Если ты заядлый симмер, то тебе точно знакомо чувство, когда хочется внести некое разнообразие. О, я лучше всех знаю, каково это. Да, разработчики игры и так сделали вселенную The Sims очень разнообразной, а с каждым обновлением добавляют все больше ништячков: одежду, предметы интерьера и новые взаимодействия. Но после сотни часов, проведенных в игре, становится понятно: чего-то все-таки не хватает… И тут в игру вступают МОДЫ.

Моды, сокращенно от слова «модификация», — это дополнения к игре, которые создаются сторонними разработчиками или же игроками. Проще говоря, мод — это элемент игры, изначально в нее не входивший, а сделанный специально. Их надо устанавливать вручную (и очень осторожно).

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

За столько лет существования игр серии The Sims пользователи уже научились создавать самые разнообразные дополнения. Сегодня можно найти мод практически на что угодно: цвет и форма зрачка, сотни тысяч вариантов причесок, скинтоны (цвет кожи персонажа), позы для фото, изменения дефолтных тел, новые расы, и, конечно же, одежда, обувь и аксессуары.

Большинство модов направлены на изменение внешней формы предметов, как косметический ремонт в доме. Но помимо этого, бывают еще волшебные моды, которые меняют сценарии игры. И это уже совсем круто. О таких сейчас и расскажу. Да разнообразим же наш геймпей!

MC COMMAND CENTER ОТ DEADERPOOL

Пожалуй, самый глобальный мод, который круто меняет игру. С его помощью ты можешь управлять самыми мельчайшими особенностями жизни не только игровых симов, но и NPC. Вот набор доступных настроек в дополнении:

  • полезные читы (повышение/понижение навыков и ступеней карьерной лестницы; завершение жизненных целей, добавление черт характера, славы, репутации и так далее),

  • управление гардеробом любого персонажа,

  • управление беременностью любого персонажа,

  • настройка отношении между симами,

  • особые метки персонажей (ниже поясню),

  • изменение погоды,

  • перемещение персонажей в игровую семью и их удаление,

  • и еще много всяких полезностей :)

Я всегда долго вожусь над созданием лица и фигуры сима, зато потом месяцами за него играю. И мне неприятно смотреть, как он толстеет или худеет. Поэтому всегда ставлю метку «неизменность фигуры». А еще я люблю метку «неизменность гардероба». Потому что бесит, когда твой стильно одетый персонаж на работу переодевается во что-то дурацкое, меняет тщательно продуманный макияж и прическу. С волшебной меткой сим просто наденет один из пяти созданных тобой луков и пойдет в офис. Кстати, аксессуары и макияж тоже больше не изменяются :)

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

Неигровым персонажам можно настроить карьеру, количество денег, атрибуты внешнего вида и походку. А еще можно добавить в черный список самые ненавистные наряды, аксессуары и обувь, чтобы NPC не раздражали тебя своим нелепым видом :)

Также MCСС позволяет включать или отключать полную свободу воли NPC. Если включишь этот пункт в глобальных настройках игры, то будь готова к постоянным уведомлениям, что кто-то вышел замуж. После свадьбы парочки начнут съезжаться и, о боже мой, крафтить детей. Со временем все эти перемены в городке станут очень заметными… Но ведь в этом и прикол, что тебе не придется больше вручную контролировать население городка. Жизнь в симс-мире станет гораздо увлекательнее, обещаю!

Ну а если боишься, что кто-то из NPC украдет твоего сима, то просто отметь его как неприкасаемого. И все.

В общем, этот мод стоит того, чтобы его скачать, но пользуйся им аккуратно. Иначе у тебя начнется настоящий апокалипсис…

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

TRAITS BUNDLE #1 от KAWAIISTACIE

Этот мод добавляет 40 дополнительных черт характера для сима. Сама знаю, что иногда придуманному персонажу не подходят черты, которые предлагает игра. А тут такое раздолье! Кстати, они также будут влиять на некоторые аспекты жизни сима. Например, персонажу с чертой характера «плохой повар» будет очень тяжело научиться готовить блюда хорошего качества. А черта «незабываемая» сделает так, что все местные парни захотят романтических отношений с твоей симкой. Она же такая милашка!

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

RESIDENTIAL HISTORY MOD от KAWAIISTACIE

Мод работает на жилых и общественных участках и добавляет им особые свойства. Хочешь построить дом, в котором симам будет постоянно казаться, что за ними кто-то следит, и мерещиться голоса? Или сделать так, чтобы в библиотеке все действительно молчали, а в кафе романтика витала в воздухе? Тогда этот мод для тебя.

Разработчик предлагает восемь новых свойств участков со своими историями:

  • История Пустоты,

  • История Счастья,

  • История Тьмы,

  • История Семьи,

  • История Смерти,

  • История Заражения,

  • История Религии,

  • История Романтики.

Выбранная характеристика участка будет влиять на поведение симов, которые сюда заглянули. Что, в общем-то, логично, ведь и в жизни окружающая среда сильно влияет на наше настроение и продуктивность. Разумеется, мод добавляет несколько новых действий, которых без него в игре не было бы. Например, можно будет поговорить о пугающих голосах, которые периодически слышат симы на участке с чертой «История Смерти».

Но я не буду подробно рассказывать тебе про все особенности, а то неинтересно будет играть самой. :)

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

HAVE SOME PERSONALITY PLEASE! ОТ POLARBEARSIMS

Этот мод еще называют «Кусочек Жизни». (Да, он переведен на русский язык!) Он помогает сделать характер персонажа более уникальным. Симу можно добавить увлечения, предпочтения в еде, даже прописать ему типаж симов, которые ему будут нравиться! Например, ему персонажу нравятся блондинки, именно с ними он будет чаще флиртовать, а брюнеток станет обходить стороной.

Предпочтения можно настроить вручную на свой вкус, а можно оставить рандомные. Кроме того, «Кусочек» добавляет большое количество новых взаимодействий, тем для разговоров, мудлеты и описания к ним. В общем, игра с этим модом становится значительно интереснее!

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

UI CHEATS EXTENSION ОТ WEERBESU

Я бы не назвала это прям модом, скорее, просто полезная утилита, которая облегчит тебе игру с читами. И не надо делать вид, что ты играешь только по-честному. Все (ну ок, почти все) спустя какое-то время начинают их использовать. И в этом нет ничего плохого.

Так вот, обычные коды мы вписываем вручную через интерфейс, а этот мод избавит тебя от надоевшего действия. Правой кнопкой мыши просто кликай на интересующий предмет — и готово. Можно убавлять или добавлять деньги, устанавливать время, мгновенно завершать жизненные цели или задания для повышения карьеры. Короче, кайф.

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com

TS4 MORPHMAKER ОТ CMARNYC

Хочешь полностью контролировать каждую деталь внешнего вида своего сима? Скучаешь по настройкам редактора персонажа из The Sims 3, где настройки были в виде удобного и понятного меню? Я нашла идеальный вариант. С этим модом ты с легкостью сможешь настраивать абсолютно все аспекты внешности сима. Больше индивидуальности!

Play Time: 7 модов для Sims 4, которые перевернут твой игровой мир
Фото
giphy.com