволили сделать платформы необременительными, а эпоха диско 70-х всех на них водрузила – и девушек, и даже смелых парней! Согласись, в такой обуви танцевать гораздо удобнее, чем на каблуках :)

Панк

Те представители 70-х, которым не были близки ценности хиппи, но смертельно хотелось какого-нибудь протеста, переключились на истеричный, импульсивный панк. Панк-кумирами стали группа Sex Pistols и дизайнер Вивьен Вествуд. Панки до сих пор регулярно нарушают общественное спокойствие – вспомни хотя бы родные просторы и нашумевшую историю про панк-молебен группы Pussy Riot.

В 1978 году впервые родился ребенок, зачатый искусственным способом.

Дэвид Боуи

Этого парня называют хамелеоном рок-музыки – за ним начали наблюдать еще в 70-е и продолжают следить до сих пор. Классический рок, глэм, электроника, металл – Боуи умеет подстраиваться под что угодно и при этом умудряется сохранять свой собственный стиль. Всем бы так!

Шок-группы

Эпатажные 70-е, как ты уже заметила, прямо-таки богаты на неоднозначные и взрывоопасные явления – такие как шок-рок-группа Kiss. Их адскому гриму в Хэллоуин позавидовала бы любая, а пиротехнические шоу-эффекты заставляют вздрагивать на концертах даже самых стойких.

В 1979 году появился ноутбук.

Фитнес

В 70-е люди наконец поняли, что популярный бодибилдинг в итоге делает фигуру не очень-то красивой. И переключились на аэробику. Главным пропагандистом нового музыкального и веселого вида спорта стала актриса Джейн Фонда.

Главные события прошлых десятилетий: 1980-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Яппи

Эти ребята запомнились всем 80-х по ярким пиджакам с огромными подплечниками, безумным начесам, куче золотых украшений и, главное, супертугим кошелькам. Новые успешные молодые люди появились как противовес хиппи.

Мадонна

Material Girl всех времен и народов обогнала по количеству хитов в первой десятке даже Элвиса Пресли! Будь у моды такой же топ-лист, она бы сделала и многих дизайнеров. Девушки 80-х, повторяя за Мадонной, стали носить обтягивающие легинсы с кожанками и яркие тени для век.

Поп-музыка

Мир 80-х помешался на поп-музыке – главными героями девичьих грез стали странноватые парни Майкл Джексон и Принс.

В 1983 году Thriller Майкла Джексона перевернул представление о музыкальных клипах.

Рождение хип-хопа

Музыка узкой социальной прослойки вышла на широкие улицы – популярным парнем-первопроходцем стал Run-D.M.C. Во второй половине 80-х молодежь уже заслушивается серьезным социальным хип-хопом золотой эры.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
Архивы пресс-служб

Спид

Свободные нравы 70-х дали о себе знать – в 1981 году впервые был описан вирус, названный чумой ХХ века.

Запуск MTV

В 1981 году в люди вышел телеканал MTV.

Полностью перевернул мир девчонок и парней того времени новый музыкальный канал – мода на клипы очень быстро набрала обороты, и молодежь вмиг забыла о существовании каких-либо других каналов. Нынешнее MTV о таком успехе может только мечтать.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Американские сериалы

На смену наивным бразильским и мексиканским мыльным операм приходят стильные американские сериалы. Тогда все без исключения торопились домой, чтобы успеть на очередную серию «Династии» и «Санта-Барбары».

В 1987 году вышла первая серия «Симпсонов».

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Бумбоксы

Это сейчас ты вставила свой крошечный iPod в компактные красивые беспроводные колонки и гремишь плей-листом на всю улицу или даже на весь лес :) А молодежь 80-х вечеринки устраивала только с помощью огромных бумбоксов. Особенно любили их хип-хоп-герлз.

Хард-рок

В рок-музыке, не уступившей свои позиции попсе и хип-хопу, появляются новые герои – Aerosmith и Guns N'Roses. Дурацкие трико и прически остаются неизменными.

В 1984 году впервые в электронном письме поставили смайлик :-).

Мобильные телефоны

Первый коммерческий мобильный, выпущенный компанией Motorola, весил почти килограмм и стоил $4000. Хорошо, что у прогресса широкий шаг!

Главные события прошлых десятилетий: 1990-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Бойз- и герлз-бенды

Есть ощущение, что поп-группы в 90-е производили на одном заводе – уж слишком похожи были друг на друга все бойз- и герлз-бенды. Девушек 90-х это не смущало – они умудрялись в них отлично разбираться!
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

Ультракороткие шорты

Приличные девочки из прошлого, увидя на ком-то такой беспредел, решили бы, что модница просто забыла надеть юбку. А отчаянные девушки 90-х ничего не не стеснялись!

Транс

Гремящие треки с четким ритмическим рисунком и повторяющимися басами не зря называют трансом – эти звуки могут ввести в состояние транса даже самую стойкую elle girl. Но многим девочкам 90-х нравилась такая музыка – более того, у нее до сих пор много поклонниц!

В 1992 году вышла первая приставка Dendy.

«Беверли-хиллз, 90210»

Когда начиналась очередная серия этой эпопеи, любимой во всем мире, мамы прекращали занудно бубнить дочерям «иди делай уроки» – и тоже прилипали к экранам телевизоров.

Пейджеры

Маленькая коробочка принимала сообщения, по сути похожие на смски. Чтобы отправить ответ, нужно было продиктовать его оператору, раскрыв тем самым все свои тайны.

Тамагочи

Психологи диагностировали бы у взрослой барышни, которая кормит, выгуливает и укладывает спать тамагочи-зверька, материнские инстинкты. А девчонкам 90-х просто нравилось заботиться о ком-то – пусть и о ком-то электронном.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
tumblr.com

В 1996 году появился первый MP-3 плеер, CD уходят на пенсию.

Полароид

Посмотри в камеру – сейчас из нее вылетит... нет, не птичка, а готовый снимок! У девочек 90-х не было Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) (и как они могли жить без него?!), зато они были счастливыми обладательницами моментального фотоаппарата Polaroid, современный аналог которого – Fuji INSTAX.

Супермодели

В моду ворвались атлетичные, фигуристые красотки Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Синди Кроуфорд и Клаудия Шиффер, и именно с ними пришло понятие «супермодели» – их предшественницам не удавалось добиться столь масштабных успехов.
Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х
Фото
Архивы пресс-служб

Жвачка с вкладышами

Вкладыши коллекционировали, ими менялись, их вклеивали в тетрадки и только ради них покупали жвачку, которая, на самом-то деле, была невыносимой на вкус и цвет.

В 1996 году клонировали овечку Долли.

Гранж

Это не только музыка Nirvana и похожих классных групп, это еще и направление в моде – растянутые свитера, массивные ботинки, многослойность и общая небрежность стали основными характеристиками поклонников гранжа.

Перестройка

В результате глобальных политических разборок в 1991 году СССР, в котором родились твои родители, распался на 15 отдельных стран. При этом все они стали развиваться довольно бурными темпами! Ага, чтобы построить что-нибудь перспективное, нужно сначала сломать что-нибудь безнадежное.

Главные события прошлых десятилетий: 2000-е

Знаковые события и явления прошлого века: от 20-х до 00-х

Вчерашний день

В 2003 году родился Elle Girl!

Без некоторых вещей, открытий, явлений, появившихся, ставших популярными или сыгравших важную роль в 2000-е, ты совершенно точно никак не можешь представить сейчас свою жизнь. Нулевые были бы не нулевыми без...

  1. Суперудобных смартфонов, за которыми некоторые готовы стоять в очередях днями и ночами.
  2. Электронных карт, которые водят нас за руку.
  3. Фастфуда, который в последнее время стремится стать полезным.
  4. Флэшек, на которых мы теперь храним наше все.
  5. Гарри Поттера, который даже взрослых научил верить в чудеса.
  6. Флэшмобов, которые бывают и смешными, и полезными.
  7. Реалити-шоу и сериалов, которые беспощадно съедают наше время.
  8. Соцсетей, в которых мы находим новости, друзей и любовь, если повезет.
  9. Торрентов, которые бережно хранят наши любимые сериалы.
  10. Интернет-шопинга, который экономит наше время и заначки в копилках.