Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

theGirl

Иногда причины запутывания волос или сухости кожи невозможно объяснить. Или бывает так, что все было хорошо, а потом кожа и волосы стали резко жирниться, внезапно сохнуть и вообще вышли из баланса. Причина может быть в изменении жесткости воды — именно она медленно, но верно «подтачивает» внешние покровы.

Ты наверняка уже слышала о жесткой воде и знаешь, что ее недолюбливают не только сантехники, но и дерматологи. Если это временная жесткость, то от нее легко избавиться кипячением.

А от постоянной жесткости спасет не любой фильтр: ее соли не выпадают в осадок, а остаются растворенными в воде. Но мы в theGirl верим, что из любой ситуации есть выход. Мы расскажем тебе, как жесткость воды влияет на кожу и волосы, и заодно поделимся лайфхаками, как избежать негативных последствий 🤗

Что такое жесткая вода?

Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

соцсети realbarbarapalvin

Понятие жесткости воды пришло из химии и физики — когда соли магния и кальция, медь и минералы выпадают в осадок (если содержание их в воде повышенное), вода становится более «тяжелой» для организма. От использования такой воды в пищу лучше воздержаться, но как быть с гигиеной?

От жесткой воды нарушается функция сальных желез, и со временем защитный барьер кожи повреждается. Другая сторона вопроса — раздражение: поры, закупоренные себумом, приводят к воспалениям вроде акне или экземы. И если мягкая вода, напротив, поддерживает водный баланс в коже, не нарушая ее обменных процессов, то от жесткой одни проблемы 😅 Давай узнаем, как с этим бороться.

Какая бывает жесткость воды

Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

соцсети khloekardashian

Жесткость воды измеряется по степени содержания в ней солей кальция, магния и мелких частиц металлов. Международная единица измерения — моль на кубический метр (моль/м3), но чаще ты можешь встретить обозначения °Ж или м-экв/л (милиграмм-эквиваленты на литр). °Ж — это градусы жесткости: чем больше цифра, тем более жесткой будет вода. Мягкой она считается до 3°Ж, средней — 3-6°Ж, а все, что выше — жесткая.

Фильтр для лейки душа
1 из 2
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Самые большие залежи «жесткости» — в глубоких слоях почвы. Известняк и гипс, растворяясь в подземных водах, активируют ионы кальция и магния, которые на поверхности земли становятся солями. Почти школьная химия, согласись?

Поэтому чаще всего жесткая вода встречается в загородных домах, где есть скважины, или в отдаленных районах со старой системой труб. А знаешь ли ты, что жесткость воды напрямую зависит от сезона? Зимой она увеличивается, а с наступлением весны глубоководные источники смешиваются с талыми водами и «размягчаются».

Как понять, что у тебя дома жесткая вода

Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

соцсети badgalriri

Определить жесткость воды без специального прибора можно с помощью наблюдений. Если содержание солей превышает норму, это будет заметно по таким признакам:

  • часто случаются засоры труб с толстыми слоями извести внутри;

  • на раковине и в ванной после высыхания воды остаются белые разводы;

  • на вкус такая вода сильно горчит (мы не советуем тебе пробовать!);

  • кожа стала сохнуть и шелушиться, даже если на дворе теплое время года;

  • волосы плохо промываются, спутываются и становятся ломкими после высыхания, и тебе хочется мыть голову чаще обычного;

  • ты чувствуешь, как одежда во время стирки становится жесткой и неприятной на ощупь, а после нее меняет форму или цвет.

Если ты замечаешь эти звоночки, значит, пора начинать «спасательную операцию». Жесткость воды сама по себе не вредная (ведь человеку тоже нужны минералы), но если пользоваться такой водой постоянно, организм постепенно засорится. Ведь очищение происходит все хуже, а тяжелые соли перекрывают поры.

Что происходит с кожей, волосами и зубами

Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

соцсети camimendes

Как ты уже знаешь, и кожа, и волосы — производные от нашей костной системы. Их основа — натуральные белки: коллаген, эластин и кератин. Поэтому говорят, что если пить жесткую воду, из костей вымывается кальций: это происходит из-за переизбытка и пресыщения организма минералами, которые перестают усваиваться.

Волосы быстро жирнятся и заметно тускнеют, кончики становятся хрусткими и спутанными. Со временем при отсутствии правильного ухода они могут даже начать выпадать. Коже тоже приходится несладко: когда жесткая вода повреждает липидный слой, защищающий ее от воздействий извне, кожа становится сухой и чувствительной. Чувство стянутости, неестественный цвет — верные спутники высушенной кожи.

Немного иначе обстоят дела с зубами: казалось бы, чем больше кальция — тем лучше для них. Но тут тоже есть подвох: если хотя бы полоскать рот жесткой водой, со временем изменится кислотность слюны, а риск появления зубного камня и кариеса вырастет в несколько раз. Что же делать, если тебе приходится пользоваться такой водой постоянно?

Как справиться с последствиями жесткой воды

Перхоть, кариес, прыщи: как жесткая вода влияет на красоту и здоровье
Фото

соцсети lilyjcollins

Долговечным решением без особых усилий будет специальный фильтр-умягчитель для воды. Если жесткость воды не сильно превышает норму, то можно каждый раз ее кипятить — но, как ты понимаешь, просто «помыть голову» тогда превратится в целую эпопею 😅

Постфильтр БАРЬЕР Бьюти
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Но даже если переехать сейчас нет возможности, а фильтр — пока тоже роскошь, справиться с последствиями жесткости воды все-таки можно. Прежде всего, тебе нужно подобрать бьюти-средства именно к своему типу кожи. От отметок вроде «для чувствительной кожи» или «восстановление» зависит то, как быстро твои кожа и волосы пойдут на поправку. Если беспокоишься о зубах — начни полоскать их мягкой или хотя бы кипяченой водой с добавлением минерального ополаскивателя.

Во-первых, если кожа «забилась» или стала усиленно жирниться — не тянись сразу за скрабом. Тут лучше справится пилинг с кислотами, особенно с азелаиновой. Во-вторых, помни, что увлажнение — твой лучший друг. Из-за осадка металлических солей коже и волосам не хватает влаги, и тут важно всеми силами поддерживать их водный баланс.

Подойдут смываемые и несмываемые увлажняющие средства и крема, в составе которых есть экстракт алоэ, гликолевая и молочная кислоты. Бонусом это решит проблему зуда, ведь причин для сухости и закупорки пор просто-напросто не останется.

И еще один бьюти-хак: поищи на полках магазинов специальные шампуни, нейтрализующие жесткость воды. Отдавай предпочтение косметическим шампуням — пусть в них и будут сульфаты, зато очищение станет более мягким, а значит, надолго сохранится естественная структура клеток. И все-таки напомним: старайся использовать интенсивное очищение не чаще 2-3 раз в месяц.

Если раньше ими не пользовалась, присмотрись к питательным маскам и кондиционерам: они восстанавливают волосы и запечатывают влагу и полезные вещества в их структуре. Наносить их можно чаще, чем при мягкой воде — 5 раз в неделю с ежедневным очищением будет достаточно. Держи средство подольше, если замечаешь, что волосам оно «понравилось».