Полный фэшн: 5 самых интересных шоу о моде и красоте, которые стоит пересмотреть или… увидеть впервые
Фото
Midjourney | theGirl

В этой подборке ты найдешь пять самых ярких передач жанра. Некоторые из них только начинают завоевывать зрительское внимание, другие — уже прочно вписались в историю телевидения, но каждое уникально и достойно внимания.

Топ-модель по-американски (2003-2018) 

  • и «…по-русски»! (2011-2014)

Полный фэшн: 5 самых интересных шоу о моде и красоте, которые стоит пересмотреть или… увидеть впервые
Фото
постер шоу

Классика шоу о большой модной мечте и о том, как ее исполнить. Шутка ли, оригинальная американская программа продержалась целых 24 сезона! Сегодня формат кажется классикой, но он родился и вырос в нулевые. Если ты забыла, напомним: создатели собирают группу девушек, готовых с боем взять fashion-индустрию.

На протяжении 10-15 серий потенциальная модели соревнуются между собой: участвуют в съемках, зачастую в экстремальных условиях, осваивают идеальную походку «от бедра», учатся делать макияж и прически. 

Несмотря на огромную конкуренцию с аналогичными проектами, именно «Топ-модель…» обрела легендарный статус. Конечно, корни успеха стоит искать в ведущей. За исключением одного сезона, шоу вела топ-модель Тайра Бэнкс, которая с одной стороны предъявляла к девушкам очень высокие требования, а с другой — всегда была готова поговорить с ними по душам. 

Программа пошла по миру, так что существует немало адаптаций проекта, в том числе и отечественная. Но, если тебе вдруг захочется поностальгировать и вернуться в 2000-е, лучше пересмотреть оригинальные передачи.

Проект «Подиум» (2004-2019)

Полный фэшн: 5 самых интересных шоу о моде и красоте, которые стоит пересмотреть или… увидеть впервые
Фото
постер шоу

Реалити, похожее на «Топ-модель…», но только не для моделей, а для дизайнеров. Ведущие у передачи еще более звездные — долгие годы «Подиумом» занималась Хайди Клум, после чего у нее перехватила эстафету Карли Клосс. Затем наставником будущих Шанель и Диоров стал Кристиан Сириано. К слову, этого довольно известного дизайнера несколькими годами раньше открыли на «Проекте „Подиум“». 

Каждый сезон участники проходят через самые разные испытания «на вылет»: им приходилось придумывать одежду из обрезков, съедобных материалов и много чего еще. Иногда поступает задание сшить платья по мотивам известного фильма, а порой — наряд для красной ковровой дорожки какой-нибудь знаменитости. Победитель получает множество привилегий и деньги на коллекцию. 

Надо отдать должное «Подиуму», но за годы существования многим его героям удалось заявить о себе и стать если не знаменитым на весь мир, то закрепиться в fashion-индустрии на позициях стилистов или художников по костюмам.

На 10 лет моложе  (2004-2009)

Полный фэшн: 5 самых интересных шоу о моде и красоте, которые стоит пересмотреть или… увидеть впервые
Фото
постер шоу

А это уже популярнейшая британская передача. От многих других шоу преображений это отличается радикальностью — героям предлагается не просто переодеться и сменить прическу и макияж (впрочем, без этого тоже не обходится). В погоне за молодостью их нередко отправляют под нож пластического хирурга, а также на радикальное стоматологическое вмешательство. 

Очевидно, что успешный формат также разошелся и по миру. На протяжении нескольких лет выходила и российская версия, но самые невероятные «до/после» стоит искать в оригинальной, благо многие передачи переведены на русский язык и есть в интернете.

Модный приговор (2007-2022)

Полный фэшн: 5 самых интересных шоу о моде и красоте, которые стоит пересмотреть или… увидеть впервые
Фото
кадр из эфира шоу

К известному шоу можно относиться по-разному, но точно нельзя не отдавать ему должное! На протяжении пятнадцати лет каждое утро с понедельника по пятницу «Приговор» переодевал наших соотечественников. Формат известен: герою или героине давали возможность выбрать три наряда самостоятельно, а потом с помощью кудесников-стилистов, чтобы в итоге выбрать лучшие.

Единственной из ведущих, которая никогда не менялась, была Эвелина Хромченко. Впрочем, историк моды Александр Васильев настолько «прирос» к шоу, что уже и не все помнят, что изначально на его месте сидел Вячеслав Зайцев. А было и несколько выпусков, когда кресло занимал Денис Симачев. 

Что скрывать, и Хромченко, и Васильева в последние годы нередко критиковали за неосторожные высказывания в сторону внешности и стиля героев. А сам Александр уже открыто признавал, что формат «Приговора» несколько устарел. Но все же эта передача — веха в истории отечественного телевидения, и отрицать это просто бессмысленно.

Салон (2023 -…)

1/3
Фото:
фото со съемок шоу | ТНТ

Новый проект канала ТНТ — субботнее утреннее мэйковер-шоу в излюбленном зрителями жанре «было/стало», причем создатели вышли за пределы стандарта, когда весь выпуск рассказывают и показывают преображение только одного героя. Каждую серию «Салон» навестят целых три участника, а помогать им с одеждой и аксессуарами будет известный стилист и дизайнер Алина Герман. 

Кто-то из героев не знает, что надеть «по случаю», у другого может оказаться нестандартная внешность и параметры, наконец еще один прикипел к одному яркому и далеко не всегда классному образу, но готов попробовать новое. Разобраться со всеми этими проблемами постарается ведущая Алина Герман. Она же будет регулярно давать зрителям советы о том, как обновить гардероб и регулярно отвечать на вопрос: «Что сейчас носят?»