То, что ты постоянно что-то забываешь, совсем не так страшно, как все привыкли думать. Конечно, если это не теорема Пифагора или другие важные для учебы и жизни вещи. Мы скорее про досадные ситуации вроде заброшенных куда-то ключей от дома, перепутанное время встречи с подругой или забытое домашнее задание. Все это, конечно, усложняет жизнь, но точно не должно стать поводом для расстройства. 

Постоянно все забываешь? Поздравляем, у тебя уникальный мозг!
Фото
tumblr.com

Don’t panic! То, что ты забываешь некоторые малозначительные детали, совершенно нормально. Именно так работает наш мозг. Канадские ученые сделали вывод о том, что таким образом мозг избавляется от ненужной информации, освобождая место для новой, более полезной. Они обнаружили, что рост новых нейронов в гиппокампе (области мозга, отвечающей за память), приводит к забыванию старой информации. Как если бы ты стерла с жесткого диска своего компьютера уже просмотренный фильм, чтобы скачать новый. Чтобы показать это наглядно, было создано невероятное видео.

Постоянное забывание чего-либо не говорит о том, что у человека низкий интеллект. Наоборот, заменяя старую информацию на новую, человек становится умнее и мыслит четче. Ученые утверждают, что важнее запомнить целостную картину. Например, совсем не обязательно знать наизусть рецепты всех блюд, которые ты можешь приготовить. Ведь достаточно просто помнить, когда они будут уместны. К тому же, сейчас у всех нас всегда под рукой любимый смартфон, который поможет почти в любой ситуации – лучше перегружай его, чем мозг.

Постоянно все забываешь? Поздравляем, у тебя уникальный мозг!
Фото
tumblr.com