От криминального до омерзительного: все фильмы Квентина Тарантино
Фото

theGirl

Квентин Тарантино — один из самых любимых маэстро кинематографа, чьи фильмы полны страсти, насилия и юмора. Но и это еще не все: с технической точки зрения Тарантино создает работы, изобилующие неожиданными поворотами сюжета, умными диалогами и великолепной режиссурой.

Этот необычный режиссер умело сочетает разные жанры, создавая уникальные картины, которые заставляют нас смеяться, переживать и открывать рот от удивления. Будучи фанатом кино с детства, Квентин превратил свою любовь в дело всей жизни.

  • Ниже мы собрали для тебя все фильмы Квентина Тарантино (даже те, где он только написал сценарий или выступил в качестве актера), а также поделились самыми интересными фактами из его жизни.

День рождения моего лучшего друга (1987)

Режиссер, сценарист, актер

От криминального до омерзительного: все фильмы Квентина Тарантино
Фото

Кадр из фильма

Первый фильм Квентина Тарантино, оставшийся незаконченным. В нем рассказывается история друзей Микки Бёрнета и Кларенса Пула. У Микки день рождения, но ему одиноко и он подавлен, так что Кларенс снимает девушку легкого поведения Мисти Найт в качестве подарка. Мог ли кто-то из них знать, что это будет худший день рождения в их жизни?..

После полуночи (1991)

Сценарист

1/2
Фото:

Кадр из фильма

Бена Джордана досрочно освободили из тюрьмы, где он отбывал срок за убийство беременной жены. Прямых улик против него не было, а косвенных множество. Реабилитацией Джордана будет заниматься сотрудница социальной службы Лора Мэтьюз. Любопытная Лора, решает провести собственное расследование его дела. Это может стоить ей жизни, если она узнает правду…

Бешеные псы (1992)

Режиссер, актер, сценарист

1/5
Фото:

Кадр из фильма

Данная картина сделала малоизвестного режиссера интересным не только для зрителей, но и критиков. Сюжет фильма описывает, казалось бы, идеально придуманное преступление: криминальный босс Джо Кэбот задумал ограбить ювелирный магазин и собрал шестерых опытных, но незнакомых друг другу преступников. Но с самого начала все пошло не так, и грабеж стал кровавой расправой.

Эдди Пресли (1992)

Камео

От криминального до омерзительного: все фильмы Квентина Тарантино
Фото

Кадр из фильма

История бесталанного двойника Элвиса Пресли, который решил подготовить свое триумфальное возвращение на сцену рок-н-ролла в образе великого исполнителя. Данная картина основана на пьесе Дуана Уайтакера, срежессировавшего фильм и сыгравшего в нем главную роль.

Настоящая любовь (1993)

Сценарист

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Кларенс Уорли и Алабама Уитмэн познакомились, провели вместе время и полюбили друг друга. Позже Алабама признается, что пробует себя на трудном поприще девушки по вызову. После брака с Алабамой Кларенс решает убить ее сутенера, но допускает ошибку. Случайно взяв чемодан с наркотиками, молодожены едут в Лос-Анджелес, но хозяева намерены во что бы то ни стало вернуть товар.

Интересные факты о Квентине Тарантино

  • Прежде чем стать режиссером лучших голливудских фильмов, он продавал фильмы в магазине под названием Video Archives в Манхэттен-Бич, штат Калифорния.

  • Тарантино известен как режиссер, но он также изучал актерское мастерство в Театральной компании Джеймса Беста. На занятиях по актерскому мастерству он понял, что предпочитает писать истории, а не играть в них.

  • Кино было частью жизни Квентина Тарантино с пеленок. Мама назвала его в честь персонажа Берта Рейнольдса — Квинтина Аспера, героя вестерна «Дымок из ствола».

Криминальное чтиво (1994)

Режиссер, сценарист, автор идеи

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Два преступника, Винсент Вега и Джулс Уинфилд, ведут глубокие и содержательные беседы между улаживанием проблем с должниками криминального авторитета Марселласа Уоллеса. В первом рассказе Винсент предается незабываемым развлечениям с женой Марселласа, Мией. Второе повествует о боксере по имени Бутч Кулидж, который был куплен Уоллесом для намеренного проигрыша в поединке. В третьем рассказе Винсент и Джулиус оказываются в беде из-за нелепого стечения обстоятельств.

Дестини включает радио (1995)

Актер

От криминального до омерзительного: все фильмы Квентина Тарантино
Фото

Кадр из фильма

Джонни Дестини мчится в Лас-Вегас на своем Плимуте, останавливаясь лишь для того, чтобы подобрать незнакомца, застрявшего в пустыне. Но не всегда все так, как кажется. Пока незнакомец, только что вышедший из тюрьмы, пытается наладить свою жизнь — вернуть деньги и девушку, которую он потерял, что-то продолжает мешать его планам. Что это — судьба… или просто Дестини?

Отчаянный (1995)

Актерt

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Бучо — богатый, но кровожадный наркобарон, правящий приграничным мексиканским городком. Бучо и его люди совершают ошибку, разозлив Эль Мариачи, бывшего музыканта, который теперь носит арсенал в чехле для гитары. Бучо виновен в смерти девушки Эль Марьячи и прострелил ему руку, из-за чего он не может играть на гитаре. Одержимый жаждой мести музыкант приезжает в город, чтобы вывести Бучо из игры.

Четыре комнаты (1995)

Актер и режиссер

1/5
Фото:

Кадр из фильма

Этот фильм — совместная режиссерская работа четырех режиссеров, в том числе и Тарантино. В канун Нового года в отеле «Мон Синьор», бывшем старинном голливудском отеле, переживающем сейчас не лучшие времена, мы знакомимся с посыльным Тедом. В свою первую рабочую ночь его просят помочь шабашу ведьм в номере для новобрачных. Все становится только хуже, когда он доставляет лед не в ту комнату и оказывается втянутым в домашнюю ссору в самый неподходящий момент.

Джеки Браун (1997)

Режиссер

1/5
Фото:

Кадр из фильма

Стюардесса средних лет Джеки Браун перевозит деньги из Мексики в Лос-Анджелес для торговца оружием Орделла Робби. Когда ее ловят агенты Рэй Николет и Марк Даргус с десятью тысячами долларов и кокаином в сумочке, они предлагают ей сделку — помочь им арестовать Орделла в обмен на ее свободу.

Интересные факты о Квентине Тарантино

  • Тарантино стал одним из самых прибыльных режиссеров в Голливуде, но он не всегда был таким обеспеченным. Однажды он провел некоторое время в тюрьме за неуплату штрафов за парковку.

  • Он планировал стать режиссером фильма «Звездный путь», но этому не суждено было сбыться. Фильм должен был получить рейтинг R, как и положено фильмам Тарантино.

  • В Уильямсбурге, Бруклин, работает бар, вдохновленный фильмами Тарантино. В «KillBar» на стене изображена актриса Ума Турман, исполнившая главную роль во саге «Убить Билла».

Убить Билла. Фильм 1 (2003)

Режиссер и сценарист

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Главная героиня по имени «Невеста» была членом отряда убийц «Смертоносная гадюка», которым руководил ее любовник Билл. Осознав, что беременна, «Невеста» решила сбежать от жизни убийцы. Она бежала в Техас, встретила молодого человека, который в день репетиции их свадьбы был застрелен разгневанным и ревнивым Биллом. Четыре года спустя «Невеста» приходит в себя после комы и обнаруживает, что ее ребенок пропал. Тогда она решает отомстить пяти людям, разрушившим ее жизнь.

Убить Билла. Фильм 2 (2004)

Режиссер и сценарист

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Убийственная Невеста возвращается и продолжает мстить своему бывшему боссу Биллу, а также охотится за младшим братом Билла Баддом и Элль Драйвер, единственными выжившими из отряда убийц, предавших ее четыре года назад. Все это ведет к финальному противостоянию с Биллом, бывшим боссом Невесты и тем, кто приказал ее казнить!

Доказательство смерти (2007) 

Режиссер и актер

1/3
Фото:

Кадр из фильма

В Остине, штат Техас, подружки Джулия, Арлин и Шанна встречаются в баре, чтобы покутить с бойфрендами, а затем отправляются на озеро LBJ. Они знакомятся с бывшим голливудским каскадером Майком, который рассекает по Америке на своем «смертоносном» каскадерском автомобиле. Четырнадцать месяцев спустя Майк появляется в Ливане, штат Теннесси, и преследует другую компанию подружек, но те оказываются крепкими орешками и решают отплатить за нападение.

Сукияки Вестерн Джанго (2007) 

Актер

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Эта картина, как и собственная работа Тарантино, которая выйдет чуть позже, вдохновленна классическим спагетти-вестерном «Джанго» 1966 года. Незнакомец с револьвером пересекается с двумя враждующими кланами, которые охотятся за спрятанным сокровищем в отдаленном западном городке. Зная, что его услуги ценны для любой из сторон, он предлагает себя тому клану, который предложит наибольшую долю богатства.

Бесславные ублюдки (2009)

1/5
Фото:

Кадр из фильма

Лейтенант Альдо Рейн и его команда «Бесславные ублюдки» вместе с членами британской разведки и разведывательного сообщества отправляются с миссией в Европу, чтобы противостоять зверствам нацистов своими собственными методами. Комедийный боевик Квентина Тарантино стал его визитной карточкой, как в свое время «Криминальное чтиво» и «Убить Билла».

Интересные факты о Квентине Тарантино

  • Режиссер ненавидит байопики. В интервью The Talks Тарантино заявил, что биографические фильмы — это «просто большое оправдание для актеров, чтобы получить „Оскар“. Это развращенное кино».

  • Помимо кино, Тарантино интересуется и комиксами. В 2014 году вышел кроссовер-комикс с героями «Джанго освобожденного» и «Зорро», который написал сам Квентин.

  • Джейми Фокс оказался идеальным выбором на главную роль в фильме «Джанго освобожденный», но он не был первым выбором Тарантино. Изначально Тарантино предлагал роль Уиллу Смиту.

Джанго освобожденный (2012)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Человек по прозвищу «Дантист» — нетипичный охотник за головами, использующий свои охотничьи навыки, чтобы уничтожить самых диких преступников Дикого Запада. В пыльной работе необходим надежный помощник. Какой хороший и доступный способ найти доступный вариант? Идеальным кандидатом может быть Джанго, беглый раб со своим личным списком тех, на кого он готов открыть охоту.

Омерзительная восьмерка (2015)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Спустя некоторое время после Гражданской войны дилижанс мчится по ветреной местности Вайоминга. Охотник за головами Джон Рут и его беглая пленница Дэйзи Домерг мчатся к городу Ред-Рок, где Рут отдаст Дэйзи в руки правосудия. По дороге они встречают майора Маркиза Уоррена (печально известного охотника за головами) и Криса Манникса (человека, претендующего на роль нового шерифа Ред-Рока). Заблудившись в снежной буре, они находят убежище посреди снега… И тут история только начинается.

Однажды в… Голливуде (2019)

1/3
Фото:

Кадр из фильма

Фильм Квентина Тарантино нас переносит в Лос-Анджелес 1969 года, где все стремительно меняется. Телезвезда Рик Далтон и его давний друг и дублер-каскадер Клифф Бут прокладывают себе путь в индустрии, которую они уже почти не узнают. Девятый фильм сценариста-режиссера с большим актерским составом и множеством сюжетных линий посвящен последним моментам золотого века Голливуда.

Однажды… Тарантино (2019)

От криминального до омерзительного: все фильмы Квентина Тарантино
Фото

Постер к документальному фильму

Документальный фильм, посвященный первым 21 годам карьеры Квентина Тарантино и включающий интервью с его постоянными коллегами. Именно его стоит посмотреть каждому, кто не только обожает фильмы режиссера, но и хочет узнать, какой он в жизни, что происходило за кадром и как рождались его гениальные идеи.