Почему в Северной Корее запрещены прокладки и чем женщины пользуются в критические дни
Фото

Midjourney | theGirl

Кажется, что в современном мире нам стоит лишь рукой подать до необходимых вещей. И в общем-то так оно и есть, но далеко не везде. Так, например, знала ли ты, что в Северной Корее запрещено носить джинсы, красить волосы, ногти и губы яркими пигментами? Но все это лишь полбеды. Строгие запреты наложены и на многие необходимые гигиенические средства.

Так, ни в одной аптеке или супермаркете этой закрытой страны тебе не удастся найти прокладки, тампоны и даже менструальные чаши! Они повсеместно запрещены к продаже и использованию по совершенно странной причине. В государстве эти вещи считаются непристойным предметом, придуманным Западом против естественности женщины. К слову, по этой же причине в Северной Корее не продают и средства контрацепции 🤷‍♀️

Но физиологию не обманешь, а потому девушкам приходиться выкручиваться. В критические дни они пользуются многоразовыми прокладками. Кстати, многие несправедливо называют их устаревшим средством, поскольку не так давно они получили новый виток популярности в связи со своей экологичностью.

Почему в Северной Корее запрещены прокладки и чем женщины пользуются в критические дни
Фото

Midjourney | theGirl

Только представь: менструация в основном идет около 30 лет, а 120 прокладок — это тот минимум, который женщина использует за год. Выходит, что 3600 одноразовых прокладок выбрасывает только одна женщина, а уж если она еще пользуется ежедневками, то получается около 11 тысяч.

При этом средний срок разложения одноразовых средств женской гигиены составляет 500–700 лет! По телу невольно начинают бежать мурашки от того, сколько же ресурсов, денег, энергии стоит производство всего этого «добра» и насколько сильно это загрязняет и ухудшает жизнь наших следующих поколений! Именно поэтому нам стоит взять пример с кореянок и сделать свой вклад в «здоровье» нашей планеты.

Почему в Северной Корее запрещены прокладки и чем женщины пользуются в критические дни
Фото

Midjourney | theGirl

Многоразовые прокладки

Многоразовые прокладки внешне выглядят как одноразовые, но имеют совершенно другой тканный состав:

  1. Слой, прилегающий к коже. Зачастую он представляет собой хлопок, лен или фланель;

  2. Впитывающий слой, выполненный из фланели и мембранной ткани;

  3. Слой, прилегающий к белью со специальными «крылышками», на которых находятся заклепки для надежности.

Все слои натуральные. Они сшиты определенным образом, и каждый из них несет свою функцию. В тканевых многочасовых прокладках не жарко даже в самые знойные дни, а циркулирующий воздух не позволяет размножаться бактериям. После использования прокладку в обязательном порядке необходимо стирать, а затем использовать повторно.

Как правило, в магазинах Северной Кореи, как и в других странах, многоразовые прокладки продаются наборами и поштучно. Стоимость варьируется в зависимости от бренда и размера изделия.

Это экологичное средство гигиены в период менструации не раздражает кожу, не создает «эффект парника», не задерживает влагу и не провоцирует появление неприятного запаха.

Почему в Северной Корее запрещены прокладки и чем женщины пользуются в критические дни
Фото

Midjourney | theGirl

Многоразовые прокладки отличаются по уровню впитываемости, как и одноразовые:

  • Супер — на первые дни менструации, когда выделения особенно обильные;

  • Медиум — средняя впитываемость;

  • Лайт — прокладки с небольшим объемом впитываемости на последние дни менструации;

  • Ночные — увеличенные прокладки, защищающие от протекания на всю ночь;

  • Ежедневные — небольшие прокладки на каждый день;

  • Послеродовые — их часто делают светлыми, чтобы можно было отследить цвет выделений.

Многоразовые прокладки необходимо менять каждые 4-6 часов, обращая внимание на чувство дискомфорта. При правильном уходе они будут более щадящими и безопасными для здоровья, чем одноразовые. Зачастую в наборе с тканными прокладками идет специальный мешочек, который всегда придет на помощь, если вдруг средство гигиены понадобится сменить вне дома.

Почему в Северной Корее запрещены прокладки и чем женщины пользуются в критические дни
Фото

Midjourney | theGirl

Правила ухода

Многоразовые прокладки требуют тщательного ухода. Только так они смогут прослужить дольше и исключат возникновение у женщины различных инфекций. В среднем срок службы прокладки составляет от 3 до 5 лет.

Чтобы отстирать пятна с ткани, перед стиркой прокладку нужно замочить в холодной воде на 30 минут с пятновыводителем. После этого тщательно прополоскать, чтобы вода стала прозрачной. После замачивания прокладку следует положить в специальный хлопковый мешочек и отправить в машинку при температуре до 60°C.

Тканевое средство гигиены можно стирать вместе с остальным бельем. Что касается сушки, то при идеальном раскладе, сушить прокладку стоит на открытом воздухе под прямыми лучами солнца. А еще обязательно избегать раскаленных батарей!

Помни, что использованные прокладки не должны долгое время лежать без стирки. После использования их нужно замочить и постирать в ближайшие несколько часов.