Сколько разных жанров игр было уже выпущено за все время существования игровой индустрии. Шутеры, головоломки, ужасы, детективы, романтика и многое другое. Но все их объединяет одна деталь. Сюжет, на который ты почти никогда не можешь повлиять. Просто идешь из пункта А в пункт Б, без возможности куда-то свернуть. И во что же поиграть, когда все это надоело? Предлагаю тебе обратить внимание на жанр интерактивное кино.

Play Time: Топ-5 самых захватывающих игр в жанре интерактивное кино
Фото
giphy.com

Что в них крутого? А то, что тут очень мало самого геймплея. Ты почти не будешь бегать и прятаться от врагов, отстреливаться и закидывать оппонента гранатами. В таких играх ты в буквальном смысле будешь смотреть кино и только в определенные моменты развилки сюжета принимать решения. От которых и будет зависеть дальнейшее повествование. История здесь течет медленно и плавно, стараясь раскрыть характер героев, их мотивы и мысли. Сейчас расскажу про самые крутые игры, в которые точно стоит поиграть. Ну или посмотреть прохождения на каком-нибудь Ютуб-канале как сериал. :)

1. Fahrenheit: Indigo Prophecy

Play Time: Топ-5 самых захватывающих игр в жанре интерактивное кино
Фото
Fahrenheit: Indigo Prophecy
Play Time: Топ-5 самых захватывающих игр в жанре интерактивное кино
Фото
Fahrenheit: Indigo Prophecy

Не пугайся графики, которая на скринах. Да, игра достаточно взрослая, ведь ее выпустили в далеком 2005 году. Но поверь, и сегодня «Фаренгейт» зацепит своим сюжетом. Многие геймеры уверяют, что это та самая классика, в которую обязаны сыграть все. И они правы. Fahrenheit: Indigo Prophecy одна из лучших игр жанра интерактивного кино, все считают игру родоначальником жанра. Именно в ней разработчики начали активно использовать захват движений для анимации героев с настоящих актеров, добавили нелинейные диалоги и ограничение по времени на принятие решений. Полный реализм. Так что будь готова, что в стрессовых ситуациях можно легко запаниковать и ошибиться с выбором. Придется много раз переигрывать сложные моменты.

Сюжет: Действие разворачивается в Нью-Йорке. В разных частях города постоянно происходят таинственные убийства, которые совершаются обычными людьми, на время теряющими рассудок. Бедняги становятся одержимыми и убивают случайных прохожих на улице. Что это такое: новый вирус или древнее проклятье? Тебе, жертве Лукасу Кейну и детективам Тайлер Майлзу и Карле Валенти придется докопаться до истины. Любыми способами.

2. Detroit: Become Human

Есть ли у роботов чувства? А свобода воли? Умеют ли роботы любить? Что будет с человечеством, когда против него восстанут миллионы человекоподобных машин, нас ждет гармония и мирное сосуществование?

Сюжет: Действие  Detroit: Become Human происходит в относительно недалеком будущем. В центре сюжета — 3 андроида (робота), которые обрели самосознание. Один организовал восстание и начал требовать от людей равные права. Другой защищает маленькую девочку, а третий помогает полицейским раскрывать преступления. В «Детройте» три главных героев, три сюжетные линии, которые постоянно пересекаются друг с другом, и три судьбы. От действий одного робота нередко зависит судьба остальных. Кого-то сделать антагонистом, кого-то слишком человечным. Сюжетом управляешь ты. И, да, в игре более 40 разных концовок, так что скучно не будет.

3. The Walking Dead

Play Time: Топ-5 самых захватывающих игр в жанре интерактивное кино
Фото
the walking dead game

Основанная на одноименном сериале игра перенесет тебя в мир зомби-апокалипсиса. Трогательные, жестокие и страшные истории самых разных людей будут разворачиваться перед твоими глазами. И ты будешь неотъемлемой частью каждой из них.

Сюжет: Главные элементы геймплея, помимо множества интереснейших кат-сцен, это поиск пропитания, защита от оживших мертвецов и, конечно же, взаимодействие с другими персонажами игрового мира. Но будь аккуратна, от каждого твоего действия и ответа на вопрос зависит жизнь кого-то из персонажей. И твоя тоже.

4. Until Dawn

Play Time: Топ-5 самых захватывающих игр в жанре интерактивное кино
Фото
персонажи игры Until Dawn

Страшилки, которые все мы так любим рассказывать друг другу, иногда могут оказаться правдой. Что ты будешь делать, когда страшное существо, питающееся человеческой плотью, вдруг предстанет перед тобой. А если в подвале нападет маньяк с маской клоуна на лице? Тщательно продумывай каждое свое действия, иначе никто не выживет…

Сюжет: Until Dawn — это не типичный хоррор, как может сначала оказаться. Да, смерть тут поджидает на каждом шагу. Но основная история будет постепенно раскрываться через диалоги с персонажами. Сможешь ли ты предугадать поведение каждого из восьми героев? А спасти их всех?

5. Life is Strange

Тяжело быть подростком. А необычным и немного замкнутым подростком — еще труднее. Как бы ты поступила, если в один прекрасный день обнаружила бы у себя способность перематывать время назад? Решишься поиграть в Бога и начнешь изменять судьбы людей вокруг или так и останешься сторонним наблюдателем?

Сюжет: Девушка по имени Макс живет в маленьком, совершенно типичном американском городке. Как вдруг понимает, что с ней что-то не так. Вокруг начинают летать синие бабочки, которых никто больше не видит. Так еще и студентку из ее университета кто-то похитил. Макс с друзьями придется распутать таинственное дело. Вот только эта детективная история не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Слишком много в ней мистики.