Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

theGirl

Жизнь многих музыкантов сопряжена со странными выходками и скандальными историями. Кто-то попадает в них не по своей воле, а кто-то превращает регулярные безумства в эффективные PR-ходы. Особенно это касается рок-музыкантов, многие из которых и приобрели мировую известность благодаря шокированию консервативной публики самыми разными способами. А если это музыкант прошлого века, когда о культуре отмены еще никто не знал, так тем более.

Давай посмотрим, кто попал в наш список главных хулиганов и смогут ли они переплюнуть швыряющуюся микрофонами в фанатом Карди Би и Дрейка, который танцует на сцене с бюсгалтерами величиной с его рост.

Оззи Осборн

Оззи Осборн — как раз профи по части травмирующих перформансов, которые разворачивались перед глазами десятков тысяч фанатов. Но в 1982 году рок-исполнитель самую дикую выходку, которую, кажется, еще никто не смог переплюнуть — он откусил голову настоящей летучей мыши. На самом деле, это произошло против его воли.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

Legion Media

Тогда среди рок-музыкантов и их фанатов водилась традиция тащить на концерты игрушки, имитирующие мертвых животных. Тогда, увидев подобную на своей сцене (она, видимо, оказалась там с легкой подачи «доброго» фаната), он поднес ее ко рту, впился в шею и только потом понял, что она-то настоящая. Но сдать перед поклонниками он не мог, поэтому повел себя так, будто это было задумано.

Гарри Стайлс

Не ожидала увидеть этого пай-мальчика в этом списке? Не переживай, голову он никому не откусывал, но зато нанес серьезный ущерб всем правилам гигиены, да и вообще приличия. На одном из своих концертов в Австралии в 2023 году Гарри решил последовать необычной местной традиции «шуи» и выпил воду прямо из своего ботинка. Считается, что этот ритуал помогает привлекать удачу, поэтому он особенно распространен среди спортсменов, вроде футболистов и гонщиков, а теперь и певцов 😜. При этом неважно, что ты пьешь — простую воду, газировку или алкоголь. Гарри вот, например, выбрал первое.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

Кадр из выступления Гарри Стайлса

Однако этот поступок оказался малоприятным не только для фанатов, но и для самого Гарри. «Это одна из самых отвратительных традиций, которые я когда-либо видел. Мне стыдно за себя. Это кажется таким личным. Такой интимный момент, которым пришлось поделиться с таким количеством людей. Я обязательно проработаю этот случай с психологом», — позже признался музыкант.

Элис Купер

Когда речь заходит о способности музыкантов шокировать даже самую свободную от моральных устоев публику, явным конкурентом Оззи Осборна всегда называют Элиса Купера. Что он только не творил — обезглавливал младенцев (конечно же, пластиковых), отрезал и свою голову на гильотине, инсценировал пытки. Но это все лишь вершина айсберга самого жуткого рок-музыканта за всю историю.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото
Legion Media

Во время выступления Элиса на сцену случайно пробралась живая курочка (или же ее кинул кто-то из фанатов). Но на этот раз решать ее судьбу самостоятельно он не стал, а просто кинул ее в зал. Она приземлилась в первом ряду, где сидели инвалиды-колясочники, которые разорвали бедняжку на куски. А вместо того, чтобы извиниться за инцидент, он решил пустить в СМИ слух о том, что курицу убил он сам и даже измазался после расправы ее кровью, а позже сделал этот случай своей фишкой и впоследствии неоднократно притаскивал куриц (правда, уже резиновых) на концерты.

Что нас пугает больше — то, что курицу убили инвалиды-колясочники, или то, что за этим не последовало никаких наказаний — мы не знаем.

Мэрилин Мэнсон

Один лишь внешний вид Мэрилина заставлял всех называть его «королем эпатажа», но только им он, к сожалению, не ограничивался. За свою бурную творческую деятельность он успел снискать славу сатаниста, каннибала и просто плохого примера для подростков, которые все равно с упоением его слушали.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото
Legion Media

Одна из самых скандальных выходок, которая обернулась для него арестом, он совершил на своем выступлении в 1994. Тогда Мэрилин помочился на толпу со сцены (решил, так сказать, вечную проблему с нехваткой воды на музыкальных концертах). А через год Мэнсон разбил пивную бутылку и взялся вырезать на своем торсе хаотичные линии ее осколком. «Я сверлил им кожу до тех пор, пока он не достиг другой стороны моего туловища», — вспоминал музыкант в своей автобиографии. На этот раз от административного наказания он ушел, но зато отставил себе глубокие шрамы на всю жизнь.

Леди Гага

Это сейчас Гага появляется на публике в элегантных платьях, прилежно осваивает актерское поприще и обходится без мясных костюмов. А раньше она была настоящей королевой перформансов. Чего только стоит ее «вылупление» из яйца на церемонии «Грэмми» в 2011 году.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

Кадр из выступления Леди Гаги

Через несколько лет Гага решила выйти на новый уровень. Она вышла на сцену вместе с художницей Милли Браун, которая известная тем, что глотает различные жидкости, а потом изгырает их из себя прямо на холст. Только вот холстом на этот раз стала сама певица, которая все время до конца шоу выступала, покрытая в неоново-зеленую субстанцию.

Игги Поп

Игги Поп — тоже не из робкого десятка и всегда старался «радовать» своих поклонников различными курьезами. Например, селфхармом, обнаженкой и огромным арбузом, прилетевшим от него в голову одной из фанаток во время выступления (она, кстати получила сотрясение мозга).

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото
Gonzales Photo

Но самым ярким моментом в его шокирующей творческой биографии были «плевковые войны», которые даже стали постоянными спутниками его концертов. Чтобы расшевелить толпу, он начал провоцировать ее оскорблениями, бросанием различных предметов и…плевками. Тогда удивленные фанаты не стушевались и начали отвечать певцу взаимностью, а после и вовсе стали плеваться друг в друга. Самый большой «дождь из плевков» произошел в Англии. Тогда под раздачу попал даже Дэвид Боуи, который пришел на концерт своего близкого друга.

Vacio

Думаем, в подробностях об инциденте мы тебе рассказывать не будем, так как он достаточно свежий, да и мемы о водолазках для извинений все еще циркулируют по Сети. Но о главных моментах напомним.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

Кадр из клипа VACIO «Спокойствие»

На скандальную вечеринку Насти Ивлеевой с дресс-кодом «Почти голые» Vacio пришел с хорошо выполненным домашним заданием. Рэпер слишком буквально истрактовал тему и пришел на вечер, где еще и выступал, в минималистичном луке, состоящем из одного лишь носка. Да, на половом органе. За это исполнителя посадили на 15 суток и взыскали с него штраф в 200 тыс. рублей.

Но спешим заметить, что VACIO — не изобретатель этого образа (если его вообще можно так назвать). Очевидным референсом для него стала группа Red Hot Chili Peppers, которые 40 лет назад провернули такой же трюк у себя на концерте в стрип-баре. Только вот носков тогда было на целый набор.

Джерри Льюис

В 1958 году пионер рок-н-ролла Джерри Льюис выступал на большом концерте вместе со своими коллегами Бадди Холли и Чаком Берри. Однако эпатажного музыканта не устроила очередность выступлений, а именно тот факт, что честь закрывать шоу досталась не ему, а Чаку.

Плевки в фанатов и обед из мышиных голов: 8 самых безумных выходок музыкантов на концертах
Фото

Кадр из фильма «Большие огненные сердца»

Тогда он решил затмить выступление своего соперника и поджег пианино. Не его, а свое, чтобы его точно еще долго вспоминали. Он вытащил заранее заготовленную бутылку из-под колы с бензином, облил инструмент, поджег его спичкой, и только затем принялся играть и петь как ни в чем не бывало. А уходя со сцены он крикнул Чаку Берри: «Попробуй переплюнуть это, ниггер». Многие говорят, что это всего лишь миф, так как видео с концерта не сохранилось. Однако и без того на счету Джерри куча дурных эпизодов от подозрений в убийстве до насилия над женой.