Одна из известных песен BTS Ма City, выпущенная в 2015 году, рассказывает всем о важной дате в корейской истории – 18 мая. Текст песни написал J-Hope, и он не забыл упомянуть свой родной город Кванджу, который имеет непосредственное отношение к этой дате. С приближением 18 мая 2019 года южнокорейская национальная новостная программа JTBC Newsroom снова пролила свет на трек и обсудила, как BTS на самом деле влияет на мир, мотивируя всех изучать историю Кореи.

На шоу репортер заявил, что фанаты набирают «062-518» из трека Ma City, и это ведет иностранных поклонников к активному исследованию и изучению корейской истории, связанной с этой датой и городом Кванджу. После прослушивания части J-Hope в эфире ведущий поделился тем, что серия чисел, упомянутая в рэпе, заинтриговала даже его.

На что J-Hope ответил: «Невозможно набрать 062-518. Я попытался набрать этот номер, но его не существует. Аналогичным образом, многим поклонникам со всего мира должно быть интересно узнать, что означают эти цифры».

Затем репортер рассказал о том, как фанаты с помощью Твиттер-аккаунта @BTSARMY_Salon создала учебный блог на английском языке о демократическом восстании 18 мая 1980 года в Кванджу. Он объяснил, что с помощью этого блога и других полезных ссылок, предоставленных в нем, иностранные фанаты BTS лучше понимают слова певца. Именно так многие поклонники узнали больше о демократическом восстании 18 мая.

Блог действительно очень информативный. Он рассказывает англоговорящим читателям о трагической истории, скрывающейся за этой датой. Также он дает разгадку, почему артист мог использовать конкретные цифры, чтобы представить свой родной город в треке. Поклонник написал: «Это очень важный архив родного города. Поэтому, я полагаю, вы можете понять немного больше о BTS в целом».

Репортер отметил, что некоторые иностранные фанаты, которые прочитали и узнали об истории, посетили Национальное кладбище 18 мая, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате восстания. Так что песни BTS не только красиво звучат, но и несут в себе глубокий смысл! И это здорово, ведь теперь множество фанатов узнает чуть больше об истории целой страны.