И снова исследование от наших любимых британских ученых. На этот раз, исследователи из университета Белфаста выяснили, что сидячий образ жизни может не просто негативно влиять на качество жизни человека, но и стать причиной преждевременной смерти! Разбираемся, что делать.

Количество людей, ведущих неактивный образ жизни, очень сильно увеличилось во всем мире. Но острее всего проблему на себе ощутили жители Великобритании. Ученые выяснили, что каждый третий житель Соединенного Королевства ведет малоподвижный образ жизни.

Но чем же опасно отсутствие спорта или какой-никакой физической активности в нашей жизни? Выяснилось, что малоподвижные люди, как правило, страдают ожирением. К излишнему весу добавляются такие проблемы как диабет и повышенный уровень холестерина. У таких людей очень высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежегодно из-за одной из перечисленных проблем, умирают около 70 тысяч человек. Только представь себе масштаб! Теперь не очень-то и верится в «Netflix & chill» как слоган всей жизни. Отмечается, что проблема малоактивного образа жизни сложилась, в основном, в благополучных странах. Что естественно, ведь если нет проблем с работой, есть доступ к вкусняшкам 24/7 и деньги на еду, то зачем что-то еще?

Больше всего, британских ученых беспокоит быстрое увеличение числа людей, у которых диагностирован диабет второго типа. По примерным подсчетам, на программу здравоохранения теперь придется тратить на 0,7 миллиарда фунтов больше.  И это только приблизительные цифры.

Но какой есть выход из сложившейся ситуации? Для того, чтобы избежать проблем в будущем, исследователи настоятельно рекомендуют регулярно заниматься спортом, гулять, а также питаться правильно. Но тебе нужно помнить, что резко увеличивать физические нагрузки тоже не стоит. Резкая смена сидячего образа жизни на очень активный может стать стрессом для организма. Плюс, смысл именно в «регулярности» физической нагрузки. Подойди к проблеме с умом, и твой организм скажет тебе спасибо. Также помни, что рацион – 70% залога здорового организма. Не забывай кушать овощи, фрукты и пить воду.