Они смешные, поднимают настроение и иногда понимают нас так, как никто другой. Но собаки не просто верные друзья и очаровательные компаньоны! Ученые все чаще приходят к выводу, что четвероногие любимцы приносят реальную пользу для здоровья своих владельцев. 

Устойчивость к болезням

Если верить рекламным роликам про чистящие средства, сейчас человечество находится в разгаре войны против микробов. И она не закончится, пока каждый микроорганизм не умрет. Но на самом деле слишком тщательная дезинфекция только вредит здоровью.

«Я не устаю повторять: сила в микробном разнообразии. Человек, который всегда слушает исключительно один и тот же музыкальный жанр или представителей только одной политической партии, оказывается не готов к широкой дискуссии о музыке или политике. Так и наш организм терпит поражение, если он не сталкивался с разнообразием микробов»,  написал Роб Найт в книге «Смотри, что у тебя внутри».

К счастью, наши четвероногие друзья покрыты микробами! Благодаря собаке в дом попадают самые разные бактерии. Согласно статистике, собаководы реже болеют и обращаются к врачам, чем хозяева кошек или люди без домашних питомцев.

польза собак
Фото
giphy.com

Устойчивость к аллергиям

Если ребенок провел детство в одном доме с собакой, он будет менее подвержен к аллергиям на протяжении всей жизни. Более того, питомец начинает влиять на ребенка с того момента, как тот находится в утробе у матери.

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Microbiome, показало, что между контактирующей с собакой женщиной и ее ребенком произошел особый обмен бактериями.

И это никак не зависело от родов, кормления или даже от животного в доме после рождения малыша. У детей, чьи мамы держали дома четвероногого любимца, нашли две бактерии: Ruminococcus и Oscillospira. Они уменьшают риск возникновения аллергии, астмы, ожирения и экземы.

польза собак
Фото
giphy.com

Устойчивость к сердечно-сосудистым заболеваниям

Кажется, собаки  лучшее лекарство от кардиологических недугов. Частота сердечных сокращений и кровяное давление снижаются, когда ты гладишь своего любимца. Прошлогоднее исследование показало, что у собаководов риск развития ишемической болезни сердца намного меньше, чем у других людей. Кроме того, их уровень холестерина гораздо реже выходит за рамки нормы и они с большей долей вероятности выживают при сердечном приступе.

Ежедневные тренировки

Другие домашние животные также оказывают положительное влияние на здоровье человека, но у собак есть неоспоримое преимущество: с ними нужно гулять и играть несколько раз в день. Это значит, что многие владельцы собак каждый день не только выгуливают своего пса, но и устраивают себе как минимум тридцатиминутную тренировку на свежем воздухе. Она способствует поднятию настроения, обогащению организма кислородом и насыщению его эндорфинами  гормонами счастья.

польза собак
Фото
giphy.com

Положительные эмоции 

Собаководы реже страдают от депрессии, у них повышенные уровни серотонина и допамина  нейротрансмиттеров, необходимых для эмоциональной стабильности и ощущения удовольствия. Врачи советуют завести питомца даже тем, кто уже находится в состоянии клинической депрессии. Пес помогает владельцу вести более активный образ жизни и дает ему силы для психологического восстановления. Даже обычный взгляд на питомца увеличивает количество окситоцина, «гормона любви» в мозге.

Социальные отношения

Собаки помогают общаться с окружающими людьми и налаживать контакты. Ты будешь чаще разговаривать с незнакомцами, ведь пес  отличная тема для начала беседы. Исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что четвероногие друзья нередко становятся причиной возникновения новых отношений, а также средством поддержки социальных связей. Кроме того, у собаководов обычно более близкие и искренние отношения с людьми.

Выявление болезней

Собака однажды может спасти тебе жизнь: она умеет распознавать рак, диабет и эпилепсию по запаху. Из года в год появляются истории о том, как четвероногий любимец все время обнюхивал и лизал шишку или место на коже своего хозяина. А потом он пошел провериться и узнал, что это рак. Неофициальные доказательства были неоднократно подкреплены научными исследованиями. Сейчас некоторые породы собак обучают диагностировать заболевания.

польза собак
Фото
giphy.com

Меньше стресса на работе

Преимущества собаки на работе настолько очевидны, что некоторые компании поощряют сотрудников за то, что они приводят своих любимцев в офис. Исследования показывают, что люди, которые взаимодействуют с питомцами во время работы, меньше подвержены стрессу в течение дня. Также собака на работе способствует более частым перерывам, прогулкам на свежем воздухе и играм. В результате работники набираются энергии и приступают к делам с новыми силами. А это приводит к повышению продуктивности и удовлетворению от работы.

Новое о себе

Четвероногий друг может многое рассказать о твоем характере. Исследование выявило четкую связь между личностями людей и их собаками. К примеру, те, у кого миниатюрные любимцы, чаще всего отличаются отличным интеллектом. А владельцы служебных собак, таких как бульдог и ротвейлер, могут похвастаться добросовестностью. Согласно другим исследованиям, собаководы более общительны и дружелюбны, чем владельцы кошек.

польза собак
Фото
giphy.com

Доброта у детей

Исследование прошлого года, в котором приняли участие около тысячи ребят 7-12-лет, показало, что привязанность к любым питомцам развивает у детей такие черты характера, как сострадание, доброта и хорошее отношение к животным. А это способствует благополучию самого ребенка и его четвероногого любимца.

Ребята, которые с детства контактируют с собаками, оказались самыми большими защитниками и любителями животных. В исследовании отмечается, что «собаки могут помочь детям держать эмоции под контролем». И, конечно, только одно домашнее животное будет радостно играть с малышом.

Остается только удивляться, почему не все еще завели собаку?! Надеемся, что после этой статьи ты наконец-то решила приобрести себе это счастье. Или нашла парочку новых аргументов, с которыми родители не смогут поспорить ;)