Подруга дней моих суровых: как найти общий язык с соседкой по комнате

Начало университетской жизни — важное и незабываемое событие. Когда ужасы ЕГЭ, подачи документов и вступительных экзаменов позади, можно подумать о приятных вещах взрослой жизни. Больше не придется изучать ненужные предметы как в школе, а сконцентрироваться на тех знаниях, которые пригодятся в будущем.

Появится очень много новых друзей и знакомых. А если ты переезжаешь в другой город, то твоя жизнь полностью поменяется. Разумеется, в лучшую сторону :) Ты будешь независима от родителей, начнешь сама следить за своим ежедневным графиком и нести ответственность за себя. А жизнь в общаге — это отдельная тема.

Сначала придется привыкнуть к переменам, но потом ты начнешь получать огромное удовольствие от своего нового положения. Например, мне даже не пришлось смиряться с жизнью в общежитии, я сразу начала ею наслаждаться. И это несмотря на то, что я делила комнату с еще тремя девочками.

Скорее всего, тебе повезет больше, и у тебя будет только одна соседка. Она наверняка станет твоей лучшей подругой на ближайшие несколько лет учебы, а может быть, и в дальнейшей жизни.

Вы будете проводить вместе много свободного времени, помогать друг другу в нелегких учебных делах, делить между собой скромное пространство комнаты. Есть некоторые вещи, которые помогут тебе представить твою будущую совместную жизнь с соседкой и морально к ней подготовиться.

Подруга дней моих суровых: как найти общий язык с соседкой по комнате
Фото
Adobe Stock

1. Поделите между собой полки, шкафы и тумбочки

Возможно, ты и твоя соседка спокойные и терпимые, но лучше не рисковать. Нельзя предугадать, как кто-то из вас отреагирует, если чужая вещь окажется там, где ее по-вашему мнению не должно быть. Заранее поделите между собой все полки, тумбочки, столы, чтобы избежать ссор по этому поводу. Делить надо поровну и честно.

2. Не заморачивайтесь по поводу расписаний

У вас могут быть два совершенно разных расписания, и это нормально. Возможно, несколько дней в неделю тебе надо будет приходить в универ к третьей паре, а соседке к первой. Соответственно, заканчивать она будет раньше. Если она жаворонок, а ты сова, то время завтрака у вас тоже вряд ли будет совпадать.

Кроме того, кто-то из вас захочет ходить в спортзал по утрам, а кто-то — на факультативы после пар. Не стоит переживать из-за разных расписаний, в определенный момент вы точно найдете пересечения графиков и будете часто общаться.

Подруга дней моих суровых: как найти общий язык с соседкой по комнате
Фото
Adobe Stock

3. Награждайте себя пиццей во время бессонных ночей

Как ни крути, ночная подготовка к сессии в универе неизбежна. Занимайтесь вместе, так будет продуктивнее и веселее. Можете засесть в библиотеке, общих залах или комнате в общежитии, но не забудьте заказать пиццу. Она скрасит ночи зубрежки и будет хорошей наградой за ваш титанический труд.

4. Не забывайте расслабляться

Университетская жизнь — это не только посещение лекций и подготовка к семинарам. Это также развлечения и прогулки. Возьми себе за правило каждые выходные куда-нибудь выбираться с соседкой. Ты приехала в новый город, его стоит изучить. Ты ведь переехала не для того, чтобы сидеть в четырех стенах.

Так что гуляй по паркам, ходи на мастер-классы, фестивали, даже на дискотеку 80-х. Получай эмоции, будь открыта миру. Развлекаться в новом городе всегда приятнее со знакомым человеком, так чувствуешь себя комфортнее и лучше узнаешь нового друга.

Подруга дней моих суровых: как найти общий язык с соседкой по комнате
Фото
Adobe Stock

5. Договоритесь об уборке в комнате

Самостоятельная жизнь может оказаться очень сложной частью твоего пребывания в универе. Рядом не будет мамы, которая приготовит перед занятиями завтрак или напомнит (много раз напомнит) об уборке в комнате. Чтобы твое общажное гнездышко не превратилось в беспорядочный хаос, стоит договариваться об уборках и даже делать их веселыми.

Можно составить расписание и убираться по очереди. Можно делать это вместе и подготовить общий плей лист из ваших любимых песен. Если твоя соседка чистюля, то позволь ей напоминать тебе о беспорядке в твоей части комнаты. Такие вещи надо обсуждать и искать компромиссы, а не ждать, когда начнутся конфликты.

Подруга дней моих суровых: как найти общий язык с соседкой по комнате
Фото
Adobe Stock

6. Создавайте традиции

Когда вы проживете вместе какое-то время, вы начнете узнавать друг друга лучше и найдете общие интересы. Например, если вы любите готовить или обожаете блинчики, можно каждое воскресенье готовить их вместе. Возможно, вы обе обожаете спорт, тогда занимайтесь вместе, ходите на пробежку или в качалку.

Например, я с моей соседкой пару раз в неделю во время совместного ужина включаю разные фильмы или сериалы. Мелочь, а приятно. Такие традиции могут длиться недолго, но они помогут расслабиться и снять стресс, которого будет немало в первое время. Так что общайтесь, веселитесь, прислушивайтесь друг к другу и не ругайтесь.