Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Антонина Балицай
основательница продюсерского центра Clever Marketing

Знания и связи

Контакты и связи играют огромную роль в реальной жизни, поэтому образование без нетворкинга как чемодан без ручки. А что такое нетворкинг, спросишь ты? Нетворкинг — это создание и развитие сети деловых связей, то есть это настоящее искусство общения, которое поможет достичь успеха и процветания. 

Твое образование, кстати, – неотъемлемая часть нетворкинга, а вовсе не ворох специальных знаний и навыков, которые пригодятся в отдаленном будущем. Благодаря обучению ты уже сейчас общаешься на равных с другими людьми,  учишься у них, а значит, развиваешься в своей профессии. Так что образование и нетворкинг – это необходимое сегодня комбо.

Когда учишься, становишься в чем-то экспертом, поэтому можешь делиться ценной информацией и помогать другим людям. Это дает возможность наладить контакты с другими специалистами, создавая основу для будущего сотрудничества. Образование расширяет кругозор и помогает лучше понять других.

Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Молодежные программы — удачная возможность познакомиться с разными людьми и культурами, прокачать навыки общения и проявить гибкость в разных ситуациях. Умение налаживать контакты и строить долгосрочные отношения становится залогом успешного нетворкинга.

Итак, ты присоединяешься к эксклюзивному комьюнити, академическим клубам или профессиональным организациям. Здесь много единомышленников и потенциальных наставников или партнеров, с которыми можно не только обменяться опытом, но и посоветоваться. На самом деле ты уже занимаешься нетворкингом, но не задумываешься об этом.

Работая в группах, общаясь с однокурсниками и преподавателями, ты учишься находить общий язык с новыми людьми. К тому же, обучаясь, можно участвовать в конференциях и там найти кого-то интересного и харизматичного, кто вдохновит узнать больше нового. Участие в конференциях научит тебя презентовать свои идеи и свою уникальность, чтобы установить ценные связи. Кроме того, университеты и колледжи часто организуют карьерные ярмарки, где студенты могут встретиться с представителями разных компаний и организаций.

Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Нетворкинг и карьера

Нетворкинг, как ты понимаешь, — крутой способ заводить полезных друзей, чтобы устроить карьеру. Но не только. Встречи с профессионалами могут открыть тебе новые возможности, помочь справиться с трудными задачами или просто быть поддержкой в нелегкое время.

Только имей в виду, это не односторонний процесс. Взаимовыгодные отношения могут принести тебе гораздо больше, чем игра в одни ворота. Помогая другим решить их проблемы, ты создаешь благоприятную атмосферу для дальнейшего развития отношений. То есть мало просто обменяться визитками и шапочно познакомиться. Нетворкинг — о построении долгосрочных и приятных отношений, которые будут полезны обеим сторонам и нацелены на будущее.

Ты же помнишь, что каждый человек знаком с другим всего через пять рукопожатий, то есть, целенаправленно занимаясь нетворкингом, ты будешь узнавать о новых проектах и профессиональных возможностях из первых уст. Ведь лучшие места и перспективные проекты, как сокровища, скрыты от посторонних глаз. Но не от тех, кто знает толк в нетворкинге! Благодаря активным связям ты всегда будешь в курсе последних новинок.

Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Учебные заведения, курсы и образовательные мероприятия собирают участников со всего мира, поэтому можно не только расширить круг общения, но и изучать успешные практики. Имей в виду, наиболее продуктивные связи возникают в ситуациях, где люди полностью погружены в важные дела. Например, вместе решают профессиональные головоломки, когда можно не только на других посмотреть, но и себя показать. 

Теперь все образовательные программы и профессиональные мероприятия ориентированы на командную работу, становясь идеальным инструментом для нетворкинга. А главное, не имеет значения, где проходят эти тренинги и марафоны — в реальном или виртуальном пространстве. Оба варианта одинаково эффективны.

Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Нетворкинг в 3 шага

Друзья — твой топовый скилл. На разных курсах, тренингах, конференциях и других учебных мероприятиях можно обзавестись полезными связями. Прокачанные навыки общения облегчат доступ к информации и ресурсам. На офлайн- и онлайн-мероприятиях собирается сообщество профессионалов, объединенных общими интересами.

Но заводи полезные знакомства с умом. Нетворкинг — не просто сбор контактов, а взаимодействие с людьми, основанное на уважении и взаимности.

Формула легка: первое впечатление, общение и укрепление связей.

  1. Все знают, что встречают по одежке, поэтому первый шаг — произвести впечатление. Важно кратко и ясно рассказать о себе и своей деятельности, но не навязчиво. Красивая визитка или стильная презентация в социальных сетях прибавят очков в твою пользу на этом этапе.

  2. На мероприятиях нужно общаться не только для накопления контактов, а чтобы найти возможности для сотрудничества. Поэтому стоит определить конкретные цели и сосредоточиться на общении с профессионалами в нужной сфере. Не игнорируй правила хорошего тона, не отвлекайся во время разговора, окей? Не только говори о себе, но заинтересованно слушай других.

  3. Помнишь, что в нетворкинге важны долгосрочные отношения? Задача не только создать хорошее первое впечатление, но и удержать внимание нового знакомого. Смело делись полезной информацией, рассказывай о классных мероприятиях, приглашай на неформальные встречи, чтобы открыто общаться на любые темы.

Полезные связи: зачем нужен нетворкинг и где его искать
Фото

Midjourney | theGirl

Диалог можно продолжать, не только о работе, но и о других интересных вещах. Нельзя же обратиться за помощью с бухты-барахты! Чтобы установить доверительные отношения, общайся, а потом уже проси совета.

В наше время без связей и полезных знакомств невозможно достичь профессионального роста. Так что не забывай строить свою сеть контактов и быть на связи со всеми важными людьми.