Интернет буквально кишит информацией, и люди активно этим пользуются. Почему бы и нет, правда? Почему тогда врачи так часто ругают любителей погуглить симптомы и самостоятельно поставить себе диагноз? Им же меньше работы!

Беда в том, что нагуглить можно что угодно. А уж если ты еще и сама себя лечить примешься по советам, которых начиталась на сомнительных сайтах… В общем, врачи не от страха остаться без работы ругаются. Они о тебе же беспокоятся.

Более того, есть доктора, которые совсем не против любознательных пациентов. Говорят, они умеют задавать правильные вопросы и сами следят за тем, чтобы при визите к врачу никакая мелочь не ускользнула от его внимания. И это очень помогает не ошибиться в диагнозе.

В общем, нет ничего плохого в том, чтобы погуглить симптомы и почитать, что о них пишут в интернете. Главное — делать это грамотно и правильно распорядиться полученной информацией.

Кстати, выискивать у себя миллион признаков разных болезней — любимое занятие ипохондриков. Так что сперва проверь, не из их ли ты числа — вот здесь у нас есть статья об ипохондриках.

Итак, рассказываем, как правильно искать в интернете симптомы болезней.

1. Оцени свое эмоциональное состояние

Запиши мысли, которые сейчас крутятся у тебя в голове. Если что-то в них выдает беспокойство или панику, даже не думай открывать поисковик. Отойди от компьютера, отложи смартфон и дай себе хотя бы несколько минут, чтобы успокоиться.

2. Пойми свою мотивацию

Разберись, почему именно сейчас тебе приспичило найти, что означают те или иные симптомы. Если ты настолько переживаешь, что тебе срочно нужно найти опровержение самым страшным своим догадкам, не лезь онлайн. В этом состоянии ты можешь такого нагуглить, что только хуже будет.

Единственная уважительная причина — желание найти немного информации, чтобы решить, как действовать дальше.

3. Формулируй правильно

Не вбивай первое, что придет в голову. Попробуй по-разному сформулировать свой запрос. Имей в виду, то, что ты пишешь в строке поиска, очень сказывается на результате, который получаешь в итоге. Так что следи за словами.

Не помешает, кстати, очистить историю поиска и удалить кэш браузера — особенно если ты пользуешься гугл-поиском и Chrome. Твои прошлые прогулки онлайн могут серьезно повлиять на то, какие ссылки появятся в результатах поиска. Идеальный вариант — используй для своего исследования приватную вкладку.

Поликлиника онлайн: как правильно гуглить симптомы болезней

4. Ставь ограничения по времени

Ты наверняка и сама понимаешь, почему не стоит часами выискивать подробности предполагаемых болезней. Если слишком увлечься и погрузиться во все это, можно надумать себе столько ужасов, что станет страшно за свою жизнь. Помнишь про ипохондриков? Ты ведь не хочешь во всем видеть признаки своей скорой кончины?

Дай себе, скажем, 15-20 минут на изучение вопроса. Не засиживайся. Если понадобится, позже (не через пять минут, а завтра, например) можешь вернуться и продолжить поиск. Но только если очень надо.

5. Найди другие источники информации

Не переоценивай возможности интернета. Он, конечно, обширен и необъятен, но у него много и недостатков. Например, не все, что пишут на сайтах и в блогах, достойно доверия. И далеко не факт, что человек, который онлайн представился профессиональным врачом, и правда получил медицинское образование.

Чаще гораздо безопаснее спросить совета у мамы или бабушки. А еще лучше — если тебя что-то беспокоит, иди к врачу. Уж он точно разбирается в вопросах медицины.