Недовольство чем-либо – это абсолютно нормальная реакция на окружающие раздражители. Ты можешь поссориться с мамой, потому что она не дала тебе поспать «еще пять минуточек», поругаться с подругой, потому что она опять просит тебя дать списать домашку по математике, накричать на своего парня, потому что он не заметил новый тон твоего блеска для губ. После ссоры все мы чувствуем себя подавлено и всегда кажется, что эта ссора совершенно того не стоила. Давай разбираться, из-за чего случаются ссоры, и как их избежать.

Постоянно ссоришься с друзьями? Вот, как это исправить
Фото
tumblr.com

Причины ссор

Человек просто чем-то недоволен или устал

Часто бывает, что причиной ссоры служат совсем не ваши разногласия. Например, подруга обиделась, что ты опоздала на встречу на несколько минуток – тебе это кажется пустяком, а у нее целый день прошел в подобных ожиданиях. Твое невинное опоздание становится последней каплей, чаша ее терпения переполняется, а под горячую руку попадаешься ты. В такой момент важно осознать, что твоей подруге требуется поддержка, и попросить прощения. Та-дам! Ссоры как не бывало. Такие ситуации в повседневной жизни случаются очень часто. Главное помнить, как бы нам ни было плохо, это ни в коем случае не повод срываться на близких.

Человек уверен в своей правоте и не желает уступать                                            

Тут немного сложнее… Умение найти компромисс – одно из самых важных в отношениях с близкими. У тебя и твоей подруги могут быть разные взгляды на самые неожиданные вещи: тебе нравится сериал «Милые обманщицы», а она фанатеет от «Сверхъестественного», тебе нравится рок, а ей – поп-музыка, ты любишь математику, а она – географию. Знаешь, иногда споры о любимом фильме действительно могут привести к большой ссоре! Важно понимать, что разные точки зрения на окружающий мир не влияют на качество вашей дружбы. Главное – это взаимопомощь и взаимная поддержка.

Постоянно ссоришься с друзьями? Вот, как это исправить
Фото
tumblr.com

По-настоящему серьезная причина

Конечно, мы не призываем тебя забывать абсолютно все проступки твоих друзей. Иногда случаются предательства, которые очень сложно, а иногда и невозможно простить, тут уж как ты сама оцениваешь степень тяжести «преступления». Подруга специально поссорила тебя с парнем, чтобы самой сблизиться с ним? Или украла твою контрольную работу, чтобы выдать ее за свою? Или ты чувствуешь, что тобой пользуются, ищут во всем выгоду для себя? В таких случаях стоит все обдумать и взвесить, насколько нужны тебе такие люди в дальнейшем и не сделают ли чего-то похуже.

Как избежать ссор

Что делать, если ты сама часто обижаешься

Бывает и такое… Тебе все время кажется, что друзья и близкие плохо к тебе относятся, но, на самом деле, это не так! Если мама запрещает тебе идти на ночную вечеринку к друзьям, то она просто желает, чтобы ты была в безопасности. Не стоит хлопать дверью своей комнаты и дуться на родителей неделю, не разговаривая с ними. Поверь, что на следующую пижамную вечеринку с подругами она тебя точно отпустит. (Хоть и будет потом задавать кучу вопросов о том, как все прошло).

Как быстро и безболезненно помириться

Если ссора произошла из-за пустяка, то каждый из участников конфликта может решить эту проблем, правда иногда нам сложно признать свою неправоту – мешает чувство гордости.  Однако первым сделать шаг навстречу нужно! Ведь ты не сможешь залезть в голову другого человека, чтобы узнать, готов ли он помириться первым. Тогда ты должна собраться с мыслями и начать разговор о том, почему вы вообще поссорились.  Вот увидишь, не пройдет и пяти минут, как вы оба забудете о том, что только что ругались из-за ерунды, и снова будете обсуждать последние новости и выходе нового сезона вашего любимого сериала.

Постоянно ссоришься с друзьями? Вот, как это исправить
Фото
tumblr.com

5 советов, которые помогут избежать ссор

  • Научись принимать чужое мнение. Соглашаться с ним не обязательно, но оставлять за человеком право иметь свое мнение надо всегда. Криками и руганью ни за что не доказать неправоту. Все равно каждый остается при своем мнении, но в таком остром ключе к вопросу лучше не возвращаться.
  • Не оскорбляй человека, даже если он не прав. Переход на личности всегда признак невоспитанности. Доказывай свою точку зрения с помощью аргументов, а не оскорблений.
  • Проанализируй причину ссоры. Если она все-таки случилась. И дальше старайся избегать колких тем в общении.
  • Не оставляй причину конфликта без внимания. Вы точно вернетесь к ссоре, если она не была закончена. В связи с какой-нибудь новой ситуацией кто-то непременно скажет: «А помнишь?». И вот уже одна ссора перетекает в другую.
  • Проявляй понимание. Это важно не только во время ссоры, но и вообще в жизни! Будь сочувствующей, сопереживающей, доброй, и тогда с тобой точно никто не захочет ругаться. Всем хочется иметь именно таких подруг!
Постоянно ссоришься с друзьями? Вот, как это исправить
Фото
tumblr.com