Наверняка тебе неоднократно приходилось слышать от родителей и учителей, как плохо быть безответственной. Мол, человек в ответе за тех, кого приручил; кто заварил, тот и расхлебывает… ну и прочие скучные и очевидные бла-бла-бла. Пословицы, конечно, правдивые — всегда надо держать свое слово, кормить домашнего попугайчика и быть в школе ровно в 8:00. Но в некоторых случаях быть безответственной даже полезно! И нервы целы, и спать будешь крепко.

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?

Это признак творческого человека

Популярный психолог Олег Матвеев-Гендриксон в статье «Диагноз: безответственность» утверждает, что художников и писателей часто называли безответственными. Им нужно было больше времени, чтобы обдумать поставленную перед ними задачу и настроиться на ее выполнение. Как сосредоточиться, если разум похож на измазанный красками холст, а не на календарь?

Если тебя когда-нибудь будут обвинять в безответственности, можешь честно заявить: «Я — творческая личность!»

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?

Безответственные люди — мечтатели

Они часто летают в облаках и верят во всякие чудеса — например, что дела сами по себе растворятся в воздухе. А что в этом, собственно, плохого? Предаваться мечтам и фантазировать никогда не помешает. Вспомни портрет типичного творца в кино: он вечно в себе, постоянно опаздывает на встречи, забывает поесть и попить. Зато его жизнью движет то, что он искренне любит, а не общественно установленный распорядок. Это ли не счастье?

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?

Они всегда за то, чтобы повеселиться от души

С такими ними легко найти общий язык. С кем бы тебе захотелось поговорить больше: с беззаботным, позитивным человеком, у которого в запасе куча интересных историй — или с прилежным и правильным учеником, который думает только о домашних заданиях, экзаменах и поступлении в университет?

Конечно, мы утрируем — даже отличницы бывают оторвами. Но, согласись, мы часто беспокоимся из-за сущих мелочей: невыполненных домашних заданий, скорой контрольной работы или наступающей сессии. Беззаботные люди живут одним днем. А что будет потом — гори все ярким пламенем. Даешь «здесь и сейчас»!

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?

У них масса историй

Чаще всего именно безответственные люди становятся душой компании: они знают, как «разжечь» публику. У такого человека миллион баек про себя: например, как он сбежал с урока, чтобы покормить гусей в парке или как он потратил все свои сбережения на бургеры. Такие люди еще со школьной скамьи учатся выкручиваться из самых сложных ситуаций. Надо же придумать подходящее оправдание, почему он снова без домашки?..

Безответственные люди спокойно воспринимают критику в свой адрес

Люди ответственные обычно волнуются о своей репутации, поэтому стараются не косячить и быть всем хорошим другом. Те же, кому наплевать на социальный рейтинг, не особо заботятся об уровне «плюсиков» и «минусиков». Особенно навык отключать чувство ответственности пригодится при общении с тиранами и токсичными людьми — им ведь все равно, кого и по какому поводу критиковать. Прислушивайся к своему сердцу: если ты честна перед собой, то какая разница, что думают другие?

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?

Только пойми нас правильно: быть вечно безответственным ребенком — это не хорошо, глупо и иногда опасно. Все же в некоторых ситуациях на кону может стоять жизнь, здоровье и благополучие других людей. В такие моменты врубай рычаг ответственности в голове до предела.

Но быть безответственной — это не настолько плохо, как тебе может показаться на первый взгляд. Это как вредные чипсы: вообще ни-ни, но наедине с собой и раз в пару лет все же можно ;)

Плохая девочка: почему классно иногда быть безответственной?